13 мая 2026 18:02
°C
Вести
Вологда
28 февраля 2024 14:19

Заявки на участие в проекте «Зелёный каркас» принимаются в Вологде

Заявки на участие в проекте «Зелёный каркас» принимаются в Вологде

В областном центре работа по озеленению города ведётся в рамках проекта «Зелёный каркас». Горожане могут не только выбрать место для посадки, но и предложить новый участок. На данный момент поступило уже 110 заявок.

В Вологде в рамках экопроекта ежегодно необходимо высаживать не менее 2500 деревьев, чтобы достичь запланированного норматива озеленения – 25 м²/чел. Посадка ведётся в тех местах, которые особенно нуждаются в благоустройстве. Все саженцы заносятся на специальный сервис – «Карту озеленения Вологды». Весной деревья осмотрят специалисты Службы городского хозяйства. Если будут выявлены погибшие саженцы, то взамен высадят новые, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на администрацию областного центра.

За последние два года было высажено более 5,5 тысяч деревьев. Чаще других использовали сосну, рябину, липу, клён, белую иву, ель, вяз и берёзу. Подходящие для города виды растений также указаны на Карте озеленения. Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной Лес» при поддержке администрации Вологды.

Работа по формированию зелёного каркаса проходит в рамках стратегического направления «ЭкоВологда», цель которой – сделать областной центр одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году.

Напомним также, рекордную сумму на реализацию нацпроектов направят в наш регион. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1883
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:30
Ветераны СВО восстанавливают здоровье с помощью иппотерапии в Вологодской области

Наиболее перспективным методом восстановления стала иппотерапия.

Смотреть видео
17:02
Принять участие в ежегодном фестивале детской рыбалки приглашают юных вологжан

Соревнования пройдут в преддверии Дня защиты детей на реке Сямжена.

15:30
Сотни тысяч мальков щуки выпустили в реку Суда в Череповецком округе

На реке Суда продолжается реализация экологических мероприятий.

Смотреть видео
15:01
«Школа безопасности» МЧС России проходит в Вологодском округе

Сто школьников соревнуются в навыках спортивного ориентирования, пожарной эстафете, маршруте выживания и других дисциплинах.

14:30
Вологодский аэропорт получит имя авиаконструктора Сергея Ильюшина

Решение было принято в ходе народного голосования, которое проходило на платформе «Горжусь Вологодчиной!»

Смотреть видео
14:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Днём, начиная с востока, большая часть территории окажется в зоне атмосферных фронтов.

Смотреть видео
10:31
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сегодня рано утром объявил губернатор Георгий Филимонов.

10:00
Президент России поздравил коллектив ВГТРК с 35-летним юбилеем

Поздравительная телеграмма размещена на сайте Кремля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас