06 мая 2026 22:21
°C
Вести
Вологда
29 июля 2023 15:30

Больше 700 вологодских школьников получили первую профессию

Больше 700 вологодских школьников получили первую профессию

Профориентационный проект «Первая профессия» даёт возможность ученикам 7-11 классов бесплатно приобрести профнавыки и получить практический опыт в колледжах и техникумах региона.

«Это уникальная возможность получить свидетельство о рабочей профессии или должности служащего в свободное от основных школьных занятий время. Ребята могут попробовать свои силы в освоении профессиональных знаний, понять, какая сфера деятельности им больше нравится, получить навыки и умения, которые в дальнейшем пригодятся им и в построении своей профессиональной траектории, и в жизни. Проект реализуется при поддержке губернатора региональным Центром опережающей профессиональной подготовки в рамках нацпроекта «Образование», – отметила заместитель главы региона Лариса Каманина. 

В этом году больше 700 школьников уже прошли обучение по востребованным в регионе профессиям: «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом», «Штукатур по отделке внутренних и наружных поверхностей зданий и сооружений», «Столяр строительный», «Маляр», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Ассистент
экскурсовода», «Лесовод», «Секретарь-машинистка», «Собаковод», «Садовник», «Пекарь», «Кондитер», «Повар», «Продавец продовольственных товаров» и многим другим.

На платформе проекта на выбор предлагается более 60 программ в области общественного питания, строительства, транспорта, сферы услуг и туризма. Всего в 2023 году планируется обучить 1500 школьников. Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения в современных мастерских и лабораториях колледжей и техникумов с высокотехнологичным оборудованием. В программы профессионального обучения включены экскурсии на профильные предприятия региона. Объём образовательных программ включает теоретические и практические модули. Вся информация о направлениях и программах обучения доступна на платформе, в группе «ВКонтакте» и по телефону 8 (8172) 23-99-29, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство.

Напомним также, сразу 10 школьников работают в корпоративном трудовом отряде регионального центра «ДОЗОР-01». Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

2195
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:54
Вологодская область присоединилась к цифровым сервисам «Московской электронной школы»

Это единая образовательная платформа, которая цифровизует школьные процессы.

04.05.2026 13:25
Отбор кандидатов в вузы Минобороны России объявил вологодский военный комиссариат

В качестве кандидатов рассматриваются граждане, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование.

Смотреть видео
30.04.2026 19:24
Творческая и учебная сессия Петрозаводской консерватории состоялась в Череповецком училище искусств

Преподаватели вуза провели мастер-классы по игре на фортепиано и трубе, флейте и ударных инструментах.

30.04.2026 16:59
Победителей конкурсов «Карта интересов» и «Творцы будущего» назвали в Вологодской области

Торжественное награждение победителей, призёров и их наставников состоится 14 мая в Областной картинной галерее.

Смотреть видео
29.04.2026 17:24
Репетиции большого бала выпускников в Череповце выходят на финишную прямую

В Ледовом дворце состоялся первый прогон.

29.04.2026 11:51
Новый сезон профориентационного проекта «Билет в будущее» стартовал в Вологодской области

Он направлен на помощь школьникам 6–11 классов в осознанном выборе профессионального пути.

Смотреть видео
23.04.2026 16:09
Масштабная научная конференция «Леденцовские чтения» проходит в Вологде

Работа в секциях будет организована в филиале Московского государственного юридического университета имени Кутафина.

Смотреть видео
21.04.2026 15:00
День открытых дверей в Череповецком госуниверситете впервые состоялся в стиле квартирника

Дружелюбная атмосфера и большие возможности для карьерного развития.

Смотреть видео
20.04.2026 13:26
Научный форум «Молодые исследователи – регионам» открывается в Вологде

Он объединит участников из России и зарубежья.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас