29 марта 2026 21:41
°C
Вести
Вологда
18 апреля 2023 17:43

Гравийные дороги обеспылят в Вологодской области 

Гравийные дороги обеспылят в Вологодской области 

В жаркую сухую погоду это становится серьёзной проблемой. Она касается как участников дорожного движения (плохая видимость, повышение аварийности), так и жителей близлежащих населённых пунктов. 

С 2020 года проблему пылеобразования решают особым методом обработки дорог. Сначала грейдер проводит планировку проезжей части, затем комбинированная дорожная машина разбрызгивает специальный раствор хлористого кальция на дорогу. А далее автогрейдер с резиновой насадкой уплотняет гравийное покрытие. Такой метод способствует укреплению дороги и снижает образование пыли. Старт работ в этом году запланировн на июнь и продлится до середины августа, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

«В 2020 году работы по обеспыливанию проводились впервые. Мероприятия были выполнены на пяти дорогах, что составило 10,6 км. Этот метод оказался достаточно эффективным, поэтому его стали применять ежегодно, постепенно увеличивая объемы. И уже в этом году планируется обеспылить 170 км региональных дорог», – прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

Напомним, около 23 млрд рублей направят в этом году на ремонт дорог в Вологодской области. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

2057
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:32
Взрывные работы начались на затороопасных участках рек Великоустюгского округа

Об этом рассказал сегодня губернатор Георгий Филимонов на своих интернет-ресурсах.

Смотреть видео
12:20
Вологодские волонтёры ищут хозяев для двух дружелюбных кошек

Кот Карлсон живёт в кото-кафе меньше двух недель, но уже покорил сердца волонтёром своим ласковым характером.

10:11
85 километров железнодорожных путей отремонтируют в Вологодской области

Проведение ремонта запланировано на 2026 год.

28.03.2026 19:31
Мобильная связь ограничена в Вологодской области

Об этом заявил губернатор Георгий Филимонов.

28.03.2026 18:45
Имущество экс-главы Вологды Евгения Шулепова обратят в доход государства

Вологодский городской суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ.

28.03.2026 14:25
Пешеходная переправа через реку Сухону закрылась в Великом Устюге

Об этом предупредили в администрации округа.

28.03.2026 13:34
Изумрудную свадьбу отметили супруги Денисовы из Вытегорского округа

Людмила Александровна и Пётр Петрович живут в деревне Великий Двор.

28.03.2026 09:03
Тёплая погода с ночными заморозками ожидает вологжан в выходные

Прогнозом погоды поделился Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
28.03.2026 08:25
Вологодский проект «МолодоЗелено» получил федеральное признание

Инициатива «МолодоЗелено» вошла в список 110 лучших проектов в рамках III Всероссийской премии «Служение».

Смотреть видео
27.03.2026 21:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Бойцы Федеральной службы войск национальной гвардии часто остаются в масках, но с удовольствием пустили съёмочную группу ГТРК «Вологда» на тренировочные базы СОБРа и ОМОН.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас