26 сентября 2026 01:12
°C
Вести
Вологда
17 марта 2023 18:22

Температурные качели ожидают в ближайшие выходные вологжан

Температурные качели ожидают в ближайшие выходные вологжан

По данным областного гидрометцентра, погожа на текущей неделе запустила активные весенние процессы на территории всего региона. С 12 по 17 марта высота снежного покрова уменьшилась в среднем на 15-20 сантиметров. Самым тёплым днем стала среда. Температура воздуха 15 марта повышалась до +5, +7 градусов.

Накануне регион пересёк холодный фронт, началось понижение температуры, связанное с поступлением воздушной массы с северо-западными ветрами. Прошедшей ночью температура воздуха понижалась по западу и центру области от -6 до -11 градусов. На востоке области ещё отмечались осадки в виде снега и мокрого снега, температуры были близки к 0. 

17 марта регион находится под влиянием антициклона. Рост атмосферного давления гарантирует существенное улучшение погоды, обойдётся без осадков. Днём температура воздуха прогнозируется в пределах от 0 до +3 градусов. В субботу, 18 мрта, антициклон проявит себя в полную силу, будет преобладать малооблачная погода без осадков. В ночное время суток такой характер погоды будет способствовать понижению температуры до -10, -15 градусов. Днём благодаря большому суточному ходу столбики термометров дотянутся до +0, +3.

В воскресенье территория области окажется под влияние южной части атлантического циклона, смещающегося центром по Скандинавскому полуострову и дальше на северо-восток. В такой ситуации наибольшая вероятность осадков прогнозируется только в северо-западных районах. Вместе с этим, ветра вновь развернутся на Ю, ЮЗ направление, что приведёт к повышению температурного фона. Ночью температура воздуха ожидается в пределах -1, -6 градусов, холоднее будет по востоку до -11 градусов, днём от 0 до +3.

В понедельник влияние циклонического вихря сохранится, пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. В ночь на 20 мрата столбик термометра опуститься до -1, -6 градусов, днём уже до +2, +5 тепла. В последующие дни ожидается неустойчивый характер погоды, с положительными температурами в дневные часы.

Напомним также, вологодские города и сёла проходят «испытание весной». Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

2691
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.09.2026 19:00
События Череповца: новый сквер, форум «ZA Россию», премьера в Камерном театре

В новом сквере у Центра боевых искусств установили скульптуры в китайском стиле.

25.09.2026 17:31
Рифат Сабитов: российские технологи описали схему с фальшивыми домовыми чатами

Соседские чаты редко воспринимают как медиа, которое нужно перепроверять.

Смотреть видео
25.09.2026 17:00
Анонс программы «Семейный совет»: семья Степанян

Глава семейства по имени Князь ждал свою будущую супругу Елену 10 лет, прежде чем она сказала ему «да».

25.09.2026 16:31
От меди к оптике: в Устье модернизировали телеком-инфраструктуру

Более 700 семей получили доступ к проводному интернету по современной оптической технологии. 

Смотреть видео
25.09.2026 16:00
Акция «Дни работодателя» завершается в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе завершается череда мероприятий для тех, кто ищет работу, или сотрудников.

Смотреть видео
25.09.2026 15:00
Анонс программы «Дежурная часть»: дороги под контролем, под прицелом закона, интим-бизнес

О самых громких происшествиях, преступлениях и задержаниях смотрите в программе «Вести. Дежурная часть» на канале «Россия-24».

25.09.2026 13:00
Слухи о вооружённом убийце в Сокольском округе оказались фейком

Среди жителей округа распространяются слухи о розыске вооружённого мужчины 1976 года рождения.

25.09.2026 12:30
Именитый боксёр Алексей Папин назначен советником губернатора Вологодской области

Глава региона Георгий Филимонов накануне подписал соответствующее распоряжение.

Смотреть видео
24.09.2026 19:38
События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

24.09.2026 19:00
Впервые в истории вологодский художник разработал новогоднюю почтовую марку для отправки по всей России

Художник и дизайнер Валерий Малиновский из Вологды выиграл первое место во Всероссийском конкурсе новогодней почтовой марки в номинации «Почтовая марка».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас