30 июля 2026 13:05
°C
Вести
Вологда
30 августа 2023 13:30

Второй этап дезинфекции начался на территории Малечкинской птицефабрики

Второй этап дезинфекции начался на территории Малечкинской птицефабрики

В конце июля на предприятии в Малечкино была выявлена острая вспышка птичьего гриппа. Вести35.рф подробно рассказывали об этом. Зона в радиусе 10 км от сельхозорганизации была признана угрожающей здоровью. На границах выставили охранные блокпосты.

Предполагаемым источником заражения стал открытый водоём. Инфекцию туда могли занести перелётные птицы. 

Обеззараживание помещений Малечкинской птицефабрики пройдёт в три этапа. От болезни погибло 290 тысяч фабричных кур, 200 тысяч были ликвидированы в ходе карантинных мероприятий. В настоящее время продолжаются мероприятия по купированию эпизоотического очага – ведется работа по мойке и механической чистке птичников птицефабрики, начался второй этап дезинфекции производственных помещений и территории.

«Продолжают функционировать выставленные на дорогах, ведущих из эпизоотического очага, круглосуточные контрольно-пропускные посты. В зоне наблюдения провели первый этап клинического обследования птицы и отбор проб биологического материала для проведения мониторинговых исследований на высокопатогенный грипп птиц» - сообщил начальник Управления ветеринарии региона Сергей Воропаев.

Добавим, что продолжается и прием заявок от граждан на возмещение ущерба в результате изъятия птицы – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Управление ветеринарии Вологодской области. 

1838
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:05
Питбайки: как вологжане относятся к экстремальным «покатушкам» в городе

Журналисты ГТРК «Вологда» опросили жителей города и узнали, как они относятся к питбайкам на дорогах.

9:40
19-летний житель Кичменгско-Городецкого округа утонул в реке

Вечером 29 июля поступило сообщение о том, что в реке Юг у посёлка Югский во время купания утонул местный житель.

9:00
Троих несовершеннолетних зацеперов выявили на железной дороге в Вологде

Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних транспортной полиции установлены трое школьников в возрасте от 12 до 14 лет.

Смотреть видео
29.07.2026 18:29
Количество лесных «потеряшек» увеличилось в Вологодской области

В Устюженском округе искали 72-летнего мужчину, а в Тотемском муниципалитете потерялся 76-летний пенсионер.

Смотреть видео
29.07.2026 16:26
ГАИ начала усиленную проверку водителей автобусов из-за роста происшествий в Вологде

С начала года на дорогах Вологды произошло 11 ДТП с участием общественного транспорта.

29.07.2026 15:55
16-летняя девушка пропала в Вологде

Алина Барболина (2010 г. р.) ушла из дома на улице Чернышевского, 112Б, накануне, 28 июля.

29.07.2026 14:55
Лесовоз опрокинулся на ходу в Великоустюгском округе

ДТП произошло на федеральной трассе А-123 (объездная дорога города Красавино) у реки Норки.

Смотреть видео
29.07.2026 12:23
17 человек утонули в водоёмах Вологодской области с начала летнего сезона

Печальную статистику приводят сотрудники МЧС.

29.07.2026 10:55
Несовершеннолетний питбайкер сбил пешехода в Федотово в Вологодском округе

Три человека пострадали в результате ДТП.

28.07.2026 16:27
Виновник смертельной аварии под Грязовцем получил 4 года колонии-поселения

Грязовецкий районный суд приговорили мужчину к трем с половиной годам лишения свободы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас