09 сентября 2026 08:45
°C
Вести
Вологда
29 сентября 2023 15:17

Череповецкая аферистка обманула двух человек и «заказала» их убийство

Череповецкая аферистка обманула двух человек и «заказала» их убийство

Областной суд вынес приговор 45-летней череповчанке и 40-летнему вологжанину. Женщину обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и организации убийства; мужчину – в умышленном причинении смерти.

По версии следствия, события развернулись в 2008 году. Подсудимая вместе с напарником работала в агентстве недвижимости. К ним обратилась жительница Череповца вместе с сыном. Женщина хотела продать свою квартиру и приобрести новое жильё. Риелторы нашли покупателей, пообещали хозяйке лично забрать деньги у новых владельцев и передать их ей. Заключив договор купли-продажи и получив 2,1 млн рублей, аферисты решили оставить средства себе. Обманутую женщину и её сына злоумышленники решили убить. Для исполнения задуманного они наняли подсудимого, пообещав ему за «работу» 20 тысяч долларов. После убийств деньги он так и не получил.

Свою вину подсудимая не признала. По первой статье, связанной с мошенничеством, суд освободил «чёрного» риелтора в связи с истечением срока давности. За организацию убийства череповчанке назначено 15 лет колонии общего режима. Её напарник находится в международном розыске. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу судов области. 

Исполнитель убийств вину отрицать не стал. Путём частичного сложения наказаний по двум приговорам ему назначено 18 лет лишения свободы. Отбывать наказание вологжанин будет в колонии особого режима.

Кроме того, суд постановил взыскать в пользу внучки убитой компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей с каждого осужденного.

Ранее вести35.рф рассказывали о череповчанке, отсудившей у коммунальщиков 130 тысяч рублей за падение при гололёде.

3189
Читайте также
Другие новости рубрики
08.09.2026 18:30
Житель Череповца обвиняется в мошенничестве при оформлении кредита на 800 тысяч рублей

Сотрудница одного из банков сообщила о выявлении мошенничества при оформлении кредита.

08.09.2026 14:31
Уголовное дело о невыплате зарплаты возбуждено в Вологде

Индивидуальный предприниматель систематически не выплачивал заработную плату одному из своих сотрудников.

08.09.2026 10:30
10-летний череповчанин перевёл мошенникам более 200 тысяч рублей, пока его отец спал

Ему позвонила незнакомка и сказала, что по ошибке перевела деньги на карту его родителя.

07.09.2026 09:50
В 600 тысяч рублей обошлась тотьмичу «замена домофона»

39-летнему жителю окружного центра позвонил якобы сотрудник управляющей компании и сообщил о необходимости замены домофона.

04.09.2026 16:04
Жителя Тарноги обвинили в незаконной рубке леса

Мужчина использовал подложные документы о купле-продаже леса на имя двух граждан.

04.09.2026 09:00
Горводоканал выплатит более 20 миллионов рублей за самовольную добычу воды в Вологде

Суд признал, что предприятие добывало воду из артезианских скважин без лицензий.

03.09.2026 12:23
330 тысяч рублей присвоила председатель ТСЖ в Вологде

Местная жительница обвиняется в присвоении вверенного ей имущества с использованием служебного положения.

02.09.2026 17:03
Студент из Кадникова едва не перевёл мошенникам 2,5 миллиона рублей

В дежурную часть обратилась 42-летняя женщина с заявлением о пропаже 2,5 миллионов рублей.

Смотреть видео
01.09.2026 14:00
Полицейские задержали подозреваемого в убийстве в Верховажье

Полицейские задержали подозреваемого в убийстве.

28.08.2026 12:50
Поддельную пятитысячную купюру изъяли из оборота полицейские в Череповце

Сотрудница одного из кредитно-финансовых учреждений Индустриального района обратилась в полицию.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас