29 марта 2024 18:56
°C
Вести
Вологда
24 января 2023 18:20

Спорт в массы: почти половина вологжан регулярно занимается физкультурой и портом

Спорт в массы: почти половина вологжан регулярно занимается физкультурой и портом

Об этом в четвёртой части публичных отчётов рассказал мэр областного центра Сергей Воропанов. На данный момент 49% вологжан систематически занимается физкультурой и спортом, отметил градоначальник.

«В этом помогает спортивная инфраструктура, которую город развивает по нацпроектам, областным программам, при поддержке инвесторов и Губернатора Олега Кувшинникова. Одна из самых крупных спортивных новостроек - это Ледовый дворец в мкр Бывалово, который откроется в середине февраля. В 2023 году будет сдан и строящийся по соседству ФОК «Золотая шайба». Это будет самое крупное в городе спортивное ядро по развитию зимних видов спорта. На 2023 год запланирована также сдача стадиона «Витязь», где идёт реконструкция футбольных полей с трибунами, а также строительство теннисных кортов. Все объекты реализуются по нацпроекту «Демография» и способствуют развитию как профессионального, так и массового спорта», - отметил Сергей Воропанов.

Кроме того, в Вологде привели в порядок старые футбольные поля Детского футбольного центра на улице Варенцовой. Благодаря этому качество тренировок стало лучше. Плюс, сезон занятий удалось продлить на два месяца. Во всю идёт подготовка к замене искусственного покрытия на стадионе «Динамо». Объект является домашней площадкой для ФК «Динамо-Вологда», который в 2022 году начал играть в профессиональной лиге. Этот шаг дал дополнительный толчок развитию футбола в Вологде, объединил футбольное сообщество. Команда после 20 проведённых матчей занимает 6 место в турнирной таблице.

«Продолжаем развивать спортивную инфраструктуру в шаговой доступности - это здоровье и качество жизни вологжан. Серию уже построенных ФОКОТов продолжили пять спорткомплексов у школ и на открытых территориях, построенные при поддержке компании «Спортмастер». У школы №15 по областной программе открыт для всех желающих современный стадион. У школы №28 при поддержке федерации и региона создаем «умную» спортплощадку с точкой доступа к Wi-Fi. Кроме того, для любителей уличных видов спорта в этом году открылись сразу два скейт-парка: крытый - на улице Панкратова и открытый – на улице Мира. Мечта уличных спортсменов исполнилась», - пояснил мэр.

Сергей Александрович отметил и несколько важных спортивных достижений вологжан, знаковой среди которых стала бронзовая медаль биатлониста Максима Цветкова на зимней Олимпиаде в Пекине. Спортсмену присвоено звание Почётного гражданина Вологды. А большим спортивным праздником для горожан стало проведение II Зимней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России, где сборная Вологды в командном зачете заняла 1 место.

Всего в городе развивается больше 70 видов спорта. Молодёжь занимается в 9 спортшколах, причём большая часть, а это порядка 5.000 человек, за счёт городского бюджета. За год проведено около 250 соревнований, которые объединили огромное количество любителей спорта, - подытожил градоначальник.

1492
Читайте также
Другие новости рубрики
18:24
Синоптики пообещали вологжанам майское тепло

По предварительным итогам, март текущего года войдёт в число самых тёплых за последние десятилетия.

Смотреть видео
18:03
События Череповца: ремонт моста, проблемы трудоустройства и развитие туризма

События Череповца: ремонт моста, проблемы трудоустройства и развитие туризма

16:33
Антитеррористические учения прошли в Кадуе

Командно-штабные учения состоялись накануне на территории Кадуйского округа.

Смотреть видео
14:01
Анонс программы «Дежурная часть»: внук продал квартиру вместе со своей бабушкой

Смотрите сегодня на телеканале «Россия 24» сразу после выпуска «Вестей» в 17:30.

10:30
Вологодская область будет сотрудничать с соседними регионами в пожароопасный сезон

Вологодская, Архангельская и Ленинградская области договорились о взаимном сотрудничестве в пожароопасный сезон.

Смотреть видео
28.03.2024 19:53
Молодым педагогам со стажем до 3 лет назначены выплаты в Вологодской области

Об этом во время «Прямой линии» рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
28.03.2024 19:34
Первые подвижки льда зафиксированы в большинстве районов Вологодской области

Весеннее половодье начинается на реках региона.

28.03.2024 19:15
Новый автобусный маршрут свяжет Бабаево и Устюжну

Жители Бабаево и Устюжны получат новую возможность передвижения между этими городами.

28.03.2024 19:02
Георгий Филимонов прокомментировал вопрос проблемной стройки на улице Лаврова в Вологде

Продолжается «Прямая линия» с врио губернатора Георгием Филимоновым.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас