27 октября 2026 01:35
°C
Вести
Вологда
7 марта 2023 14:35

Скончался последний ветеран ВОВ из Верховажского округа

Скончался последний ветеран ВОВ из Верховажского округа

Печальную новость сообщил сегодня глава муниципалитета Александр Дубов. В предпраздничный день проводили в последний путь Старцева Павлина Ивановича, уроженца деревни Ереминская. Он являлся последним приравненным к участникам Великой Отечественной войны ветераном, живущим на территории Верховажского района. Павлин Иванович родился 16 января 1932 года. Всего в семье было 4 детей. Его отец вместе с другими односельчанами ушел на фронт.

«Весной, летом и осенью, как и все деревенские дети, Павлин Иванович трудился на колхозных полях. В 1947 году он был направлен на подсобные работы в Химлесхоз. В 1950 г. пошел служить в армию и попал в спецотряд в г. Львов. Вместе с сослуживцами они выявляли схроны и уничтожали не сдавшихся власти бандеровцев. В 1953 году был переведен в Германию на охрану военного объекта, служи там на протяжении года» - рассказал Александр Дубов.

За свои заслуги перед Отечеством Павлин Иванович не раз награжден орденами и медалями - сообщает ГТРК "Вологда". 

Ранее Вести35.рф писали о вологжанине Павле Александровиче Толокнове, который на днях отметил 100-летний юбилей. 

3556
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.10.2026 19:30
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Смотреть видео
26.10.2026 19:00
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Смотреть видео
26.10.2026 17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Смотреть видео
26.10.2026 16:30
События Череповца: проект «Цветущий город», автобусы в Шухободь, успех Камерного театра

Сегодня вечером во Дворце металлургов будут чествовать победителей и призёров конкурса «Цветущий город».

26.10.2026 16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Киселёвы из Вожегодского округа

Геннадий Алексеевич и Александра Николаевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.10.2026 14:30
Пятый Вечный огонь зажгли в Череповецком округе

Мемориал торжественно открыли в селе Абаканово.

26.10.2026 14:00
Синоптики рассказали вологжанам о погоде на ближайшую неделю

Сибирский антициклон продолжает определять погодные условия в Вологодской области.

Смотреть видео
26.10.2026 12:30
Многочасовой марафон «Гордимся Великой Россией!» проведут все филиалы ВГТРК

Ко Дню Народного Единства гостелерадиокомпания «Россия» проводит 16-ти часовой марафон «Гордимся Великой Россией!».

Смотреть видео
25.10.2026 14:00
При участии ВГТРК: волшебное кино «Чудо-Юдо» вышло в широкий прокат

Главный герой – верный слуга лесной волшебницы Болотницы.

Смотреть видео
25.10.2026 11:00
Вологодская область отправит новогоднюю ель из Великого Устюга в ЛНР

Вологодская область участвует в проекте уже третий год.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас