01 января 2026 13:56
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2023 11:44

Майскую школу закрыли из-за неблагоприятной эпидситуации

Майскую школу закрыли из-за неблагоприятной эпидситуации

Учебный процесс приостановлен пока до 20 сентября.

В редакцию вести35.рф обратилась мама одного из учащихся школы, расположенной в посёлке Майский Вологодского округа. По словам женщины, её сын сейчас находится в инфекционной больнице с диагнозом сальмонеллёз. Вологжанка считает, что ребёнок отравился в школьной столовой, отмечая, что схожие симптомы были и у других учащихся образовательного учреждения.

Ситуацию взял под свой контроль глава Вологодского округа. По словам Сергея Жестянникова, сотрудники Роспотребнадзора трижды проверяли организацию питания в школе. 12 сентября нарушений санитарного законодательства выявлено не было. 15 и 19 числа специалисты взяли пробы и смывы на бактериальную инфекцию. Результаты эпидемиологических исследований станут известны позже.

На сегодняшний день медицинскую помощь оказывают 16 учащимся. До выяснения причин образовательная деятельность в Майской школе приостановлена, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на главу Вологодского округа.

Добавим, что по факту регистрации случаев острой кишечной инфекции среди учащихся образовательного учреждения назначена проверка Прокуратуры. 

"В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдения требований законодательства о несовершеннолетних и санитарно-эпидемиологическом благополучии. При наличии оснований прокуратурой будет принят необходимый комплекс мер прокурорского реагирования" - говорится в сообщении.

Ранее вести35.рф рассказывали вологжанам о пищевых отравлениях в рамках программы «Уроки безопасности».

1454
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.12.2025 16:11
Девятнадцать человек получили дипломы «Вологодской школы фермера»

Это уже третий поток проекта, который начался ещё прошлом году по инициативе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
27.12.2025 10:57
Новые технологии: Череповецкий госуниверситет развивает Передовую инженерную школу

Это сильный центр подготовки новаторов, востребованных крупнейшими корпорациями России.

Смотреть видео
26.12.2025 19:02
Поучаствовать в научно-популярном видеоконкурсе «Знаешь? Научи!» могут вологодские школьники 

Для этого нужно снять ролик на одну из предложенных тем.

Смотреть видео
26.12.2025 15:03
ЧГУ совершенствует образовательные программы в сотрудничестве с РХТУ имени Д. И. Менделеева 

Это лучшие методики, современные лаборатории и мастерские.

Смотреть видео
22.12.2025 13:30
Презентацию стипендиальной программы проведут в ЧГУ

Её учредило АО «Апатит» для стимулирования учебной, научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов Передовой инженерной школы.

Смотреть видео
20.12.2025 09:23
Вологодские изобретатели вошли в число лучших молодых учёных России

Победителей конкурса молодых учёных чествовали на площадке Российской академии наук в Москве.

Смотреть видео
19.12.2025 15:02
Вологодские учёные стали лауреатами престижного конкурса в Москве

На площадке Российской академии наук в Москве чествовали победителей конкурса для молодых учёных.

Смотреть видео
18.12.2025 14:55
Инклюзивный проект ЧГУ по разработке экзоскелета признан одним из лучших в России

Его создают в студенческом конструкторском бюро Череповецкого госуниверситета для помощи в реабилитации пациентов после операций на нижних конечностях – восстановления после инсультов, травм позвоночника, поддержки людей с ДЦП.

Смотреть видео
17.12.2025 12:55
50 победителей и призёров школьной олимпиады по математике и по информатике наградили в Вологде

Торжественная церемония прошла на площадке центра «Импульс».

Смотреть видео
16.12.2025 12:32
Новый молодёжный центр открылся в череповецком посёлке Тоншалово

Старт работе пространства дал губернатор Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас