30 апреля 2026 18:49
°C
Вести
Вологда
7 марта 2023 14:35

Скончался последний ветеран ВОВ из Верховажского округа

Скончался последний ветеран ВОВ из Верховажского округа

Печальную новость сообщил сегодня глава муниципалитета Александр Дубов. В предпраздничный день проводили в последний путь Старцева Павлина Ивановича, уроженца деревни Ереминская. Он являлся последним приравненным к участникам Великой Отечественной войны ветераном, живущим на территории Верховажского района. Павлин Иванович родился 16 января 1932 года. Всего в семье было 4 детей. Его отец вместе с другими односельчанами ушел на фронт.

«Весной, летом и осенью, как и все деревенские дети, Павлин Иванович трудился на колхозных полях. В 1947 году он был направлен на подсобные работы в Химлесхоз. В 1950 г. пошел служить в армию и попал в спецотряд в г. Львов. Вместе с сослуживцами они выявляли схроны и уничтожали не сдавшихся власти бандеровцев. В 1953 году был переведен в Германию на охрану военного объекта, служи там на протяжении года» - рассказал Александр Дубов.

За свои заслуги перед Отечеством Павлин Иванович не раз награжден орденами и медалями - сообщает ГТРК "Вологда". 

Ранее Вести35.рф писали о вологжанине Павле Александровиче Толокнове, который на днях отметил 100-летний юбилей. 

3251
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:25
Герои войны: в преддверии 9 мая в Череповце чествуют ветеранов Великой Отечественной

В Череповце в преддверии главного праздника страны – 9 мая – чествуют ветеранов и всех тех, силами кого приближалась Великая Победа.

Смотреть видео
17:55
День пожарной охраны отмечают в Вологодской области

Ровно 377 лет назад царь Алексей Михайлович подписал указ о порядке тушения возгораний в Москве.

Смотреть видео
16:58
События Череповца: подготовка к майским, автобусы на дачи, выставка в училище

Череповец приводят в порядок перед майскими праздниками.

16:27
Мотоагитпробег «Победа» стартует в Вологодской области

Традиционная патриотическая акция начнётся 1 мая.

Смотреть видео
14:00
Автопробег силовых ведомств проследовал из Вологды в Сокол

Акция посвящена предстоящему Дню Победы.

Смотреть видео
13:01
Пятилетний юбилей отмечает вологодская горячая линия на базе МФЦ

Колл-центр был создан для оперативного информирования граждан о правилах действия во время коронавируса и о мерах поддержки людей в пандемию.

12:31
Благотворительный вечер в поддержку детей из подшефного города Алчевска прошёл в Вологде

Эстафету добра организовали сотрудники и воспитанники первого Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Смотреть видео
11:01
Награду «Человек труда Вологодской области» вручили в региональном центре

Десятки лет в профессии, сотни воспитанников, рабочих мест и вклад в развитие региона.

Смотреть видео
29.04.2026 19:22
Череповчане спасают сбитую на Северном мосту лайку

Десятимесячная лайка попала под колёса автомобиля в выходные на Северном мосту.

29.04.2026 18:30
Рождественский парк приведут в порядок перед открытием летнего сезона в Вологде

Заместитель председателя областного Заксобрания Антон Холодов провёл выездную встречу в парке микрорайона Охмыльцево с местными жителями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас