26 июля 2026 21:18
°C
Вести
Вологда
30 января 2023 13:22

Память деда известной актрисы Веры Алентовой увековечили в Великом Устюге

Память деда известной актрисы Веры Алентовой увековечили в Великом Устюге

Николай Александрович Алентов всю жизнь прожил в северном городе. Упоминание о нём сохранилось в Памятных книжках Вологодской губернии.

Благодаря родственнику известной актрисы Веры Алентовой 21 октября 1929 года в городе появилась водолечебница. Под неё переоборудовали здание бывшей механической обувной фабрики Пестова. Стационар на 20 коек появился чуть позже, - сообщает паблик "Что посмотреть в Вологодской области?".

Открыть подобное учреждение в пределах губернии в то время можно было только в Великом Устюге. Здесь имелись одновременно достаточно мощная электростанция и работники с необходимым уровнем технической подготовки. Стандартный рабочий день доктора продолжался 6 часов, причем с 14:00 до 17:00 ко врачу шли женщины, и только потом, с 17:00 до 20:00, представители сильного пола.

За свой труд в декабре 1943 года дед артистки получил звание "Заслуженного врача РСФСР". В честь Николя Александровича местные власти разместили на здании памятную доску.

Напомним, в прошло году в Гаване открыли памятную доску в честь вологодского художника Василия Верещагина. Ранее вести35.рф писали об этом.

2546
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
25.07.2026 17:00
Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства состоится в Череповце

Ветераны специальной военной операции представили личный опыт успешной адаптации к мирной жизни после возвращения с фронта.

Смотреть видео
25.07.2026 11:00
Студенты ВоГУ вернулись из этнографической экспедиции в Тотьму

Будущие культурологи собирали материалы об истории реки Сухоны, местном фольклоре и традициях.

Смотреть видео
24.07.2026 15:48
События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

Смотреть видео
24.07.2026 14:45
Три новых скалодрома открылось в городских детсадах Череповца

Скалодромы построили еще в трёх городских садиках – это учреждения номер двадцать девять, сто два и сто девять.

24.07.2026 12:21
Переменчивая погода с дождями ожидается в Вологодской области в выходные

Большую часть июля регион находился под влиянием циклонов, преобладала неустойчивая погода с дождями.

Смотреть видео
24.07.2026 11:47
Огненные манёвры: соревнования среди водителей пожарных машин прошли под Вологдой

Спасатели показали виртуозное мастерство управления тяжёлой техникой и прошли полосу препятствий.

Смотреть видео
24.07.2026 10:45
Почти 30 почтовых отделений модернизируют в этом году в Вологодской области

Новые быстровозводимые здания учреждений появятся в 11-ти населённых пунктах.

Смотреть видео
24.07.2026 09:10
Анонс «Вести. Дежурная часть»: обычный соседский спор в Вологде дошёл до суда

Пенсионерка, проживающая на улице Чернышовской (бывшая деревня Чернышово), утверждает, что после установки соседом высокого оцинкованного забора в её квартире стало значительно темнее.

Смотреть видео
23.07.2026 19:50
День дачника отмечают вологжане

Поздравления принимают садоводы и огородники по всей России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас