09 июля 2026 21:45
°C
Вести
Вологда
24 января 2023 16:20

После полугодового перерыва планетарий возобновит работу в Великом Устюге

После полугодового перерыва планетарий возобновит работу в Великом Устюге

О возвращении планетария сообщает Великоустюгский государственный музей-заповедник на своей официальной странице в соцсети.

Полгода назад учреждению культуры пришлось прервать работу обсерватории. Полнокупольные шоу для любителей астрономии были недоступны несколько месяцев. Замена лампы позволила возобновить работу планетария в привычном формате. Однако сотрудники сразу поняли, что этого недостаточно для долгосрочной деятельности зала. Долгое время специалисты не могли найти выход.

Помог решить проблему почётный гражданин Великоустюгского района Виктор Чучин. Меценат при содействии Фонда «Твори добро» подарил местному музею-заповеднику современную беззеркальную проекционную систему «FEPAS». Благодаря этому в усадьбе Аленевых-Чебаевских после долгого перерыва заработает планетарий.

Напомним, Центр творческого развития для детей и молодёжи «Синергия» открылся в Вологде. Он создан при поддержке Правительства Вологодской области, администрации города и меценатов. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2600
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
18:15
Спортобзор: лучшие стрелки, успешный дебют «пчёлки», новые соперники баскетболисток

Вологодские спортсмены завоевали серебряные медали чемпионата России по пулевой стрельбе.

16:44
Вологодская область выходит на прежние объёмы поставок топлива

Об этом в своих социальных сетях написал глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
13:30
Первая партия дополнительного объёма бензина поступила в Вологодскую область

Это стало возможным благодаря договорённостям Правительства региона с нефтяными компаниями.

Смотреть видео
13:14
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность, пройдёт кратковременный дождь.

Смотреть видео
12:15
Вологодские семьи отметили наградами в честь праздника

И ещё об одном событии, посвящённом Дню семьи, любви и верности.

Смотреть видео
11:16
Тематические мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности проходят в Вологодской области

Участники второго Всероссийского форума молодых студенческих семей посетили древний Спасо-Прилуцкий монастырь, познакомились с его историей и пообщались с настоятелем.

Смотреть видео
9:00
Вологодские росгвардейцы приступили к летнему периоду подготовки

Для отрядов ОМОН и СОБР запланированы учения с учетом опыта боевых действий, полученного в ходе СВО.

Смотреть видео
08.07.2026 19:00
Полевые патриотические сборы для подростков стартовали в Великом Устюге

Пять инструкторов и 14 юношей и девушек из Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого округов, а также Мурманской области пройдут интенсивный курс начальной допризывной подготовки.

Смотреть видео
08.07.2026 18:30
События Череповца: семейный праздник, ограничения для транспорта, выставка о котах и иконописный класс

Масштабную программу подготовили в Череповце ко Дню семьи, любви и верности.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас