08 октября 2025 03:00
°C
Вести
Вологда
25 августа 2023 16:48

Первый этап реконструкции очистных сооружений завершен в Череповце

Первый этап реконструкции очистных сооружений завершен в Череповце

Реконструкция очистных сооружений канализации проходит в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Первый этап работ уже завершен. В его рамках произведена замена участка сетей диаметром 0,9-1 метр более чем на 500 метров.

Второй этап запланирован на следующий год. Специалисты заменят еще 874 метра канализационных труб. Благодаря этому будет исключен сброс неочищенных сточных вод в бассейн реки Волги во время снеготаяния, а также повысится надежность работы систем водоотведения в Череповце.

«Река Волга вошла в рейтинг Минприроды самых загрязненных рек России. В связи с чем Президентом поставлена задача к концу 2024 года снизить втрое долю загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу. В Череповце, расположенном на берегу Рыбинского водохранилища, входящего в бассейн главной водной артерии – реки Волги, с 2019 года полным ходом идет масштабная реконструкция очистных сооружений канализации», – напомнил заместитель губернатора области Антон Стрижов.

За время реализации проекта проведена полная замена технологического оборудования первичных и вторичных отстойников первой и второй очереди, цеха механического обезвоживания осадка сточных вод, в систему очистки стоков внедрена дополнительная стадия микрофильтрации – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службе Правительства региона. В результате сброс загрязненных сточных вод сокращен на 4,5 миллиона кубических метров в год. Вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2385
Читайте также
Другие новости рубрики
05.10.2025 09:20
Главе СКР доложат по делу о нерасселении жильцов аварийного дома в Шекснинском округе

Речь идёт о здании, расположенном на улице Молодёжной в деревне Покровское.

04.10.2025 15:26
Более 180 тысяч рублей отсудил слесарь у нюксенского «Водоканала»

Поводом для обращения в суд стала производственная травма. 

Смотреть видео
27.09.2025 10:02
Губернатор Георгий Филимонов оценил работу мэрии Череповца

Результативность работы мэрии подтверждает статистика: за последние полгода в Череповце в 19 раз снизилось количество коммунальных аварий.

Смотреть видео
27.09.2025 09:05
Свыше 350 млн рублей потратили на реконструкцию подстанции «Сокол»

Она обеспечивает энергией крупные промышленные предприятия города и дома жителей Сокольского округа.

Смотреть видео
26.09.2025 18:00
Вопросы оплаты теплоэнергии обсудили с вологодскими экспертами

Отопительный сезон начался во всех округах Вологодской области.

26.09.2025 17:00
Исправность работы газовых котельных проверяют эксперты в Вологодской области

Контроль обеспечивают сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Вологда».

Смотреть видео
25.09.2025 18:21
Отопительный сезон начинается в Вологодском округе

Тепло сегодня дадут и в жилые дома в Вологодском округе.

25.09.2025 16:25
Новый газопровод запущен работу в микрорайоне «Колпино» в Бабаево

Протяжённость линии составила 6,5 километров.

Смотреть видео
25.09.2025 15:56
Осы атаковали квартиру вологодской пенсионерки

Героиня нашего следующего сюжета борется с насекомыми.

Смотреть видео
25.09.2025 14:58
Отопительный сезон стартует сегодня в Вологде

Кампания в жилом секторе продлится три дня.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас