14 января 2026 06:12
°C
Вести
Вологда
18 июня 2023 10:03

На крючке: пожилой череповчанин перевёл аферистам свыше 3 млн рублей

На крючке: пожилой череповчанин перевёл аферистам свыше 3 млн рублей

Очередной жертвой мошенников стал 62-летний житель промышленного центра.

Злоумышленники действовали по стандратной схеме. Потерпевший рассказал, что всё началось со звонка якобы представителя силовых структур. Голос в трубке рассказал пострадашему о том, что на его имя неизвестные пытаются оформить внушительный кредит. После чего введенного в заблуждение череповчанина связали с «сотрудником Центробанка». Собеседник ознакомил его с алгоритмом, который якобы позволит сохранить сбережения и сделает невозможным взятие кредита на имя мужчины. Для этого требовалось срочно снять все деньги с банковской карты и перевести их на безопасный счёт, после чего взять максимально одобряемый кредит в нескольких банках и положить их на тот же счёт. Напуганный возможностью потерять не только все накопленные средства, но оказаться в должниках, череповчанин немедленно отправился исполнять все указания. В итоге в течение двух дней на счетах у злоумышленников оказались полмиллиона личных сбережений и более трёз кредитных денег. Свою ошибку череповчанин осознал лишь после того, как мошенники перестали выходить на связь.

В настоящее время по факту случившегося возбуждено уголовное дело, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное УМВД.

1489
Читайте также
Другие новости рубрики
13.01.2026 11:25
Аферисты «развели» молодого вологжанина на 1,5 млн рублей

Жертвой обмана стал житель Вологды 2005 г. р.

13.01.2026 09:52
Ущерб на 9 млн рублей: 71-летний «чёрный лесоруб» осуждён в Тарногском округе

Пенсионера приговорили к условному сроку и компенсации.

12.01.2026 15:03
Трое подростков из Кадуя пойдут под суд за покушение на сбыт «запрещёнки»

Подельники сделали более 30 тайников-закладок с наркотиками в Череповце. 

07.01.2026 13:37
Суд оставил под стражей экс-депутата вологодского ЗСО Ирину Ясакову

Бывшую высокопоставленную чиновницу и бизнес-вумен подозревают в совершении крупного мошенничества.

05.01.2026 12:00
39-летняя женщина убила ножом своего сожителя в Вытегре

Трагедия произошла в ночь на 2 января.

29.12.2025 16:28
Убил отца: житель Вохтоги продемонстрировал свои действия

32-летний житель Вохтоги, убивший собственного отца, показал сотрудникам правоохранительных органов, как действовал в роковой день.

29.12.2025 14:29
Сокольчанин предстанет перед судом за незаконную рубку леса

Сумма ущерба лесному фонду составила более 22 миллионов рублей. 

29.12.2025 10:25
Вологжанку приговорили к 13 годам колонии за госизмену и оправдание терроризма

На скамье подсудимых оказалась 33-летняя женщина.

26.12.2025 12:29
Ущерб на 159 млн рублей: застройщик пойдёт под суд за махинации при строительстве дома в Череповце

Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя строительной компании.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас