13 января 2026 19:52
°C
Вести
Вологда
8 сентября 2023 15:30

Умный шлагбаум установил «Ростелеком» в вологодской новостройке

Умный шлагбаум установил «Ростелеком» в вологодской новостройке

Здание находится на улице Пугачёва. Въезд на его территорию для будущих жителей дома, их гостей и автомобилей экстренных служб будет беспрепятственным, а для посторонних — невозможным. Система распознавания номеров транспортных средств автоматически поднимает шлагбаум для допустимых автомобилей.

Это решение было разработано компанией «Ростелеком» в ответ на новые требования законодательства, связанные с обеспечением беспрепятственного въезда пожарной техники на придомовые территории. Установка обычных шлагбаумов стала невозможной, а уже существующие заграждения старого формата вологжанам приходится либо ликвидировать, либо оставлять открытыми на постоянной основе. Традиционные устройства, которые ещё функционируют, в любой момент могут получить предписание о демонтаже от контролирующих органов. Умный шлагбаум «Ростелекома» соответствует нормам закона и предлагает эффективное решение для беспрепятственного въезда специальных автомобилей на территорию дома.

«Интеллектуальная система, разработанная “Ростелекомом”, распознает спецтранспорт по их внешним признакам и автоматически открывает шлагбаум, к примеру, для пожарных машин или скорой помощи. Благодаря этому медики и огнеборцы смогут быстро и без препятствий», — рассказал Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком».

1490
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
19:00
События Череповца: «Университет здоровья», спектакль о художниках, лекция о Рубцове

Это первая просветительская лекция после перерыва на новогодние праздники.

Смотреть видео
18:31
Год активности радиолюбителей стартовал в Вологодской области

Он организован «Российской телевизионной и радиовещательной сетью».

Смотреть видео
17:01
День российской печати отмечают в Вологодской области

С 1992 года он отмечается 13 января.

16:03
Лучшее новогоднее оформление двора выберут в Вологде

В областном центре стартовал приём заявок на городской конкурс.

Смотреть видео
12:27
День работника прокуратуры отметили в Вологодской области

Дата выбрана не случайно: 12 января 1722 года указом императора Петра Великого был впервые учреждён пост генерал-прокурора.

Смотреть видео
12.01.2026 19:02
События Череповца: уборка улиц, МФЦ для СВО, «Ёлковорот»

В Череповце продолжается усиленная уборка улиц после снегопадов.

Смотреть видео
12.01.2026 18:33
Удивительный мир ароматов создаёт своими руками парфюмер из Вологды

Упаковать настроение в запах – не сказка, а реальность.

Смотреть видео
12.01.2026 15:32
Ледовую переправу через Северную Двину открыли в Великоустюгском округе

Грузоподъёмность её пока составляет до 2 тонн.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас