01 августа 2026 13:30
°C
Вести
Вологда
19 марта 2023 10:00

Новые музыкальные инструменты получат сразу шесть вологодских школ искусств

Новые музыкальные инструменты получат сразу шесть вологодских школ искусств

Заключены первые договоры на поставку музыкальных инструментов в детские школы искусств региона. Это стало возможным благодаря участию нашего края в реализации национального проекта «Культура».

«В Вологодской области более 20 тысяч детей обучаются в организациях дополнительного образования по программам в сфере культуры. И ежегодно всё больше детей приходят в наши школы искусств. Благодаря национальному проекту «Культура» в регионе с 2019 года уже обновлён парк музыкальных инструментов, оборудование и учебные пособия в 9 образовательных организациях сферы культуры на общую сумму порядка 50 миллионов рублей», – рассказала замгубернатора Лариса Каманина.

В 2023 году новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы поступят в Детскую музыкальную школу №1 Вологды, Федотовскую детскую школу искусств в Вологодском округе, Тарногскую детскую школу искусств, Вытегорскую школу искусств, Кичменгско- Городецкую детскую школу искусств, Бабаевскую школу искусств. Всего на эти цели в рамках реализации нацпроекта выделено 28,3 млн рублей. 

В Тарногскую школу искусств в этом году приобретут два пианино, два баяна, аккордеон, домра, две балалайки, гитара, а также 20 наименований комплектующих к музыкальным инструментам. Также появится новое звуковое и световое оборудование, интерактивные доска и панель, будут обновлены и учебно-методические пособия.

Конкурсные процедуры на закупки планируется завершить до конца апреля. Музыкальные инструменты должны быть поставлены в школы искусств к новому учебному году, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство.

Напомним, вологодские школьники вошли в число призёров Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2299
Читайте также
Другие новости рубрики
31.07.2026 15:00
Более 4,5 тысяч абитуриентов региона уже предоставили оригиналы документов в областные СПО

Приём заявлений на зачисление продлится до 15 августа.

Смотреть видео
29.07.2026 18:56
VI Конгресс молодых учёных состоится 2–4 декабря в Санкт-Петербурге

Решением Организационного комитета VI Конгресса молодых учёных изменены даты и место проведения мероприятия.

Смотреть видео
29.07.2026 17:27
Федеральный проект «Профессионалитет» продолжает активное развитие в Вологодской области

Среднее профессиональное образование переживает заметные изменения.

Смотреть видео
29.07.2026 11:24
Первое в России объединённое студенческое медиа «СПОсоб» запустили в Вологде

Главная цель масштабного медиацентра – популяризация системы профессионального образования и рабочих профессий.

Смотреть видео
26.07.2026 13:00
Итоги образовательного проекта «Летняя школы МГИМО» подвели в Вологде

Проект призван обменяться опытом и обозначить свой взгляд на развитие отдельно взятого региона – в данном случае Вологодской области.

Смотреть видео
24.07.2026 12:49
Вологодская область принимает окружной этап военно-тактических соревнований «Зарница 2.0»

За победу в личном и командном первенстве в игре известной ещё с советского прошлого, поборются школьники и студенты 11 регионов страны.

Смотреть видео
23.07.2026 11:00
Студенты и преподаватели МГИМО попробовали своими руками сделать вологодское мороженое

Мастер-классы в рамках летней Вологодской школы московского вуза провели специалисты Вологодской государственной молочнохозяйственной академии.

Смотреть видео
22.07.2026 17:30
Летняя школа МГИМО продолжает работу в Вологде

В ней участвуют 50 студентов и преподавателей из столицы и областного центра.

Смотреть видео
22.07.2026 15:30
74 вологодских выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

Максимальный результат они получили на экзаменах по русскому языку, профильной математике, физике, информатике, биологии, химии, истории, литературе и английскому языку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас