01 июля 2025 09:45
°C
Вести
Вологда
26 июля 2023 09:05

Острая вспышка птичьего гриппа выявлена в Вологодской области

Острая вспышка птичьего гриппа выявлена в Вологодской области

Очаг заболевания находится на территории птицефабрики в Малечкино.

Сейчас на предприятии введён жёсткий карантин. Зона в радиусе 10 км от сельхозорганизации признана угрожающей здоровью. На границах выставлены охранные блокпосты. Проводится повсеместная дезинфекция. Всё куриное поголовье, а это почти полмиллиона птиц, уничтожат. Эти меры позволят опасному штамму гриппа не распространиться в дальнейшем. Владельцам подсобных хозяйств, державших куриц и петухов в Малечкино, будет выплачена компенсация за причинённый ущерб.

Предполагаемым источником заражения стал открытый водоём. Инфекцию туда могли занести перелётные птицы. Сотрудники фабрики и иные контактные лица проходят сейчас медицинское обследование. 

«Эти меры предусмотрены федеральными правилами, которые направлены на безопасность жизни и здоровья граждан. Изъятие птицы будет проводиться в угрожаемой зоне. Убытки, соответственно, тоже будут, но это не угрожает продовольственной безопасности региона», - прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Михаил Глазков.

Ситуация с обнаружением в регионе птичьего гриппа серьёзная, но не критическая. Она никак не повлияет на стоимость продукции на прилавках магазинов, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

Напомним также, что в прошлом году в регионе произошла вспышка африканской чумы свиней. Она была зарегистрирована на территории Грязовецкого округа. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

6106
Читайте также
Другие новости рубрики
30.06.2025 17:03
Школьные лесничества из Тарногского и Бабушкинского округов стали лучшими в регионе

Завершился ХIII Областной слет школьных лесничеств.

Смотреть видео
25.06.2025 17:55
Областной слёт школьных лесничеств проходит на базе Вологодской ГМХА

В конкурсе принимают участие 19 команд, всего 57 человек.

Смотреть видео
23.06.2025 20:43
Лучшим овощеводом области стал Алексей Свинцов из Вологодского округа

За победу боролись 6 участников: представители вологодского и череповецкого тепличных комплексов, а также специалисты крестьянско-фермерских хозяйств региона.

Смотреть видео
22.06.2025 09:00
Семейное дело: вологодские фермеры выиграли грант на выращивание картофеля

В этой семье вологодских фермеров на тракторе умеют работать все: и 6-летний внук, и 70-летняя бабушка.

21.06.2025 09:00
Вологодские аграрии перевыполнили план по яровому севу

О результатах весенних полевых работ сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
18.06.2025 10:09
Аграрные рекорды: лучшего овощевода выбрали в Вологодской области

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» прошёл на базе Вологодской ГМХА.

Смотреть видео
17.06.2025 13:33
Семь вологодских фермеров из шести муниципалитетов получат грант «Агростартап»

Деньги они смогут потратить на развитие собственного производства.

Смотреть видео
17.06.2025 12:55
Имя лучшего овощевода назовут в Вологодской области

Региональный этап конкурса профмастерства пройдёт на базе Вологодской ГМХА.

15.06.2025 13:25
Лучшего овощевода выберут в Вологодской области

Свои знания и умения участники продемонстрируют 17 июня.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас