15 апреля 2026 20:14
°C
Вести
Вологда
20 сентября 2023 09:45

Вологодская конькобежка Евгения Лаленкова объявила о завершении карьеры

Вологодская конькобежка Евгения Лаленкова объявила о завершении карьеры

Многократный призёр чемпионатов мира на отдельных дистанциях, трёхкратный призёр чемпионатов Европы Евгения Лаленкова объявила о завершении карьеры.

33-летняя конькобежка начала заниматься спортом в Череповце. Первым её тренером была Светлана Лубнина. В 14 лет Лаленкова дебютировала на юниорском чемпионате и на кубке России. Сейчас Евгения планирует работать в Союзе конькобежцев РФ, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областной Центр спортивной подготовки.

На счету заслуженного мастера спорта «серебро» и три «бронзы» на чемпионатах мира, два «серебра» и «бронза» на чемпионатах Европы. На Зимних Олимпийских играх в Пекине Лаленкова стала девятой на дистанции 1500 метров, десятой — на 3000 метрах. В последнее время спортсменка занималась под руководством своего супруга. 

Ранее вести35.рф рассказывали о том, что череповецкая «Северянка-2» стала первым обладателем Кубка Высшей лиги «Б»

2890
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:01
Лучших скалолазов региона определили в Вологде

В первенстве области участвовали 154 спортсмена.

Смотреть видео
19:02
Спортобзор: медали череповчан в кудо, матчи «Северянки», «Весенний Кубок Кузнечика»

Представители Центра боевых искусств завоевали медали соревнований по кудо во Пскове.

Смотреть видео
9:00
К традиционному Стризневскому марафону готовятся в Вологодском округе

Своё участие уже подтвердили 600 легкоатлетов из 14 регионов России.

Смотреть видео
14.04.2026 19:00
Череповецкие волейболистки выступят на первенстве Европы и мира

Такая информация поступила сразу после оглушительной победы нашей команды в престижных соревнованиях в Италии, где пели российский гимн.

Смотреть видео
13.04.2026 18:57
Спортобзор: чемпионат и первенств по пауэрлифтингу, Андрей Кириленко в Вологде, успех «Северянки»

Воспитанники череповецкого Центра боевых искусств отлично выступили на чемпионате и первенстве Вологодской области по пауэрлифтингу.

13.04.2026 16:59
Нападающий ХК «Северсталь» Данил Аймурзин переходит в клуб НХЛ

Летом 23-летний игрок отправится покорять Северную Америку.

Смотреть видео
13.04.2026 14:26
Футбольный клуб «Динамо» Вологда отмечает 100-летний юбилей

За это время команда прошла путь от любительских турниров до профессиональных соревнований, завоевав сердца поклонников не только в своем родном городе, но и в других регионах.

13.04.2026 12:26
Новую спортплощадку в Вологде оборудуют при поддержке Российской федерации баскетбола

Об этом договорились губернатор области Георгий Филимонов и президент РФБ Андрей Кириленко в рамках рабочей встречи.

13.04.2026 10:31
Вологодское «Динамо» всухую разгромило ФК «Иркутск»

Судьба матча была решена уже в первом тайме.

13.04.2026 09:33
Ушёл из жизни известный череповецкий тренер Валерий Юнин

Его не стало накануне, 12 апреля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас