06 июля 2026 20:13
°C
Вести
Вологда
20 марта 2023 16:18

Возраст рассолоподъёмных труб удалось определить археологам в Тотьме

Возраст рассолоподъёмных труб удалось определить археологам в Тотьме

Данные были озвучены на форуме «Русский Север-2023. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия», который прошел в Тотьме в текущем месяце. Ранее Вести35.рф писали о раскопках на бывшем солеварном заводе. Во время них было обнаружено несколько труб.

Специалисты определили, что «Курортная» относится к 1527 году постройки. Та, что извлечена из-под земли и сейчас установлена в соляном дворике краеведческого музея – к 1541. Как рассказали в администрации муниципалитета, возраст коммуникаций удалось определить по внешнему кольцу. Таким образом имеющийся комплекс, который, к слову, восстанавливают в Тотьме, смело можно относить к первой половиной XVI века. Это является старейшей постройкой всего муниципалитета - сообщает ГТРК "Вологда".

Ранее Вести35.рф писали об альманахе «Соль Тотемская: от Средневековья до наших дней», который вышел в свет. 

2230
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:29
Гастрономический фестиваль «Морошка» открылся в Тотьме

Участники знакомятся с историей и традициями древнего центра северного солеварения.

Смотреть видео
18:00
Вологжане могут принять участие в программе «Земский работник культуры»

До окончания приёма заявок остаётся всего 10 дней.

Смотреть видео
16:02
Фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» провели в деревне Макарьевская Бабаевского округа

Встреча вепсских поселений, выступление коллективов, различные мастер-классы и игровые площадки – масштабный праздник состоялся в рамках губернаторского проекта «Лето Русского Севера».

12:32
Всероссийский семейный фестиваль пройдёт в Вологде

Мероприятие станет частью проекта губернатора «Лето Русского Севера».

05.07.2026 14:00
Новый сезон проекта «Полоскалки: культурный код сухонских берегов» стартовал в Великом Устюге

Его начало с размахом отметили в Дымковской слободе.

Смотреть видео
04.07.2026 17:00
Вологда готовится принять 23-й международный фестиваль «Блюз на веранде»

Двадцать третий международный фестиваль джаза, блюза и этно-музыки «Блюз на веранде» в этом году пройдёт с 14 по 16 июля.

Смотреть видео
04.07.2026 11:00
Выставка работ фотографа Олега Федотовского открылась в Музее церковной старины в Тотьме

Экспозиция благотворительная – собранные средства будут направлены на благоустройство могилы мастера.

Смотреть видео
03.07.2026 20:15
Дни открытых дверей культурно-туристического центра «Вологда» начнутся в Санкт-Петербурге

Туроператорам и гидам представят туристический потенциал нашего региона, пройдёт экскурсия, состоится круглый стол.

Смотреть видео
03.07.2026 18:49
Фотовыставка «Вы все стали историческими людьми» открылась в Вологде

Экспозиция приурочена к памяти одного из основателей местной школы фотоискусства – Петра Мошкова.

03.07.2026 14:20
Кинофестиваль «Табуретка» приглашает вологжан стать звездой экрана

До 10 июля подать заявку на участие в съемках фильма может каждый, кто живет или жил когда-то на Севере и готов поделиться своей «северной» историей. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас