17 июня 2026 20:30
°C
Вести
Вологда
17 апреля 2023 18:25

Ученик против преподавателя: конфликт в одной из вологодских школ дошёл до суда

Ученик против преподавателя: конфликт в одной из вологодских школ дошёл до суда

Инцидент случился в марте 2022 года.

В тот день учительница начальных классов после окончания уроков первой смены отвела учеников в раздевалку. В этот момент там переодевались около 350 человек. Заметив давку в дверях, преподаватель ограничила вход детей в помещение. Тем самым дала возможность покинуть раздевалку тем, кто находился внутри.

В это время трое учениц, не слышавшие о временном ограничении, попытались пройти. Учительница преградила им путь и рукой завела за себя, закрывая их от встречного потока детей. Затем она наклонилась к ним и объяснила, что нужно сначала выпустить других детей.

Спустя несколько минут дочь ответчика зашла в раздевалку, забрала свои вещи и пошла переодеваться. А через некоторое время в школу пришла мать девочки и предъявила завучу претензию, что учительница схватила её ребенка и причинила вред здоровью.

Также мать девочки на протяжении нескольких дней активно выкладывала у себя в блоге на странице «ВКонтакте» недостоверные публикации, порочащие честь и достоинство учителя.

Педагог обратилась в суд. В итоге видеозапись со школьных камер подтвердила, что учитель какого-либо физического насилия в отношении дочери ответчика не применяла и не допускала в адрес ребёнка упреков в повышенном тоне. Также её позиция подтвердилась показаниями коллег и материалами служебной проверки.

Проведенная судебная лингвистическая экспертиза подтвердила, что отдельные публикации ответчика порочат честь, достоинство и деловую репутацию преподавателя. 

Таким образом, суд возложил на ответчика обязанность размесить в сети Интернет опровержение размещённых сведений, а также взыскал с матери девочки в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей. 

Решение суда было обжаловано ответчиком, который по результатам рассмотрения апелляционной жалобы уточнил, какие конкретно сведения в публикациях и комментариях на странице в социальной сети «Вконтакте» порочили честь, достоинство и деловую репутацию истца, а также определил порядок размещения опровержения этих сведений.

В остальной части решение городского суда оставлено без изменений, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на объединённую пресс-службу судов ВО. 

Напомним, скандальная сеть суши-маркетов в Вологде уберет рекламу из-за непристойных названий. Подробности читайте в материале вести35.рф

5933
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:03
Имя лучшего библиотекаря объявили в Вологодской области

Победа досталась сотруднице Областной специальной библиотеки для слепых – Алёне Сундуковой.

Смотреть видео
17:04
Специальным шампунем начали мыть городские дороги в Бабаеве

Как сообщает глава округа в соцсетях, шампунь экологичен и безопасен.

Смотреть видео
16:35
События Череповца: развитие ЗШК, идеи для парков, под открытым небом

Глава Череповца Андрей Накрошаев заявил о новом этапе развития Зашекснинского района.

14:37
Более тысячи подростков трудоустроят в Вологде

Всего планируется создать более 1000 рабочих мест.

13:38
На стадионе «Череповец» началась подготовка к ремонту

В рамках подготовки к основным работам специалисты «Водоканала» приступили к ремонту сетей ливневой канализации.

12:09
Стала известна дата выборов нового созыва Законодательного Собрания Вологодской области

Депутаты на сессии регионального парламента назначили выборы.

Смотреть видео
16.06.2026 20:20
Тимошинский дом культуры в Бабаевском округе открыли после ремонта

Об этом сообщает Министерство культуры области.

Смотреть видео
Смотреть видео
16.06.2026 17:47
События Череповца: проверка сетей, реконструкции Гритинской горки, театральный урок

В Индустриальном районе сегодня начинается плановая профилактика на тепловых сетях.

Смотреть видео
16.06.2026 16:48
Первая смена завершилась в детских лагерях Вологодской области

С начала лета отдохнули уже более 18 тысяч детей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас