13 декабря 2025 07:15
°C
Вести
Вологда
18 февраля 2023 12:32

Харовчанин Игорь Смирнов посмертно награждён званием Героя России

Харовчанин Игорь Смирнов посмертно награждён званием Героя России

Житель деревни Пашинская погиб в ходе спецоперации на территории Украины 9 сентября 2022 года. Однако официальная информация об этом появилась только сегодня.

Игорь Смирнов - тот самый сержант-доброволец с позывным «Буба». В июне 2022 года он ушёл добровольцем на службу для прохождения специальной военной операции. В сентябре, во время танкового прорыва под Изюмом, вологжанин руководил боем. Игорь мужественно защищал своих ребят до самого конца. Ценой собственной жизни ему удалось остановить прорыв противника и прикрыть отход товарищей. «Прощайте мужики, спасибо, что служил с вами!», – последнее, что сказал в рацию Игорь Смирнов.

Игорь Сергеевич родился в 1981 году, с 1999 проходил службу в армии. Он также был участником Чеченской кампании и является ветераном боевых действий.

«Этот подвиг останется в памяти навсегда. Посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации Игорю Сергеевичу Смирнову из Харовского округа. Первую в области звезду Героя передали сегодня матери погибшего – Нине Альбертовне. Вечная слава герою!», – написал на своей странице губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Тело бойца уже доставили на малую Родину. Прощание со Смирновым Игорем Сергеевичем состоится в 12 часов 19 февраля 2023 года в ГДК «Мир».

Напомним, уроженца Кирилловского района Евгения Кротова посмертно наградили Орденом мужества за службу в зоне СВО. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

8319
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12.12.2025 11:31
Вологодские финалисты проекта «Герои Русского Севера» стали участниками форума «Вместе победим»

Событие объединило более 1000 бойцов из 89 регионов страны.

Смотреть видео
11.12.2025 17:05
Верховажские волонтёры активно помогают бойцам СВО

Пенсионеры, музейщики, студенты, педагоги колледжа и даже специалисты энергетической компании.

11.12.2025 09:58
Жители Междуречья простятся с Алексеем Васильевым, погибшим в зоне военной спецоперации

Траурная церемония пройдёт сегодня в селе Шуйское.

Смотреть видео
11.12.2025 09:00
Свыше 200 единиц техники отправила в зону СВО команда Внедорожного клуба «Вологда 4х4»

Три года назад, в декабре 2022 года состоялся первый выезд в зону специальной военной операции команды Внедорожного клуба «Вологда 4х4».

10.12.2025 16:31
Житель Сямженского округа Даниил Скобелев погиб в ходе проведения СВО

Сямженец погиб, исполняя воинский долг.

Смотреть видео
10.12.2025 15:58
Благодарственные письма за помощь бойцам СВО вручили волонтёрам из Череповца

Награждение прошло в местном Молодёжном центре.

10.12.2025 09:59
Многодетный отец из Череповца Михаил Ерещенко погиб в зоне СВО

Накануне горожане проводили в последний путь своего земляка.

Смотреть видео
06.12.2025 09:19
Промежуточные итоги кадрового проекта «Герои Русского Севера» подвели в Вологде

Уже известно, что пять финалистов возглавили региональные муниципалитеты.

Смотреть видео
03.12.2025 15:56
Новые методики реабилитации ветеранов СВО внедряются в Вологодской области

Новые методики для эффективного возвращения ветеранов СВО к условиям мирной жизни активно внедряет фонд «Защитники Отечества».

Смотреть видео
03.12.2025 12:29
Пенсионерки из сокольского села создали волонтёрскую группу помощи бойцам СВО

Пенсионерки села Архангельское Сокольского округа создали группу волонтёров для регулярного сбора партий гуманитарной помощи бойцам в зоне спецоперации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас