26 октября 2026 05:19
°C
Вести
Вологда
1 октября 2023 13:19

Вологодские аграрии полностью выполнили план по кормозаготовкам

Вологодские аграрии полностью выполнили план по кормозаготовкам

Риски провести ближайшую зиму без корма практически сведены к нулю.

Все работы по заготовке провизии выполнены на 99,5%. Зелёной массы на силос аграриями заложено более 1800 тысяч тонн. Это превышает прошлогодний показатель почти на 200 тысяч. Сена и соломы заготовлено более 68 тысяч тонн. Примерно на том же уровне держатся и цифры по зернозаготовке и сенажу. 

«Цель – на одно условную единицу крупного рогатого скота заготовить по 23 центнера кормовых единиц. План практически выполнен. Уже заготовлено 22,9 центнера на одну голову КРС», - прокомментировал глава областного сельскохозяйственного Департамента Сергей Поромонов. 

Параллельно с завершением заготовки кормов, аграрии уже начали планировать предстоящую посевную. Хозяйственники уже засеяли около 5 тысяч гектаров озимых зерновых культур и около 200 акров рапса. На полях идёт обработка зяби – сейчас уже вспахано 47 тысяч гектаров, засыпано больше 23 тонн семян зерновых. Это половина от плана. 

Напомним также, что в начале этой недели аграрии отчитались и по ходу уборочной кампании. Благоприятная погода и темпы позволяют говорить о том, что все показатели будут достигнуты. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом.

2561
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.10.2026 15:36
Вологодские аграрии завершают уборку кукурузы и заготовку силоса из этой культуры

Зерно и сочные корма хорошо зарекомендовали себя в рационе молочных коров, поэтому площади посевов этого растения ежегодно увеличиваются.

Смотреть видео
Смотреть видео
15.10.2026 19:30
Уборка моркови активно ведётся в Вологодском округе

5 тысяч тонн овощей открытого грунта планируют собрать хозяйства области в этом году – это почти на 400 тонн больше, чем годом ранее.

Смотреть видео
09.10.2026 14:00
Вологодская область подводит итоги на агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве

В этом году форум посвятили теме «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста».

Смотреть видео
08.10.2026 10:00
Вологодский стенд: агропромышленная выставка «Золотая осень» открылась в Москве

Вологодская область привезла на выставку больше 400 наименований продукции местных производителей, а также представила ключевые успехи региона в сельском хозяйстве.

07.10.2026 16:00
Михаил Мишустин посетил вологодский стенд на выставке «Золотая осень – 2026»

Губернатор области Георгий Филимонов рассказал гостю о ключевых достижениях сельского хозяйства.

07.10.2026 14:00
Промышленный вылов речных раков впервые начали в Вологодской области

Это новое направление рыбохозяйственного комплекса региона.

Смотреть видео
06.10.2026 19:00
Вологодская область готовится презентовать свои аграрные успехи на выставке «Золотая осень» в Москве

Об участии региона в одном из самых масштабных форумов сообщил губернатор региона у себя в соцсетях.

Смотреть видео
06.10.2026 18:00
Заготовка кукурузы на силос для коров на зиму началась в Вологодской области

Подобный питательный корм для крупнорогатого скота в регионе выращивают в нескольких округах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас