05 июня 2026 19:01
°C
Вести
Вологда
21 апреля 2023 14:05

На территории Вологодской области вышли из спячки змеи

На территории Вологодской области вышли из спячки змеи

Накануне горожане заметили пресмыкающееся на одной из улиц Череповца. 

По всей видимости, это был уж – один из видов змей, встречающихся на территории региона. Всего их три. Это – медянка, уж и гадюка. Первые два не представляют опасности для человека. А вот яд третьей может вызвать тяжелые аллергические реакции, хотя в норме также не смертелен. Уж – чёрный, его легко отличить от других по ярким жёлтым пятнам на голове. Медянка чаще всего медно-жёлтого или коричневого цвета. А вот гадюка – серого, желтовато-коричневого или чёрного цвета. 

При встрече с пресмыкающимся важно помнить, что змеи, как правило, не нападают на человека первыми. Поэтому очень важно их не провоцировать, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на газету «Голос Череповца». 

Напомним, 86 вологжан стали жертвами укусов клещей в этом сезоне. Подробности в материале вести35.рф

3714
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
16:33
События Череповца: в советском стиле, выставка икон, конкурс живописи

Прямо сейчас в историческом центре создают модельную библиотеку в советском стиле.

15:35
Новые меры поддержки для семей с детьми ввели в Вологодской области

С 1 июня в регионе начинают действовать несколько новых пособий.

14:34
Новые возможности для укрепления связей с Беларусью готова предложить Вологодская область

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
Смотреть видео
04.06.2026 19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
04.06.2026 16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

04.06.2026 15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Смотреть видео
04.06.2026 12:20
К сборке трамвайных рельсов бесшовным способом приступили в Череповце

Применяется так называемый алюминотермитный метод сварки – в его основе сложные химические реакции с большим выделением тепла.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас