28 ноября 2025 04:38
°C
Вести
Вологда
20 марта 2023 16:18

Возраст рассолоподъёмных труб удалось определить археологам в Тотьме

Возраст рассолоподъёмных труб удалось определить археологам в Тотьме

Данные были озвучены на форуме «Русский Север-2023. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия», который прошел в Тотьме в текущем месяце. Ранее Вести35.рф писали о раскопках на бывшем солеварном заводе. Во время них было обнаружено несколько труб.

Специалисты определили, что «Курортная» относится к 1527 году постройки. Та, что извлечена из-под земли и сейчас установлена в соляном дворике краеведческого музея – к 1541. Как рассказали в администрации муниципалитета, возраст коммуникаций удалось определить по внешнему кольцу. Таким образом имеющийся комплекс, который, к слову, восстанавливают в Тотьме, смело можно относить к первой половиной XVI века. Это является старейшей постройкой всего муниципалитета - сообщает ГТРК "Вологда".

Ранее Вести35.рф писали об альманахе «Соль Тотемская: от Средневековья до наших дней», который вышел в свет. 

2014
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.11.2025 19:05
Получить государственную поддержку могут работники сферы культуры Вологодской области

Начался приём заявок на региональный конкурс для получения государственной поддержки и в области культуры.

Смотреть видео
25.11.2025 17:13
Индустрию гостеприимства продолжают активно развивать в Вологде

Сегодня запускают цикл отраслевых профориентационных мероприятий.

Смотреть видео
25.11.2025 16:13
Концерт в честь 35-летия балетного отделения Детского музыкального театра прошёл в Вологде

Завершился праздничный концерт, приуроченный к 35-летию балетного отделения Вологодского детского музыкального театра.

Смотреть видео
25.11.2025 11:15
Выставка «5 тысяч шагов в бессмертие» открылась в Вологде

Она приурочена к 80-летию Нюрнбергского процесса.

Смотреть видео
24.11.2025 18:30
Комплекс гостевых домиков построят в деревне Заречье Тарногского округа

Новый туристический объект появится в Вологодской области.

23.11.2025 19:25
Вологжане могут проголосовать за родной город в конкурсе «Культурная столица России» 2027

Вологду в борьбе за звание «Культурной столицы России 2027» поддержала народная артистка РФ Надежда Бабкина.

Смотреть видео
22.11.2025 15:00
Сельскую пожарную часть XIX века из Тотемского округа восстановят в музее «Семёнково»

Накануне днём реставраторы приступили к возведению сруба на глазах у посетителей.

Смотреть видео
22.11.2025 12:18
Передвижная выставка «Образы Откровения» открылась в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Монументальная живопись – образец мастерства выдающегося русского живописца 17 века Гурия Никитина.

Смотреть видео
21.11.2025 16:22
Премьера спектакля «Ревизор» состоится в Вологодском ТЮЗе

Сегодня в Вологодском областном театре для детей и молодёжи состоится премьера спектакля «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя.

Смотреть видео
21.11.2025 11:57
Круглогодичный этнокультурный кластер создадут в Великом Устюге

Об этом рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в Москве, выступая на расширенном заседании комиссии Госсовета по направлению «Туризм».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас