27 сентября 2026 02:33
°C
Вести
Вологда
18 апреля 2023 17:43

Гравийные дороги обеспылят в Вологодской области 

Гравийные дороги обеспылят в Вологодской области 

В жаркую сухую погоду это становится серьёзной проблемой. Она касается как участников дорожного движения (плохая видимость, повышение аварийности), так и жителей близлежащих населённых пунктов. 

С 2020 года проблему пылеобразования решают особым методом обработки дорог. Сначала грейдер проводит планировку проезжей части, затем комбинированная дорожная машина разбрызгивает специальный раствор хлористого кальция на дорогу. А далее автогрейдер с резиновой насадкой уплотняет гравийное покрытие. Такой метод способствует укреплению дороги и снижает образование пыли. Старт работ в этом году запланировн на июнь и продлится до середины августа, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

«В 2020 году работы по обеспыливанию проводились впервые. Мероприятия были выполнены на пяти дорогах, что составило 10,6 км. Этот метод оказался достаточно эффективным, поэтому его стали применять ежегодно, постепенно увеличивая объемы. И уже в этом году планируется обеспылить 170 км региональных дорог», – прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

Напомним, около 23 млрд рублей направят в этом году на ремонт дорог в Вологодской области. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

2282
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.09.2026 17:30
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
26.09.2026 16:30
Больше 700 семей в селе Устье получили доступ к высокоскоростному интернету

Строительство современной сети завершилась.

26.09.2026 11:30
Полицейский-кинолог и служебная собака помогли найти заблудившихся грибников в Вытегорском округе

В местное отделение полицию на днях поступили сразу три звонка о потерявшихся в лесу грибниках. 

Смотреть видео
26.09.2026 10:00
Движение по мосту через реку Пудегу вновь открыто в Вологодском округе

Комплекс работ включал в себя укрепление опор, мест стыковки моста с земляным полотном и обновление проезжей части.

Смотреть видео
25.09.2026 19:00
События Череповца: новый сквер, форум «ZA Россию», премьера в Камерном театре

В новом сквере у Центра боевых искусств установили скульптуры в китайском стиле.

25.09.2026 17:31
Рифат Сабитов: российские технологи описали схему с фальшивыми домовыми чатами

Соседские чаты редко воспринимают как медиа, которое нужно перепроверять.

Смотреть видео
25.09.2026 17:00
Анонс программы «Семейный совет»: семья Степанян

Глава семейства по имени Князь ждал свою будущую супругу Елену 10 лет, прежде чем она сказала ему «да».

25.09.2026 16:31
От меди к оптике: в Устье модернизировали телеком-инфраструктуру

Более 700 семей получили доступ к проводному интернету по современной оптической технологии. 

Смотреть видео
25.09.2026 16:00
Акция «Дни работодателя» завершается в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе завершается череда мероприятий для тех, кто ищет работу, или сотрудников.

Смотреть видео
25.09.2026 15:00
Анонс программы «Дежурная часть»: дороги под контролем, под прицелом закона, интим-бизнес

О самых громких происшествиях, преступлениях и задержаниях смотрите в программе «Вести. Дежурная часть» на канале «Россия-24».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас