24 июня 2026 01:51
°C
Вести
Вологда
29 сентября 2023 15:17

Череповецкая аферистка обманула двух человек и «заказала» их убийство

Череповецкая аферистка обманула двух человек и «заказала» их убийство

Областной суд вынес приговор 45-летней череповчанке и 40-летнему вологжанину. Женщину обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и организации убийства; мужчину – в умышленном причинении смерти.

По версии следствия, события развернулись в 2008 году. Подсудимая вместе с напарником работала в агентстве недвижимости. К ним обратилась жительница Череповца вместе с сыном. Женщина хотела продать свою квартиру и приобрести новое жильё. Риелторы нашли покупателей, пообещали хозяйке лично забрать деньги у новых владельцев и передать их ей. Заключив договор купли-продажи и получив 2,1 млн рублей, аферисты решили оставить средства себе. Обманутую женщину и её сына злоумышленники решили убить. Для исполнения задуманного они наняли подсудимого, пообещав ему за «работу» 20 тысяч долларов. После убийств деньги он так и не получил.

Свою вину подсудимая не признала. По первой статье, связанной с мошенничеством, суд освободил «чёрного» риелтора в связи с истечением срока давности. За организацию убийства череповчанке назначено 15 лет колонии общего режима. Её напарник находится в международном розыске. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу судов области. 

Исполнитель убийств вину отрицать не стал. Путём частичного сложения наказаний по двум приговорам ему назначено 18 лет лишения свободы. Отбывать наказание вологжанин будет в колонии особого режима.

Кроме того, суд постановил взыскать в пользу внучки убитой компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей с каждого осужденного.

Ранее вести35.рф рассказывали о череповчанке, отсудившей у коммунальщиков 130 тысяч рублей за падение при гололёде.

3119
Читайте также
Другие новости рубрики
23.06.2026 11:41
Череповчанин задержан за финансирование террористической организации

44-летний житель промышленного центра осуществлял перевод денежных средств на счета запрещённой в России террористической структуры.

23.06.2026 09:00
Двоих браконьеров задержали транспортные полицейские в Череповецком округе

Нарушителями оказались двое мужчин 44 и 47 лет

22.06.2026 14:36
Квартиру экс-тренера «Северстали» Андрея Разина ограбили в Екатеринбурге

Злоумышленники запугали его сына и вынудили отдать им ключи от жилья.

Смотреть видео
19.06.2026 13:34
Вологодские полицейские вернули жертвам мошенников золотые слитки, коллекционные монеты и украшения

Полицейские вернули золотые слитки, коллекционные монеты и украшения, которые у своих жертв забрали мошенники.

Смотреть видео
18.06.2026 19:39
Житель Новгородской области пойдёт под суд за распространение наркотиков в Череповце

Завершено расследование громкого дела о наркотиках.

18.06.2026 13:33
Двое вологжан пойдут под суд за выращивание конопли

Фигурантами дела оказались двое мужчин 42 и 46 лет.

17.06.2026 17:34
Мошенники обманывают вологжан-владельцев земельных участков

Вологжанам приходят сообщения о якобы выявленных нарушениях законодательства.

Смотреть видео
17.06.2026 16:05
Двоих браконьеров задержали транспортные полицейские в Белозерском округе

Мужчины 38 и 32 лет рыбачили с сетями в акватории озера Белое, прямо в месте нереста.

16.06.2026 09:12
Экс-управляющий магазина электроники попался на крупном мошенничестве в Череповце

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 34-летнего местного жителя.

09.06.2026 14:11
3,5 года проведёт в колонии курьер мошенников, похитивший 3 млн рублей у вологжан

Череповецкий городской суд вынес приговор в отношении 25-летнего гражданина Республики Беларусь.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас