05 ноября 2026 09:31
°C
Вести
Вологда
7 марта 2023 14:35

Скончался последний ветеран ВОВ из Верховажского округа

Скончался последний ветеран ВОВ из Верховажского округа

Печальную новость сообщил сегодня глава муниципалитета Александр Дубов. В предпраздничный день проводили в последний путь Старцева Павлина Ивановича, уроженца деревни Ереминская. Он являлся последним приравненным к участникам Великой Отечественной войны ветераном, живущим на территории Верховажского района. Павлин Иванович родился 16 января 1932 года. Всего в семье было 4 детей. Его отец вместе с другими односельчанами ушел на фронт.

«Весной, летом и осенью, как и все деревенские дети, Павлин Иванович трудился на колхозных полях. В 1947 году он был направлен на подсобные работы в Химлесхоз. В 1950 г. пошел служить в армию и попал в спецотряд в г. Львов. Вместе с сослуживцами они выявляли схроны и уничтожали не сдавшихся власти бандеровцев. В 1953 году был переведен в Германию на охрану военного объекта, служи там на протяжении года» - рассказал Александр Дубов.

За свои заслуги перед Отечеством Павлин Иванович не раз награжден орденами и медалями - сообщает ГТРК "Вологда". 

Ранее Вести35.рф писали о вологжанине Павле Александровиче Толокнове, который на днях отметил 100-летний юбилей. 

3580
Читайте также
Другие новости рубрики
04.11.2026 18:37
Рифат Сабитов: люди разных национальностей вносят вклад в созидание и строительство нашей Родины

На заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям подвели итоги Года единства народов России.

04.11.2026 15:32
Резкое ухудшение погодных условий прогнозируется в Вологодской области

Предстоящей ночью регион накроет холодный атмосферный фронт.

Смотреть видео
04.11.2026 15:01
Масштабный ремонт в городской больнице № 1 Вологды вышел на финишную прямую

Работы на объекте начались в прошлые года. На сегодняшний день большая часть из их выполнена.

Смотреть видео
04.11.2026 13:32
Вологодская область присоединилась к празднованию Дня народного единства

Первые мероприятия в Вологодской области уже начались и проходят во всех муниципалитетах региона.

Смотреть видео
04.11.2026 12:04
Смени резину: вологодские водители начали активно менять летние колёса на зимнюю «шиповку»

Ледяной наст на дорогах, который появляется ночью, ранним утром становится для водителей неприятным сюрпризом.

Смотреть видео
04.11.2026 11:00
Вологжанам: в каких случаях гражданам положены меры поддержки

Государственная система социального страхования – это одна из основ социальной стабильности, которая касается практически каждой работающей семьи.

04.11.2026 10:01
В Вологодской области снизилось количество ДТП с участием нетрезвых водителей

Накануне в областном центре состоялся профчас по повышению безопасности дорожного движения.

Смотреть видео
04.11.2026 09:00
Конкурс дизайна адаптивной одежды проведут в Вологодской области

Это решение было принято на отраслевой встрече в череповецком многопрофильном колледже.

Смотреть видео
03.11.2026 19:30
События Череповца: День города, скрипач у «Комсомольца», романсы в усадьбе, осенний капустник, итоги конкурса 

Сегодня утром в Череповце состоялась церемония возложения цветов к памятнику легендарным основателям города – преподобным Афанасию и Феодосию.

03.11.2026 18:53
Парк железнодорожников открылся после благоустройства в Бабаево

Это стало возможным благодаря победе X Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас