07 мая 2026 15:08
°C
Вести
Вологда
28 февраля 2024 14:19

Заявки на участие в проекте «Зелёный каркас» принимаются в Вологде

Заявки на участие в проекте «Зелёный каркас» принимаются в Вологде

В областном центре работа по озеленению города ведётся в рамках проекта «Зелёный каркас». Горожане могут не только выбрать место для посадки, но и предложить новый участок. На данный момент поступило уже 110 заявок.

В Вологде в рамках экопроекта ежегодно необходимо высаживать не менее 2500 деревьев, чтобы достичь запланированного норматива озеленения – 25 м²/чел. Посадка ведётся в тех местах, которые особенно нуждаются в благоустройстве. Все саженцы заносятся на специальный сервис – «Карту озеленения Вологды». Весной деревья осмотрят специалисты Службы городского хозяйства. Если будут выявлены погибшие саженцы, то взамен высадят новые, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на администрацию областного центра.

За последние два года было высажено более 5,5 тысяч деревьев. Чаще других использовали сосну, рябину, липу, клён, белую иву, ель, вяз и берёзу. Подходящие для города виды растений также указаны на Карте озеленения. Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной Лес» при поддержке администрации Вологды.

Работа по формированию зелёного каркаса проходит в рамках стратегического направления «ЭкоВологда», цель которой – сделать областной центр одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году.

Напомним также, рекордную сумму на реализацию нацпроектов направят в наш регион. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1879
Читайте также
Другие новости рубрики
11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Смотреть видео
9:28
В Вологодской области снизилось число алкозависимых граждан

За последние два года число пациентов, состоящих на учёте, снизилось на 400 человек.

9:00
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сегодня утром объявил губернатор Георгий Филимонов.

06.05.2026 20:23
Шесть студенческих отрядов займутся благоустройством Вологды

Три городских колледжа и техникума подписали соглашения с работодателями.

Смотреть видео
06.05.2026 19:51
Ограничения продаж вейпов и иные инициативы рассмотрел Молодёжный парламент Вологодской области

Шестое заседание Молодёжного парламента Вологодской области состоялось в областном Законодательном Собрании.

06.05.2026 18:25
50 многодетных вологжанок получили «Медаль материнства»

Сразу 50 жительниц области удостоены региональной награды «Медаль материнства» за четыре месяца 2026 года.

Смотреть видео
06.05.2026 17:55
События Череповца: экологическая акция, подготовка к 9 мая и художественная выставка

События Череповца: экологическая акция, подготовка к 9 мая и художественная выставка

06.05.2026 17:30
Систему оповещения проверят 7 мая в Вологде

Жителей областного центра просят сохранять спокойствие: проверка носит плановый характер, никаких реальных чрезвычайных ситуаций в городе нет.

06.05.2026 15:26
Промежуточные итоги выбора имени для аэропорта подвели в Вологодской области

Голосование по выбору имени для аэропорта Вологды началось 25 апреля.

Смотреть видео
06.05.2026 15:21
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас