02 октября 2026 02:51
°C
Вести
Вологда
21 апреля 2023 14:05

На территории Вологодской области вышли из спячки змеи

На территории Вологодской области вышли из спячки змеи

Накануне горожане заметили пресмыкающееся на одной из улиц Череповца. 

По всей видимости, это был уж – один из видов змей, встречающихся на территории региона. Всего их три. Это – медянка, уж и гадюка. Первые два не представляют опасности для человека. А вот яд третьей может вызвать тяжелые аллергические реакции, хотя в норме также не смертелен. Уж – чёрный, его легко отличить от других по ярким жёлтым пятнам на голове. Медянка чаще всего медно-жёлтого или коричневого цвета. А вот гадюка – серого, желтовато-коричневого или чёрного цвета. 

При встрече с пресмыкающимся важно помнить, что змеи, как правило, не нападают на человека первыми. Поэтому очень важно их не провоцировать, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на газету «Голос Череповца». 

Напомним, 86 вологжан стали жертвами укусов клещей в этом сезоне. Подробности в материале вести35.рф. 

4233
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
01.10.2026 18:30
Международный день пожилых людей отмечают в Вологодской области

Это официальная дата, утверждённая ООН.

01.10.2026 18:00
Вологжане внесли предложения по благоустройству набережной реки Содемы

Благоустройство пройдёт в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Смотреть видео
01.10.2026 17:30
События Череповца: оплата проезда, «Чистые игры», добрый праздник, «Музыка-навсегда»

Прокатиться в автобусе или трамвае за рубль – такая возможность появилась в общественном транспорте Череповца.

01.10.2026 16:00
Ушёл из жизни врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Дьяков

Сергей Владимирович скончался 24 сентября после продолжительной болезни

Смотреть видео
01.10.2026 15:30
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

Смотреть видео
01.10.2026 14:00
Дорожной коллапс пережили вологодские водители и пешеходы 

Утренняя Вологда накануне встала в автомобильных пробках.

Смотреть видео
01.10.2026 13:00
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией отметили накануне благотворительными концертами и патриотическими мероприятиями, в том числе для молодёжи.

01.10.2026 12:00
Скончалась хранитель усадьбы Брянчаниновых Марина Давыдова

Марины Геннадьевны не стало в минувший понедельник. 

Смотреть видео
01.10.2026 11:00
Вологжане стали лучшими в творческом конкурсе в финале второго сезона Всероссийской игры «Семейная Зарница»

Итоги решающего этапа масштабного федерального состязания подвели накануне в Волгоградской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас