25 сентября 2026 00:11
°C
Вести
Вологда
21 апреля 2023 14:05

На территории Вологодской области вышли из спячки змеи

На территории Вологодской области вышли из спячки змеи

Накануне горожане заметили пресмыкающееся на одной из улиц Череповца. 

По всей видимости, это был уж – один из видов змей, встречающихся на территории региона. Всего их три. Это – медянка, уж и гадюка. Первые два не представляют опасности для человека. А вот яд третьей может вызвать тяжелые аллергические реакции, хотя в норме также не смертелен. Уж – чёрный, его легко отличить от других по ярким жёлтым пятнам на голове. Медянка чаще всего медно-жёлтого или коричневого цвета. А вот гадюка – серого, желтовато-коричневого или чёрного цвета. 

При встрече с пресмыкающимся важно помнить, что змеи, как правило, не нападают на человека первыми. Поэтому очень важно их не провоцировать, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на газету «Голос Череповца». 

Напомним, 86 вологжан стали жертвами укусов клещей в этом сезоне. Подробности в материале вести35.рф. 

4202
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.09.2026 19:38
События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

24.09.2026 19:00
Впервые в истории вологодский художник разработал новогоднюю почтовую марку для отправки по всей России

Художник и дизайнер Валерий Малиновский из Вологды выиграл первое место во Всероссийском конкурсе новогодней почтовой марки в номинации «Почтовая марка».

Смотреть видео
24.09.2026 18:31
Советы вологжанам: как и зачем соблюдать правила безопасности на дорогах и трассах

Безопасность на дорогах – тема очередного эфира «Радио России».

Смотреть видео
24.09.2026 16:29
Дебошир в автобусе: силовики провели учения по безопасности в Вологде

На одном из таких практических занятий побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

24.09.2026 15:02
Изумрудную свадьбу отметили супруги Стуловы из Тотьмы

Александр Александрович и Татьяна Ивановна идут по жизни вместе уже 55 лет. 

Смотреть видео
24.09.2026 14:28
Сто школьников и студентов сегодня торжественно приняли в ряды Юнармии в Вологде

Церемония прошла на площади Дрыгина, событие приурочили ко дню Вологодской области.

Смотреть видео
24.09.2026 13:29
Автотранспортные предприятия Вологодской области готовят свои автопарки к началу зимы

Механики проверяют исправность техники, чтобы поездки даже в самую суровую погоду оставались комфортными и безопасными.

24.09.2026 12:02
Оказавшегося в воде лося спасли в Череповецком округе

Инцидент произошёл в минувший вторник. В городскую спасательную службу обратился охотовед Череповецкого округа. 

Смотреть видео
24.09.2026 11:29
Вологжане принимают участие в финале Всероссийских игр «Семейная зарница» в Волгограде

«Семейная зарница» второй год проводится при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества».

23.09.2026 18:16
Торжественная церемония принятия школьников в ряды «Юнармии» состоялась в Вологде

Мероприятия прошло в центре города на площади Дрыгина в День образования Вологодской области – 23 сентября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас