22 августа 2025 23:16
°C
Вести
Вологда
25 августа 2023 14:43

Ежегодный областной педагогический совет завершился в Вологде

Ежегодный областной педагогический совет завершился в Вологде

В Вологде завершился ежегодный областной педагогический совет. На протяжении двух дней обсуждались вопросы развития системы образования. Открытие прошло в прямом эфире, который посмотрели порядка 13 тысяч человек. 

Совет педагогов начался с награждения. Дипломы и букеты получили лучшие представители профессии. Звание почетный работник сферы образования, грамоты министерства просвещения, благодарности от губернатора, Законодательного собрания. Вести35.рф писали об этом.

По поручению губернатора в регионе создаются условия, чтобы абитуриенты выбирали местные вузы, колледжи и техникумы, а затем возвращались работать в школы области. С этой целью выпускникам предоставлена возможность заключать целевые договоры, которые гарантируют последующее трудоустройство.  

Вопрос профориентации школьников педагоги обсудили на деловой программе педсовета. Речь шла и о внедрении единой модели профориентации, разработанной Минпросвещения. Она должна обеспечить готовность обучающихся 6-11 классов к профессиональному самоопределению. Реализуют единую модель на базе проекта «Билет в будущее» в рамках нацпроекта «Образование».

 «В новом учебном году перед нами стоит важная задача – продолжать повышать престиж профессии педагога и привлекать молодое поколение в сферу образования. Как подчеркнул губернатор, для появления новых учителей и наставников необходимо создавать условия в школах, колледжах и других образовательных учреждениях, – отметил первый заместитель главы региона Эдуард Зайнак. – Мы продолжим ремонтные работы и создание современных классов со всем необходимым оборудованием. В регионе запланировано открытие новых «Точек роста» и закупка техники в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Всего в течение двух дней для участников областного педсовета было организовано более 25 мероприятий – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

1616
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:40
Большой педсовет провели сегодня в Вологде

Это ежегодное мероприятие, которое Министерство образования региона традиционно проводит в преддверии нового учебного года.

Смотреть видео
16:40
Проект «Театр+школа: точка роста» реализуют в Вологодской области

Его цель – обучение руководителей школьных и самодеятельных театральных коллективов.

Смотреть видео
21.08.2025 17:40
Списки зачисленных появились на сайтах вологодских школ

На сайтах школ региона появились списки зачисленных.  

Смотреть видео
21.08.2025 09:00
В финал национального Чемпионата «Профессионалы» вышла вологодская команда 

Заключительный этап престижных соревнований пройдёт с 25 по 30 августа в Калуге.

Смотреть видео
20.08.2025 17:00
Больше 47 тысяч заявлений подали абитуриенты в вологодские ссузы в 2025 году

Всего в этом году приём осуществляют 36 колледжей и техникумов, а также 6 филиалов вузов.

20.08.2025 12:30
Первая партия учебной литературы из Вологодской области в Алчевск

Вологодская область продолжает оказывать всестороннюю поддержку подшефному городу Алчевску ЛНР, уделяя особое внимание сфере образования.

19.08.2025 19:50
Лаборатория успеха: юных вологжан приглашают в языковую школу

До начала учебного года остаётся меньше двух недель.

Смотреть видео
15.08.2025 17:56
В вологодских университетах завершается набор на бюджетные места

ВоГУ, Вологодская ГМХА, филиалы РАНХиГС и МГЮА успешно справились с планом набора.

15.08.2025 16:26
Учёные ЧГУ пройдут стажировку в Москве для развития робототехники в Вологодской области

Череповецкий государственный университет выиграл ещё один грант Министерства образования.

15.08.2025 10:27
Лаборатория интеллектуальной робототехники откроется на базе ЧГУ

Университет выиграл грант Министерства образования Вологодской области в размере 30 млн рублей на создание научно-исследовательской лаборатории.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас