08 апреля 2026 20:47
°C
Вести
Вологда
28 февраля 2024 14:19

Заявки на участие в проекте «Зелёный каркас» принимаются в Вологде

Заявки на участие в проекте «Зелёный каркас» принимаются в Вологде

В областном центре работа по озеленению города ведётся в рамках проекта «Зелёный каркас». Горожане могут не только выбрать место для посадки, но и предложить новый участок. На данный момент поступило уже 110 заявок.

В Вологде в рамках экопроекта ежегодно необходимо высаживать не менее 2500 деревьев, чтобы достичь запланированного норматива озеленения – 25 м²/чел. Посадка ведётся в тех местах, которые особенно нуждаются в благоустройстве. Все саженцы заносятся на специальный сервис – «Карту озеленения Вологды». Весной деревья осмотрят специалисты Службы городского хозяйства. Если будут выявлены погибшие саженцы, то взамен высадят новые, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на администрацию областного центра.

За последние два года было высажено более 5,5 тысяч деревьев. Чаще других использовали сосну, рябину, липу, клён, белую иву, ель, вяз и берёзу. Подходящие для города виды растений также указаны на Карте озеленения. Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной Лес» при поддержке администрации Вологды.

Работа по формированию зелёного каркаса проходит в рамках стратегического направления «ЭкоВологда», цель которой – сделать областной центр одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году.

Напомним также, рекордную сумму на реализацию нацпроектов направят в наш регион. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1839
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:01
Городской конкурс детских работ «Живое наследие» проводит Вологодский центр ремёсел 

Участникам необходимо создать изделие из натуральных материалов, отражающее один из видов традиционных промыслов.

18:30
Суд взыскал с «Шексна-Водоканал» 13,4 млн руб. за сбросы в Рыбинское водохранилище

Предприятие обязано возместить ущерб, причиненный водному объекту.

17:30
1500 вологодских призывников направятся служить в армию весной

Первая группа новобранцев отправится 14 апреля.

Смотреть видео
16:01
События Череповца: «Прогулки с врачом», патриотический концерт, занятие в музее, выставка

Сразу в трёх районах города проходит акция «Прогулка с врачом».

Смотреть видео
15:00
Ко всероссийскому телемарафону «Русский космос» присоединилась Вологодская область

Уникальные приборы разрабатывают в компании «Александра-Плюс» в областном центре.

Смотреть видео
13:02
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

В регионе продолжает хозяйничать североатлантический циклон.

12:30
Мошенники под видом госслужащих выманивают личные данные у жителей Белозерского округа

Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками администрации муниципалитета.

Смотреть видео
11:00
Вологодские дорожные и коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности

Ухудшение погодных условий ожидается в Вологодской области до утра четверга.

Смотреть видео
07.04.2026 18:40
Лекция известного геолога Валерия Чернышова состоится в Вологде 

Мероприятие пройдёт в библиотеке № 15.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас