18 апреля 2026 09:11
°C
Вести
Вологда
17 апреля 2023 12:01

Вологодские сельхозпредприятия обеспечат рассадой местных дачников

Вологодские сельхозпредприятия обеспечат рассадой местных дачников

В этом сезоне саженцы уже на подходе.

Речь идёт о предприятиях «Комбинат Тепличный», «Племзавод Майский», «Тоншаловский» и «Сад-Строй». Все они ежегодно заботливо выращивают рассаду для населения. 

Широкий выбор культур и сортов удовлетворяет запросы даже самых требовательных огородников. Среди саженцев – как тепличные растения, так и овощи открытого грунта. 

Для выращивания рассады используются, в основном, семена российского производства. Каждый год продавцы стараются разнообразить саженцы новыми культурами, ориентируясь на покупательский спрос. 

Продажа рассады начнётся с 27-28 апреля и продлится до середины мая. Торговые точки развернут в привычных местах – на территории Комбината «Тепличный» (г. Вологда, ул. Ярославская, д. 9), в садовых центрах СХПК «Майский» (Вологодский район, п. Майский и д. Новое) и в садовом центре ТК «Тоншаловский» (г. Череповец, ул. Рабочая, д. 2-а), сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства.

«В прошлом году в Вологодской области было произведено более 52 тыс. тонн овощей открытого и закрытого грунта, в этом урожае – весомая доля овощей, выращенных в личных подсобных хозяйствах. Это неслучайно, ведь любители «домашних витаминов» с собственных огородов считают их наиболее вкусными и полезными. А формирование принципов здорового образа жизни, включающих формирование рациона здорового питания, является важным аспектом доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, принятой Указом Президента РФ», – отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Сотрудники Вологодской ГМХА поделились секретами ухода за рассадой. Подробности в материале вести35.рф.

4758
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.04.2026 14:30
Вологжане могут принять участие в конкурсе профмастерства «Ветеринарный фельдшер»

Основные требования к участникам: стаж работы не менее 3 лет, возраст не менее 21 года и профильное образование.

05.04.2026 17:00
Более 1 миллиарда рублей получили вологодские аграрии за первый квартал года

Об этом рассказал губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
31.03.2026 11:55
Вологодские ветеринары продолжают вакцинацию домашней птицы

Приближается время сезонной миграции птиц.

Смотреть видео
30.03.2026 11:38
Уже 3000 домашних птиц вакцинировали в Вологодской области

Об этом сообщили в Управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства.

Смотреть видео
20.03.2026 15:01
Череповецким фермерам рассказали о мерах государственной поддержки

На развитие бизнеса в сельском хозяйстве можно получить от 5 до 30 миллионов рублей.

Смотреть видео
17.03.2026 16:02
Набор на 13-й сезон проекта «Школа фермера» начался в Вологодской области

Обучение проводится для тех, кто хочет открыть агробизнес или повысить квалификацию.

Смотреть видео
16.03.2026 16:33
Занятия в школе пчеловодства начались в Череповце

Опытные мастера рассказывают о пчёлах, их правильном содержании, разведении, знакомят с производством и способами переработки продуктов пчеловодства.

Смотреть видео
26.02.2026 17:25
Сбор шишек для лесовосстановления проходит в Сокольском округе

Их направят в Вологодский селекционно-семеноводческий центр на полный цикл переработки

Смотреть видео
26.02.2026 15:53
Подготовку техники к весенним полевым работам начали вологодские сельхозпредприятия

Сельхозпредприятия начали готовить технику к весенним полевым работам.

21.02.2026 15:00
Более 13 млн рублей возместят вологодским сельхозтоваропроизводителям за привлечение на практику студентов

Речь идёт о возмещении расходов, связанных с оплатой труда и проживанием обучающихся.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас