01 октября 2026 00:57
°C
Вести
Вологда
29 августа 2023 10:52

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Вологодской области

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Вологодской области

Первая партия вакцины уже поступила в регион. Препараты распределены по поликлиникам – врачи готовы к приёму первых желающих получить прививку. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

«В регионе созданы безопасные условия для хранения и транспортировки вакцин, проведения иммунизации, организованы прививочные бригады для выхода в организованные коллективы. Для создания эффективного иммунитета прививочную кампанию необходимо провести в максимально короткие сроки», - прокомментировал глава регионального Депздрава Алексей Плотников.  

Вся вакцина прошла необходимое тестирование. Она признана эффективной и безопасной – её состав содержит обновлённый штаммовый состав, характерный для предстоящего сезона. В регион поступило уже около 230 тысяч доз для взрослого населения. В сентябре ожидается ещё одна поставка вакцины «Гриппол плюс». Она предназначена для людей из так называемой группы риска – это дети, беременные женщины, пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Также в эту категорию входят сотрудники медицинских и образовательных учреждений. 

В текущем году поставлена задача – обеспечить защитой от гриппа до 60% населения области и не менее 75% вологжан из групп риска, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства Вологодской области. 

3610
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.09.2026 20:00
Новые врачи-гинекологи приступили к работе во второй женской консультации в Вологде

Сразу два специалиста закончили ординатуру и пополнили штат учреждения.

30.09.2026 16:30
Шанс на жизнь: масштабная акция ко Всемирному дню доноров костного мозга прошла в Вологодской области 

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» подвело итоги просветительской и благотворительной акции. 

Смотреть видео
29.09.2026 16:00
Сезон простуд: специалисты Роспотребнадзора дают вологжанам советы по укрепления иммунитета

Врачи рекомендуют есть больше сезонных корнеплодов.

Смотреть видео
29.09.2026 13:30
Эндокринологическую службу развивают в Вологодской области

В разных муниципалитетах работают больше 20 школ здоровья.

29.09.2026 11:00
Новые модульные ФАПы появились в двух деревнях Вологодского округа

В деревнях Марфино и Новое установили фельдшерско-акушерские пункты.

Смотреть видео
28.09.2026 21:00
Вологжанам: сегодня в России отмечается День отоларинголога

Специалисты этой сферы изучают анатомию и физиологию уха, горла, носа, диагностируют и лечат заболевания этих органов.

Смотреть видео
28.09.2026 13:04
Неделя ответственного отношения к здоровью сердца проходит в Вологодской области

Начавшуюся неделю медицинское сообщество посвятило теме ответственного отношения к здоровью сердца.

Смотреть видео
27.09.2026 10:00
Новый ФАП в посёлке Левобережный начал свою работу в Никольском округе

Он расположен в 10 км от окружного центра и будет обслуживать около 240 жителей из посёлка Левобережный.

Смотреть видео
26.09.2026 12:30
«Ночи здоровья» проходят в Вологодской области

Это необходимо для удобства пациентов, которые не могут прийти на осмотр днём.

Смотреть видео
26.09.2026 11:00
Советы вологжанам: как сохранить здоровье своих лёгких

Вологодская область – в числе участников тематической недели сохранения здоровья лёгких.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас