05 июня 2026 02:41
°C
Вести
Вологда
7 марта 2023 14:35

Скончался последний ветеран ВОВ из Верховажского округа

Скончался последний ветеран ВОВ из Верховажского округа

Печальную новость сообщил сегодня глава муниципалитета Александр Дубов. В предпраздничный день проводили в последний путь Старцева Павлина Ивановича, уроженца деревни Ереминская. Он являлся последним приравненным к участникам Великой Отечественной войны ветераном, живущим на территории Верховажского района. Павлин Иванович родился 16 января 1932 года. Всего в семье было 4 детей. Его отец вместе с другими односельчанами ушел на фронт.

«Весной, летом и осенью, как и все деревенские дети, Павлин Иванович трудился на колхозных полях. В 1947 году он был направлен на подсобные работы в Химлесхоз. В 1950 г. пошел служить в армию и попал в спецотряд в г. Львов. Вместе с сослуживцами они выявляли схроны и уничтожали не сдавшихся власти бандеровцев. В 1953 году был переведен в Германию на охрану военного объекта, служи там на протяжении года» - рассказал Александр Дубов.

За свои заслуги перед Отечеством Павлин Иванович не раз награжден орденами и медалями - сообщает ГТРК "Вологда". 

Ранее Вести35.рф писали о вологжанине Павле Александровиче Толокнове, который на днях отметил 100-летний юбилей. 

3303
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.06.2026 19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
04.06.2026 16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

04.06.2026 15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Смотреть видео
04.06.2026 12:20
К сборке трамвайных рельсов бесшовным способом приступили в Череповце

Применяется так называемый алюминотермитный метод сварки – в его основе сложные химические реакции с большим выделением тепла.

Смотреть видео
03.06.2026 19:00
Велосипедный сезон открыли во всех вологодских округах

Сегодня отмечают День велосипеда.

03.06.2026 18:31
Голосование за благоустройство завершается в Вологодской области

Всероссийское голосование по федеральному проекту завершится 12 июня.

Смотреть видео
03.06.2026 17:02
Всемирный день бега проходит в Вологодской области

Сегодня Всемирный день бега. Это самый популярный вид спорта.

Смотреть видео
03.06.2026 16:33
События Череповца: безопасность движения, юбилей ЧГУ, выставки

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

03.06.2026 16:03
Вологодская область стала лидером страны по снижению количества детей в соцучреждениях

Регион показал самые высокие результаты в России по снижению числа сирот.

03.06.2026 14:04
Сергей Жестянников проведёт прямой эфир 16 июня в Вологде

Увидеть трансляцию можно в 12:00 на официальной странице главы региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас