01 февраля 2026 23:49
°C
Вести
Вологда
18 апреля 2023 17:43

Гравийные дороги обеспылят в Вологодской области 

Гравийные дороги обеспылят в Вологодской области 

В жаркую сухую погоду это становится серьёзной проблемой. Она касается как участников дорожного движения (плохая видимость, повышение аварийности), так и жителей близлежащих населённых пунктов. 

С 2020 года проблему пылеобразования решают особым методом обработки дорог. Сначала грейдер проводит планировку проезжей части, затем комбинированная дорожная машина разбрызгивает специальный раствор хлористого кальция на дорогу. А далее автогрейдер с резиновой насадкой уплотняет гравийное покрытие. Такой метод способствует укреплению дороги и снижает образование пыли. Старт работ в этом году запланировн на июнь и продлится до середины августа, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

«В 2020 году работы по обеспыливанию проводились впервые. Мероприятия были выполнены на пяти дорогах, что составило 10,6 км. Этот метод оказался достаточно эффективным, поэтому его стали применять ежегодно, постепенно увеличивая объемы. И уже в этом году планируется обеспылить 170 км региональных дорог», – прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

Напомним, около 23 млрд рублей направят в этом году на ремонт дорог в Вологодской области. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

2001
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Вологжане могут воспользоваться мерами поддержки по программе «Семья — оплот Русского Севера» на портале Госуслуг 

На сервисе можно увидеть все необходимое для оформления выплат молодым и многодетным семья.

Смотреть видео
14:00
Неделя информирования о детском телефоне доверия проходит в Вологодской области 

Бесплатные консультации проводят педагоги-психологи.

Смотреть видео
10:00
Новые комплексы фотовидеофиксации работают на аварийных участках дорог в Вологде

Они установлены Управлением Госавтоинспекции совместно с региональным Правительством по итогам анализа количества ДТП.

31.01.2026 18:12
Платные парковки на дорогах появятся в Череповце

Отметим, что платным станет Советский проспект и парковка рядом с ЧГУ.

31.01.2026 17:28
Губернатор Белгородской области выразил благодарность Георгию Филимонову за оказанную помощь

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём ТГ-канале поблагодарил Георгия Филимонова за оказанную помощь.

Смотреть видео
31.01.2026 13:30
Более полумиллиарда рублей будет выделено Устюженскому округу на развитие инфраструктуры

Масштабные планы глава региона озвучил на встрече с местными жителями.

Смотреть видео
30.01.2026 17:00
«Блокадный хлеб»: память о подвиге жителей Ленинграда бережно хранят в Череповце

При содействии «ФосАгро» в подшефных школах, детских садах, ветеранских организациях и в заводских столовых провели акцию «Блокадный хлеб».

30.01.2026 16:28
Морозы до -32 градусов сменятся снегопадом и метелью в Вологодской области

Прогнозом на ближайшие дни поделились специалисты Вологодского ЦГМС.

Смотреть видео
30.01.2026 16:02
События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

Смотреть видео
30.01.2026 15:00
Ледовые переправы работают в штатном режиме в Вологодской области

Этому способствует морозная погода.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас