29 июня 2026 13:11
°C
Вести
Вологда
18 апреля 2023 17:43

Гравийные дороги обеспылят в Вологодской области 

Гравийные дороги обеспылят в Вологодской области 

В жаркую сухую погоду это становится серьёзной проблемой. Она касается как участников дорожного движения (плохая видимость, повышение аварийности), так и жителей близлежащих населённых пунктов. 

С 2020 года проблему пылеобразования решают особым методом обработки дорог. Сначала грейдер проводит планировку проезжей части, затем комбинированная дорожная машина разбрызгивает специальный раствор хлористого кальция на дорогу. А далее автогрейдер с резиновой насадкой уплотняет гравийное покрытие. Такой метод способствует укреплению дороги и снижает образование пыли. Старт работ в этом году запланировн на июнь и продлится до середины августа, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

«В 2020 году работы по обеспыливанию проводились впервые. Мероприятия были выполнены на пяти дорогах, что составило 10,6 км. Этот метод оказался достаточно эффективным, поэтому его стали применять ежегодно, постепенно увеличивая объемы. И уже в этом году планируется обеспылить 170 км региональных дорог», – прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

Напомним, около 23 млрд рублей направят в этом году на ремонт дорог в Вологодской области. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

2156
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:48
Прогноз погоды на ближайшие дни в Вологодской области

Сегодня в регионе ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
11:50
Градостроительный совет состоялся в Великом Устюге

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал жителям муниципалитета о планах по развитию округа, и о том, что уже сделано.

11:21
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Смирновы из Вожегодского округа

Дмитрий Дмитриевич и Любовь Николаевна вместе уже 55 лет.

Смотреть видео
10:49
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым собакам

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

28.06.2026 19:30
Современные технологии применяют в ремонте дорог в Вологодской области

Основание дорожной одежды на участке трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор укладывают по специальной технологии.

27.06.2026 19:30
Георгий Филимонов оценил состояние ключевых туристических локаций Белозерска

Губернатор Вологодской области посетил с рабочим визитом административный центр округа.

27.06.2026 18:00
Форум, посвящённый 10-летию «ЮНАРМИИ», прошёл в Вологодской области

В Шекснинском округе собрались более 160 юнармейцев из регионов СЗФО.

27.06.2026 10:30
Вологодские ветераны СВО смогут побороться за звание «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт»

В регионе стартовал приём заявок на участие в специальной номинации Всероссийского конкурса профессионального мастерства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас