13 мая 2026 18:37
°C
Вести
Вологда
30 января 2023 13:22

Память деда известной актрисы Веры Алентовой увековечили в Великом Устюге

Память деда известной актрисы Веры Алентовой увековечили в Великом Устюге

Николай Александрович Алентов всю жизнь прожил в северном городе. Упоминание о нём сохранилось в Памятных книжках Вологодской губернии.

Благодаря родственнику известной актрисы Веры Алентовой 21 октября 1929 года в городе появилась водолечебница. Под неё переоборудовали здание бывшей механической обувной фабрики Пестова. Стационар на 20 коек появился чуть позже, - сообщает паблик "Что посмотреть в Вологодской области?".

Открыть подобное учреждение в пределах губернии в то время можно было только в Великом Устюге. Здесь имелись одновременно достаточно мощная электростанция и работники с необходимым уровнем технической подготовки. Стандартный рабочий день доктора продолжался 6 часов, причем с 14:00 до 17:00 ко врачу шли женщины, и только потом, с 17:00 до 20:00, представители сильного пола.

За свой труд в декабре 1943 года дед артистки получил звание "Заслуженного врача РСФСР". В честь Николя Александровича местные власти разместили на здании памятную доску.

Напомним, в прошло году в Гаване открыли памятную доску в честь вологодского художника Василия Верещагина. Ранее вести35.рф писали об этом.

2451
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:30
Ветераны СВО восстанавливают здоровье с помощью иппотерапии в Вологодской области

Наиболее перспективным методом восстановления стала иппотерапия.

Смотреть видео
17:02
Принять участие в ежегодном фестивале детской рыбалки приглашают юных вологжан

Соревнования пройдут в преддверии Дня защиты детей на реке Сямжена.

15:30
Сотни тысяч мальков щуки выпустили в реку Суда в Череповецком округе

На реке Суда продолжается реализация экологических мероприятий.

Смотреть видео
15:01
«Школа безопасности» МЧС России проходит в Вологодском округе

Сто школьников соревнуются в навыках спортивного ориентирования, пожарной эстафете, маршруте выживания и других дисциплинах.

14:30
Вологодский аэропорт получит имя авиаконструктора Сергея Ильюшина

Решение было принято в ходе народного голосования, которое проходило на платформе «Горжусь Вологодчиной!»

Смотреть видео
14:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Днём, начиная с востока, большая часть территории окажется в зоне атмосферных фронтов.

Смотреть видео
10:31
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сегодня рано утром объявил губернатор Георгий Филимонов.

10:00
Президент России поздравил коллектив ВГТРК с 35-летним юбилеем

Поздравительная телеграмма размещена на сайте Кремля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас