18 октября 2026 05:43
°C
Вести
Вологда
6 марта 2023 09:52

Две вологодские улицы назовут именами героев СВО

Две вологодские улицы назовут именами героев СВО

«Подвиги героев должны жить в нашей памяти. Поэтому создаются монументы и в честь этих самоотверженных людей называются улицы. Имена героев Великой Отечественной войны носят несколько улиц в Вологде. В наши дни тоже есть люди, встающие на защиту слабых, ведущие за собой в бой, к победе, жертвующие собой. Поэтому приняли решение увековечить их имена, назвав в их честь улицы Вологды», – написал в своём Telegram-канале Сергей Воропанов.

Улица в районе виадука будет носить имя Владимира Жоги. Его знают все жители Донбасса. Молодой парень ушёл в ополчение в 2014. Бок о бок с Арсением Павловым (Моторолой) он защищал интересы ДНР, а с 2016 года взял на себя командование батальоном. Год назад боец погиб, прикрывая вывод мирных жителей Волновахи и Мариуполя на безопасную территорию, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Сергея Воропанова. 

Второй герой, имя которого будет носить вологодская улица, – это Игорь Смирнов с позывным Буба. О его подвиге под Изюмом осенью 2022 года знают многие вологжане. Известно, что после ранения он продолжал командовать боем, в критический момент приказал отходить, оставшись на передовой.

«Спасибо, что довелось с вами служить», – были его последние слова. Бойцы видели, как он подорвал себя, спасая других. Героизм Игоря Смирнова увековечат в названии новой улицы в районе Молодёжной.

Напомним, вологжанин Василий Новожилов погиб в ходе боёв в спецоперации на Украине. Подробнее об этом в материале вести35.рф. 

5722
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.10.2026 19:22
Работы по созданию сквера в честь героя СВО Данила Белоглазова продолжаются в Соколе

С такой инициативой выступили местные жители.

17.10.2026 11:26
Вологодская область подверглась ночной атаке беспилотников

Ни один из вражеских дронов не смог нанести ущерба региональной инфраструктуре.

Смотреть видео
16.10.2026 14:00
Участник СВО Александр Ситников из Белозерска открыл автомойку благодаря комплексной поддержке 

В Вологодской области оказывают содействие ветеранам СВО, которые начинают участвовать в развитии разных отраслей экономики.

Смотреть видео
16.10.2026 10:00
Более 30 ветеранов СВО посетили ярмарку вакансий в Вологде

Найти работу, сменить профессию или получить новые знания и навыки.

Смотреть видео
05.10.2026 14:00
Жители области представили композицию «Для меня Россия – это Вологда!» на фестивале в Пскове

В Пскове проходит третий окружной этап Всероссийского фестиваля «Женское сердце России».

Смотреть видео
02.10.2026 20:00
Добровольцы сообщества «МаскСети Вологда» плетут специальные антидроновые сети с металлическими элементами

Волонтеры со всей России объединяются вокруг Народного фронта, чтобы сделать наших бойцов и их технику незаметными для противника.

Смотреть видео
01.10.2026 16:30
Вологжане выступят на окружном этапе Всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России» в Пскове

В составе команды Вологодской области – десять матерей и вдов участников специальной военной операции из Вологды, Череповца, Белозерского, Вытегорского, Вожегодского, Верховажского и Сокольского округов.

Смотреть видео
27.09.2026 12:00
Вологодский округ отправил колонну с гуманитарной помощью в зону СВО

10 тонн груза собрали во время акции «Благотворительный сентябрь», стараясь максимально отработать заявки командования подразделений и самих бойцов.

22.09.2026 19:00
Автобус для нужд бойцов СВО передала в зону боевых действий Вологодская область

Новый гуманитарный груз регион подготовил совместно с областной Противопожарной службой.

Смотреть видео
13.09.2026 16:00
Вологодские школьницы будут кроить и изготавливать вещи для бойцов в зоне СВО и госпиталях

Благодаря победе в конкурсе «Школа сельских инициатив» ученицы Васильевской школы в Великоустюгском округе теперь смогут посещать кружок по шитью.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас