09 апреля 2026 21:18
°C
Вести
Вологда
28 февраля 2024 14:19

Заявки на участие в проекте «Зелёный каркас» принимаются в Вологде

Заявки на участие в проекте «Зелёный каркас» принимаются в Вологде

В областном центре работа по озеленению города ведётся в рамках проекта «Зелёный каркас». Горожане могут не только выбрать место для посадки, но и предложить новый участок. На данный момент поступило уже 110 заявок.

В Вологде в рамках экопроекта ежегодно необходимо высаживать не менее 2500 деревьев, чтобы достичь запланированного норматива озеленения – 25 м²/чел. Посадка ведётся в тех местах, которые особенно нуждаются в благоустройстве. Все саженцы заносятся на специальный сервис – «Карту озеленения Вологды». Весной деревья осмотрят специалисты Службы городского хозяйства. Если будут выявлены погибшие саженцы, то взамен высадят новые, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на администрацию областного центра.

За последние два года было высажено более 5,5 тысяч деревьев. Чаще других использовали сосну, рябину, липу, клён, белую иву, ель, вяз и берёзу. Подходящие для города виды растений также указаны на Карте озеленения. Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной Лес» при поддержке администрации Вологды.

Работа по формированию зелёного каркаса проходит в рамках стратегического направления «ЭкоВологда», цель которой – сделать областной центр одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году.

Напомним также, рекордную сумму на реализацию нацпроектов направят в наш регион. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1841
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
17:30
События Череповца: дворы под контролем, успешные испытания, выставка акварелей, спорт

Работа управляющих компаний в Череповце под постоянным контролем городской администрации.

17:02
Ничейный памятник: в Вологде обнаружили бесхозный мемориал в память о героях ВОВ

Речь идёт о бесхозном монументе на улице Рабочей в Вологде.

Смотреть видео
16:31
Расписание некоторых пригородных поездов временно изменится в Вологодской области

Сегодня, а также 13-го и 16-го апреля будут внесены корректировки в график утренней электрички Вожега – Вологда и некоторых рейсов между Даниловом и Вологдой.

Смотреть видео
15:30
Русский космос: рыботоварная фирма из Кадуя уже много лет поставляет чёрную икру на МКС 

В рамках Всероссийского телемарафона «Русский космос», приуроченного к юбилею полёта Юрия Гагарина, мы продолжаем рассказывать о вкладе Вологодской области в развитие космической сферы страны.

Смотреть видео
12:27
Развитие международного сотрудничества Вологодской области со странами Африки обсудили в Москве 

С докладом о развитии международного сотрудничества Вологодской области со странами Африки накануне в Москве выступил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
11:55
Резкое ухудшение: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Регион оказался под влиянием северной части циклона. Порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду.

11:00
Уровень воды резко поднялся в реках Вологодского округа

За минувшие сутки прирост составил в среднем на 60-65 сантиметров.

9:31
Дополнительные автобусы на Пасху и Радоницу запустят в Вологде

Число рейсов до городских кладбищ будет увеличено в ближайшие выходные.

Смотреть видео
9:00
Городскую среду продолжают благоустраивать в Вологодской области

Это строительство новых коммуникаций, ремонт инженерных сетей, преображение дворовых территорий и общественных пространств.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас