03 апреля 2026 16:18
°C
Вести
Вологда
29 июля 2023 15:30

Больше 700 вологодских школьников получили первую профессию

Больше 700 вологодских школьников получили первую профессию

Профориентационный проект «Первая профессия» даёт возможность ученикам 7-11 классов бесплатно приобрести профнавыки и получить практический опыт в колледжах и техникумах региона.

«Это уникальная возможность получить свидетельство о рабочей профессии или должности служащего в свободное от основных школьных занятий время. Ребята могут попробовать свои силы в освоении профессиональных знаний, понять, какая сфера деятельности им больше нравится, получить навыки и умения, которые в дальнейшем пригодятся им и в построении своей профессиональной траектории, и в жизни. Проект реализуется при поддержке губернатора региональным Центром опережающей профессиональной подготовки в рамках нацпроекта «Образование», – отметила заместитель главы региона Лариса Каманина. 

В этом году больше 700 школьников уже прошли обучение по востребованным в регионе профессиям: «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом», «Штукатур по отделке внутренних и наружных поверхностей зданий и сооружений», «Столяр строительный», «Маляр», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Ассистент
экскурсовода», «Лесовод», «Секретарь-машинистка», «Собаковод», «Садовник», «Пекарь», «Кондитер», «Повар», «Продавец продовольственных товаров» и многим другим.

На платформе проекта на выбор предлагается более 60 программ в области общественного питания, строительства, транспорта, сферы услуг и туризма. Всего в 2023 году планируется обучить 1500 школьников. Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения в современных мастерских и лабораториях колледжей и техникумов с высокотехнологичным оборудованием. В программы профессионального обучения включены экскурсии на профильные предприятия региона. Объём образовательных программ включает теоретические и практические модули. Вся информация о направлениях и программах обучения доступна на платформе, в группе «ВКонтакте» и по телефону 8 (8172) 23-99-29, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство.

Напомним также, сразу 10 школьников работают в корпоративном трудовом отряде регионального центра «ДОЗОР-01». Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

2168
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:31
Итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии подвели в Вологде

Испытания проходили на базе восьмой школы с углублённым изучением отдельных предметов.

Смотреть видео
01.04.2026 20:01
Приёмная кампания в первые классы на новый учебный год стартовала в Вологде

Подача заявлений осуществляется с 24 марта лично или через портал Госуслуг.

Смотреть видео
30.03.2026 18:45
Педагогический триумф: в число лучших молодых учителей вошла преподаватель из Череповца

Молодые педагоги приезжают в Вологодскую область со всей России.

Смотреть видео
30.03.2026 15:42
Финал городского конкурса педагогических проектов прошёл в череповецком арт-кластере «Завод»

Состязание проводится уже в десятый раз и становится всё популярнее.

Смотреть видео
29.03.2026 13:26
Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии стартовал в Вологде

В состязании участвуют 450 человек со всей страны.

Смотреть видео
27.03.2026 16:30
Череповецкий химико-технологический колледж вошёл в число лидеров России

Он стал одним из лучших по трудоустройству выпускников в профильной для себя отрасли.

Смотреть видео
26.03.2026 13:30
Круглый стол по вопросам фальсификации истории провели в Вологде

Встречу организовало Региональное отделение Российского исторического общества.

Смотреть видео
25.03.2026 19:40
Набор в драматургическую лабораторию объявил вологодский «Оккервиль Театр» 

Приглашаются подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

Смотреть видео
25.03.2026 11:16
Приём заявлений в первые классы начался в Вологодской области

В новом учебном году в первый класс пойдёт 12 тысяч детей.

22.03.2026 16:00
Студенческие отряды будут трудится на вологодских предприятиях этим летом 

Проект «Трудовые студенческие отряды» рассчитан на студентов колледжей и техникумов Вологды.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас