03 июля 2026 20:25
°C
Вести
Вологда
17 апреля 2023 18:25

Ученик против преподавателя: конфликт в одной из вологодских школ дошёл до суда

Ученик против преподавателя: конфликт в одной из вологодских школ дошёл до суда

Инцидент случился в марте 2022 года.

В тот день учительница начальных классов после окончания уроков первой смены отвела учеников в раздевалку. В этот момент там переодевались около 350 человек. Заметив давку в дверях, преподаватель ограничила вход детей в помещение. Тем самым дала возможность покинуть раздевалку тем, кто находился внутри.

В это время трое учениц, не слышавшие о временном ограничении, попытались пройти. Учительница преградила им путь и рукой завела за себя, закрывая их от встречного потока детей. Затем она наклонилась к ним и объяснила, что нужно сначала выпустить других детей.

Спустя несколько минут дочь ответчика зашла в раздевалку, забрала свои вещи и пошла переодеваться. А через некоторое время в школу пришла мать девочки и предъявила завучу претензию, что учительница схватила её ребенка и причинила вред здоровью.

Также мать девочки на протяжении нескольких дней активно выкладывала у себя в блоге на странице «ВКонтакте» недостоверные публикации, порочащие честь и достоинство учителя.

Педагог обратилась в суд. В итоге видеозапись со школьных камер подтвердила, что учитель какого-либо физического насилия в отношении дочери ответчика не применяла и не допускала в адрес ребёнка упреков в повышенном тоне. Также её позиция подтвердилась показаниями коллег и материалами служебной проверки.

Проведенная судебная лингвистическая экспертиза подтвердила, что отдельные публикации ответчика порочат честь, достоинство и деловую репутацию преподавателя. 

Таким образом, суд возложил на ответчика обязанность размесить в сети Интернет опровержение размещённых сведений, а также взыскал с матери девочки в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей. 

Решение суда было обжаловано ответчиком, который по результатам рассмотрения апелляционной жалобы уточнил, какие конкретно сведения в публикациях и комментариях на странице в социальной сети «Вконтакте» порочили честь, достоинство и деловую репутацию истца, а также определил порядок размещения опровержения этих сведений.

В остальной части решение городского суда оставлено без изменений, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на объединённую пресс-службу судов ВО. 

Напомним, скандальная сеть суши-маркетов в Вологде уберет рекламу из-за непристойных названий. Подробности читайте в материале вести35.рф

5970
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:48
Специальное мороженое подготовили для бурых медведей в Зоосаде Деда Мороза

С наступлением жары хочется охладиться и людям, и обитателям Зоосада, даже если это Зоосад Деда Мороза в Великом Устюге.

Смотреть видео
17:18
Работу речных трамвайчиков возобновляют в Вологде

Их возвратят на пристани после технического обслуживания.

Смотреть видео
Смотреть видео
15:48
События Череповца: перенос ремонта, талантливые дети, выставка памяти

Горячую и холодную воду в Индустриальном районе сегодня отключать не будут.

12:50
Вологодская область заняла 2 место в рейтинге по снижению числа абортов

По сравнению с прошлым годом количество прерываний беременности сократилось на 45,7%.

11:49
Дожди и грозы ожидаются в выходные в Вологодской области

В предстоящие выходные погода постарается восполнить недостаток дождей.

Смотреть видео
10:01
Динопарк туристического центра «YES» обновляют в Стризнево

Макеты динозавров перекрашивают в яркие цвета – в соответствии с последними научными данными о цвете ископаемых рептилий.

Смотреть видео
8:30
Губернатор Георгий Филимонов посетил с рабочим визитом Верховажский округ

Известно, что главе региона доложили о возникшей проблеме при строительстве посадских ворот.

Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Смотреть видео
02.07.2026 17:52
Управляющие компании и ТСЖ начали проводить ремонты дворов в Череповце

Латать ямы на придомовых территориях в этом году им помогает городское предприятие.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас