07 марта 2026 03:51
°C
Вести
Вологда
30 августа 2023 13:30

Второй этап дезинфекции начался на территории Малечкинской птицефабрики

Второй этап дезинфекции начался на территории Малечкинской птицефабрики

В конце июля на предприятии в Малечкино была выявлена острая вспышка птичьего гриппа. Вести35.рф подробно рассказывали об этом. Зона в радиусе 10 км от сельхозорганизации была признана угрожающей здоровью. На границах выставили охранные блокпосты.

Предполагаемым источником заражения стал открытый водоём. Инфекцию туда могли занести перелётные птицы. 

Обеззараживание помещений Малечкинской птицефабрики пройдёт в три этапа. От болезни погибло 290 тысяч фабричных кур, 200 тысяч были ликвидированы в ходе карантинных мероприятий. В настоящее время продолжаются мероприятия по купированию эпизоотического очага – ведется работа по мойке и механической чистке птичников птицефабрики, начался второй этап дезинфекции производственных помещений и территории.

«Продолжают функционировать выставленные на дорогах, ведущих из эпизоотического очага, круглосуточные контрольно-пропускные посты. В зоне наблюдения провели первый этап клинического обследования птицы и отбор проб биологического материала для проведения мониторинговых исследований на высокопатогенный грипп птиц» - сообщил начальник Управления ветеринарии региона Сергей Воропаев.

Добавим, что продолжается и прием заявок от граждан на возмещение ущерба в результате изъятия птицы – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Управление ветеринарии Вологодской области. 

1753
Читайте также
Другие новости рубрики
06.03.2026 12:04
Подросток получил травмы при столкновении легковушки с автобусом в Вологде

ДТП произошло накануне у остановки «Областная больница».

05.03.2026 15:31
Глава СКР потребовал возбудить дело после пожара в аварийном доме под Вологдой

Жительница деревни Шестово обратилась к председателю СКР Александру Бастрыкину.

02.03.2026 12:09
Две женщины получили травмы в автобусах в Череповце

Первое ДТП произошло в промышленном центре в минувшую пятницу в 14:12 возле дома № 17 на улице Моченкова.

Смотреть видео
02.03.2026 09:40
Крупный пожар на технологической площадке тушили в Вологде

Возгорание произошло накануне в помещении для хранения древесного угля, расположенного на Окружном шоссе.

27.02.2026 15:15
27-летняя устюжанка ответит в суде за гибель женщины в ДТП с автобусом

Девушке-водителю предъявлено обвинение по уголовному делу об аварии, унесшей жизнь её пассажирки.

27.02.2026 12:01
Затянуло в конвейер: череповецкий завод выплатит компенсацию сварщику за производственную травму

Суд обязал предприятие компенсировать моральный вред сварщику, пострадавшему из-за грубого нарушения техники безопасности.

Смотреть видео
27.02.2026 11:32
СК проводит проверку по факту гибели участкового уполномоченного в Великом Устюге 

Тело сотрудника полиции было найдено в автомобиле, припаркованном на Гледенской улице.

26.02.2026 11:26
Автобус придавил мужчину к заправочной колонке в Череповце

Происшествие случилось на заправочной станции на улице Архангельской.

26.02.2026 09:28
Девушке-водителю вынесли приговор по делу о смертельном ДТП в Вологде

Об этом сегодня рассказали в объединённой пресс-службе судов региона.

25.02.2026 15:03
Храм Николая Чудотворца «Золотые кресты» загорелся в Вологде

Пожар произошёл 25 февраля в областной столице.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас