01 декабря 2025 08:03
°C
Вести
Вологда
19 марта 2023 10:00

Новые музыкальные инструменты получат сразу шесть вологодских школ искусств

Новые музыкальные инструменты получат сразу шесть вологодских школ искусств

Заключены первые договоры на поставку музыкальных инструментов в детские школы искусств региона. Это стало возможным благодаря участию нашего края в реализации национального проекта «Культура».

«В Вологодской области более 20 тысяч детей обучаются в организациях дополнительного образования по программам в сфере культуры. И ежегодно всё больше детей приходят в наши школы искусств. Благодаря национальному проекту «Культура» в регионе с 2019 года уже обновлён парк музыкальных инструментов, оборудование и учебные пособия в 9 образовательных организациях сферы культуры на общую сумму порядка 50 миллионов рублей», – рассказала замгубернатора Лариса Каманина.

В 2023 году новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы поступят в Детскую музыкальную школу №1 Вологды, Федотовскую детскую школу искусств в Вологодском округе, Тарногскую детскую школу искусств, Вытегорскую школу искусств, Кичменгско- Городецкую детскую школу искусств, Бабаевскую школу искусств. Всего на эти цели в рамках реализации нацпроекта выделено 28,3 млн рублей. 

В Тарногскую школу искусств в этом году приобретут два пианино, два баяна, аккордеон, домра, две балалайки, гитара, а также 20 наименований комплектующих к музыкальным инструментам. Также появится новое звуковое и световое оборудование, интерактивные доска и панель, будут обновлены и учебно-методические пособия.

Конкурсные процедуры на закупки планируется завершить до конца апреля. Музыкальные инструменты должны быть поставлены в школы искусств к новому учебному году, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство.

Напомним, вологодские школьники вошли в число призёров Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2183
Читайте также
Другие новости рубрики
28.11.2025 17:03
Антон Кобяков: «Число участников ежегодного Конгресса молодых ученых выросло в три раза»

Численность участников Конгресса молодых ученых выросла за четыре года втрое.

Смотреть видео
28.11.2025 10:50
X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием проходит в Вологде

Представители науки, органов власти, а также студенты и аспиранты обсуждают стратегию и тактику социально-экономических реформ, учитывая национальные приоритеты России.

Смотреть видео
28.11.2025 09:00
Бизнес-встречу с руководителями сельхозпредприятий провели для верховажских студентов

В стенах местного филиала Тотемского политехнического колледжа был организован «Бизнес-ланч с предпринимателями».

26.11.2025 17:40
Передовая инженерная школа начала свою работу на базе Череповецкого госуниверситета

Выпускникам 11 классов открыта уникальная возможность – поступить в одну из 50 передовых инженерных школ России.

Смотреть видео
Смотреть видео
21.11.2025 17:51
Межрайонный форум «Агроклассы 2.0» прошёл в Кирилловском округе

На базе Талицкой школы собрались педагоги из семи округов, чтобы обменяться опытом и обсудить перспективы развития агрообразования.

Смотреть видео
19.11.2025 16:49
День открытых дверей прошёл в Вологодской ГМХА

В образовании направление сельского хозяйства становятся популярнее среди абитуриентов.

Смотреть видео
19.11.2025 12:53
Масштабный представительный форум «Кадры для химии» состоялся в ЧГУ

Совместные проекты для подготовки специалистов вырабатывают ведущие вузы Северо-Запада и крупный бизнес.

Смотреть видео
18.11.2025 12:42
Международная научная конференция для педагогов пройдёт в Вологде и Череповце

Педагоги и методисты из Республики Беларусь, Москвы, Архангельска, Ярославля и со всего нашего региона станут участниками научной конференции «Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики».

Смотреть видео
17.11.2025 17:18
Три вологодских педагога вошли в сотню лучших наставников России

Итоги Всероссийского конкурса «Быть, а не казаться! 2025» подвели в Казани.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас