01 мая 2026 10:55
°C
Вести
Вологда
6 июля 2023 12:29

Сеть точек высокоскоростной связи расширяется в Вологодской области

Сеть точек высокоскоростной связи расширяется в Вологодской области

Интернет и цифровые коммуникации становятся всё доступнее для жителей.

Новая точка связи была накануне запущена в работу в селе Ларионово Шекснинского района. Это первый подобный объект, построенный в 2023 году. Всего таких точек будет 18. Приёмные вышки «раскидают» по всей территории Вологодской области.

Отметим, что населённые пункты, которые обеспечиваются 4G связью входят в специальную адресную программу. В ней могут принимать участие различные сёла, посёлки и крупные деревни, в которых на постоянной основе проживает от 100 человек. Затем запускается процедура голосования. Места, набравшие наибольшие результаты, обеспечиваются высокоскоростной связью в приоритетном порядке, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное Правительство.

«Жители деревни, которые активно голосовали в конце прошлого года, за то, чтобы их деревня попала в программу, подтвердили качество связи. Благодаря инициированному Президентом нацпроекту «Цифровая экономика» теперь для местного населения доступны современные услуги связи, включая скоростной доступ к сети «Интернет», а это значит и доступ к современным электронным услугам и сервисам», – пояснил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачёв.

Отметим, что эта программа работает в регионе с 2021 года. За это время в области появилось 24 новые точки доступа к высокоскоростной связи. 

1934
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.04.2026 19:53
В кинотеатрах страны началась вторая неделя показов фильма «Ангелы Ладоги»

Картина создана при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
30.04.2026 18:54
Юные вологжане стали участниками всероссийской творческой олимпиады «Молодые дарования России»

Из нашего региона в ней принимают участие 26 представителей школ и колледжей искусств.

Смотреть видео
30.04.2026 18:25
Герои войны: в преддверии 9 мая в Череповце чествуют ветеранов Великой Отечественной

В Череповце в преддверии главного праздника страны – 9 мая – чествуют ветеранов и всех тех, силами кого приближалась Великая Победа.

Смотреть видео
30.04.2026 17:55
День пожарной охраны отмечают в Вологодской области

Ровно 377 лет назад царь Алексей Михайлович подписал указ о порядке тушения возгораний в Москве.

Смотреть видео
30.04.2026 16:58
События Череповца: подготовка к майским, автобусы на дачи, выставка в училище

Череповец приводят в порядок перед майскими праздниками.

30.04.2026 16:27
Мотоагитпробег «Победа» стартует в Вологодской области

Традиционная патриотическая акция начнётся 1 мая.

Смотреть видео
30.04.2026 14:00
Автопробег силовых ведомств проследовал из Вологды в Сокол

Акция посвящена предстоящему Дню Победы.

Смотреть видео
30.04.2026 13:01
Пятилетний юбилей отмечает вологодская горячая линия на базе МФЦ

Колл-центр был создан для оперативного информирования граждан о правилах действия во время коронавируса и о мерах поддержки людей в пандемию.

30.04.2026 12:31
Благотворительный вечер в поддержку детей из подшефного города Алчевска прошёл в Вологде

Эстафету добра организовали сотрудники и воспитанники первого Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Смотреть видео
30.04.2026 11:01
Награду «Человек труда Вологодской области» вручили в региональном центре

Десятки лет в профессии, сотни воспитанников, рабочих мест и вклад в развитие региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас