05 октября 2025 14:35
°C
Вести
Вологда
29 июня 2023 19:58

Меры социальной поддержки стали доступнее для вологодских аграриев

Меры социальной поддержки стали доступнее для вологодских аграриев

Накануне парламентарии на 22-ой сессии внесли изменения в закон области «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса области». Речь идёт о доработке документа, который предусматривает единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей для будущих кадров сельского хозяйства.

Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания области по аграрному комплексу и продовольствию, член фракции «Единая Россия» Андре Клёков отметил: «Дело в том, что после увеличения возраста специалистов до 50 лет на получение «подъемных» возник живой интерес у потенциальных кадров аграрного сектора. Вместе с тем, появились вопросы у работников и у руководителей хозяйств области. В связи с чем, мы доработали закон, устранили некоторые «пробелы». Теперь условия предоставления «подъемных» прописаны более четко. Например, для получения единовременной выплаты у агрария запись в трудовой книжке должна быть первая. Некоторым студентам при обучении в документ ставили запись при прохождении практики на сельхозпредприятии, автоматически они не имели права на получение выплаты, теперь такая несправедливость устраняется.»

Получается, при рассмотрении заявлений специалистов на получение единовременной выплаты, не учитывается их трудовая деятельности в период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, это касается периода прохождения производственной практики. Также установлено, что специалисты получившие образование в 2021-2022 годах, поступившие на работу на предприятия агропромышленного комплекса области имеют право на получение единовременной выплаты на ранее действовавших условиях.

Напомним также, вологодские аграрии активно приступили к сезону кормозаготовок. Ранее вести35.рф писали об этом. 

3163
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.09.2025 10:56
Аграрии приступили к сбору картофельного урожая в Вологодской области

Пока стоит хорошая погода в регионе продолжается уборочная кампания.

18.09.2025 09:28
Глава округа взяла на контроль ситуацию на проблемной ферме в Грязовецком округе

Речь идёт об одном из подсобных хозяйств в деревне Павловское. 

Смотреть видео
16.09.2025 17:00
Приём заявок в региональную «Школу фермеров» стартовал в Вологодской области

Программа подходит для владельцев личных подсобных хозяйств, имеющих среднее профессиональное или высшее образование.

Смотреть видео
15.09.2025 19:08
Вологжанин Алексей Свинцов вошёл в тройку лучших овощеводов России

Итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди овощеводов подвели в Вологде.

Смотреть видео
15.09.2025 14:15
Масштабный агрофестиваль прошёл в минувшие выходные в Вологде

Кульминацией праздника стало ежегодное соревнование механизаторов фигурного вождения.

13.09.2025 12:00
Свыше 120 тысяч тонн зерна собрали аграрии в Вологодской области

Уборочная кампания стала одной из тем оперативного совещания при губернаторе области.

Смотреть видео
12.09.2025 18:55
Масштабный агрофестиваль пройдёт в Вологде

Местом проведения станет площадь Революции.

11.09.2025 13:25
Более 2 млн рублей взыскали с птицефабрики в Великоустюгском округе

Предприятие задолжало поставщику кормов крупную сумму.

Смотреть видео
05.09.2025 09:00
Новая мера поддержки семейных ферм начала действовать в Вологодской области

Всего на эти цели из регионального бюджета выделили больше 40 миллионов рублей.

29.08.2025 21:04
Финал конкурса на лучшего овощевода пройдёт в Вологодской области

Наша область станет площадкой для проведения заключительного этапа конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас