01 июля 2026 15:15
°C
Вести
Вологда
18 апреля 2023 17:43

Гравийные дороги обеспылят в Вологодской области 

Гравийные дороги обеспылят в Вологодской области 

В жаркую сухую погоду это становится серьёзной проблемой. Она касается как участников дорожного движения (плохая видимость, повышение аварийности), так и жителей близлежащих населённых пунктов. 

С 2020 года проблему пылеобразования решают особым методом обработки дорог. Сначала грейдер проводит планировку проезжей части, затем комбинированная дорожная машина разбрызгивает специальный раствор хлористого кальция на дорогу. А далее автогрейдер с резиновой насадкой уплотняет гравийное покрытие. Такой метод способствует укреплению дороги и снижает образование пыли. Старт работ в этом году запланировн на июнь и продлится до середины августа, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

«В 2020 году работы по обеспыливанию проводились впервые. Мероприятия были выполнены на пяти дорогах, что составило 10,6 км. Этот метод оказался достаточно эффективным, поэтому его стали применять ежегодно, постепенно увеличивая объемы. И уже в этом году планируется обеспылить 170 км региональных дорог», – прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

Напомним, около 23 млрд рублей направят в этом году на ремонт дорог в Вологодской области. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

2158
Читайте также
Другие новости рубрики
15:05
На завершающую стадию вышел ремонт участка трассы Нижний Новгород – Шарья – Великий Устюг

Этот отрезок пути свяжет между собой три областных муниципалитета.

Смотреть видео
13:03
Супружеские пары готовятся к празднованию Дня семьи, любви и верности в Никольском округе

Семейные пары готовятся к первому в округе балу, посвящённому Дню семьи, любви и верности.

Смотреть видео
12:02
Вологжанам: какие законы вступают в силу с начала июля

С 1 июля в ряд законов и других нормативных актов России вводятся изменения.

Смотреть видео
10:35
Активное благоустройство сквера на улице Металлургов продолжается в Череповце

На сегодняшний день готовность объекта 25%. Уже установлен постамент для памятника Сталину и Бардину.

Смотреть видео
30.06.2026 18:08
Проверка готовности школ и детских садов к новому учебному году началась в Вологде

Предстоит оценить готовность 42 школ, 73 детских садов и четырёх учреждения дополнительного образования.

30.06.2026 17:37
Голосование за главные гастрономические бренды региона стартовало в Вологодской области

В регионе началось голосование «Гастрономическое чудо Вологодчины».

Смотреть видео
30.06.2026 16:07
События Череповца: прощание с экс-губернатором, проверка сетей ЖКХ и книжный клуб

События Череповца: прощание с экс-губернатором, проверка сетей ЖКХ и книжный клуб

30.06.2026 14:43
Электроосвещение обустроят вдоль трассы на подъезде к Кириллову

На участке строят переходно-скоростную полосу для снижения риска резких манёвров.

Смотреть видео
30.06.2026 14:09
Новые меры поддержки молодых семей продолжают внедряться в Вологодской области

Так, больше трехсот шестидесяти одной тысячи рублей могут получить граждане, которые переехали в нашу область.

Смотреть видео
30.06.2026 11:12
Семь лучших поваров Вологодской области боролись за победу в конкурсе профмастерства

Опытное жюри продегустировав все кулинарные произведения всё-таки определилось с выбором.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас