17 августа 2026 22:03
°C
Вести
Вологда
3 октября 2023 16:48

Героический подвиг Сергея Преминина вспоминают в Вологодской области

Героический подвиг Сергея Преминина вспоминают в Вологодской области

Простой вологодский парень, служивший матросом на атомной подводной лодке, ценой своей жизни предотвратил ядерную катастрофу.

Третьего октября 1986 произошла печально известная авария на атомном судне К-219. Борт находился на выполнении задания в Атлантическом океане. Около 6 часов утра на лодке случилась нештатная ситуация – в одну из ракетных шахт попала вода. Утечка спровоцировала серьёзный пожар. Командир приказал экипажу всплывать. Тем временем огонь распространялся по лодке – матросы стали перекрывать отсеки.

Аварийная ситуация привела к тому, что на атомоходе возникла угроза взрыва ядерного реактора. Автоматика отказала – отключить его можно было лишь вручную. Во избежание катастрофы кому-то нужно было войти в отравленный газом и нагретый пожаром реакторный отсек и опустить 4 защитные решётки. Как это сделать знали только двое - старший лейтенант Николай Беликов и машинист Сергей Преминин. Ни один не отказался от выполнения своего служебного долга.

Преминин и Беликов совершили, казалось бы, невозможное. Советский офицер и матрос, теряя сознание и поддерживая друг друга, сделали несколько заходов к работающему реактору. Все 4 решётки в итоге были опущены. Ядерная катастрофа была предотвращена.

Экипаж К-219 был спасён, но спасён ценою нескольких жизней. Первому стало плохо Николаю Беликову. Матрос Преминин вытащил его на себе. Затем вологжанин ещё какое-то время принимал участие в тушении пожара, но затем силы оставили его, и он остался в заблокированном отсеке.

Тела героев достали только тогда, когда уже потушенную лодку приняли решение затопить. Оба навечно зачислены в списки части. Впоследствии Николаю Беликову и Сергею Преминину присвоены звания «Герой России».

По мотивам этого события снят художественный фильм «Враждебные воды».

В Вологодской области в нескольких населённых пунктах есть улица имени героя-подводника. Также его имя носят несколько школ, в том числе и та, что находится на родине моряка – в г. Красавино (Великоустюгский район).

9490
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:58
Сезон охоты на пернатую дичь и барсука стартовал в Вологодской области

Нормы добычи в этом году остались без изменений.

Смотреть видео
18:29
Воспитанники вологодского клуба «Патриот» прошли курс молодого бойца в Труфаново

Участие в нём приняли ребята и девушки в возрасте от 14 до 17 лет.

18:20
Смертность от алкогольных заболеваний снизилась на 93% в Вологодской области

Итоги первого года действия новых правил розничной продажи алкоголя подвели в регионе.

Смотреть видео
17:20
Активное строительство бегового центра на стадионе «Буревестник» продолжается в Вологде

Его площадь – около 250 квадратных метров, здесь появится четырёхполосный беговой круг длиной до 200 метров, воркаут-зона и детская площадка.

Смотреть видео
16:22
События Череповца: опасные самокаты, показания счётчиков ЖКУ и съёмки фильма о Геннадии Полякове

События Череповца: опасные самокаты, показания счётчиков ЖКУ и съёмки фильма о Геннадии Полякове

15:20
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Евсеевы из Вашкинского округа

Галина Николаевна и Анатолий Александрович познакомились ещё в школьные годы.

Смотреть видео
14:51
Проект «Здравдесант» успешно помогает вологжанам получить квалифицированную медицинскую помощь

Главная задача - адресная поддержка людей с заболеваниями, которые проживают в отдаленных муниципальных образованиях.

Смотреть видео
13:52
Собрали за несколько часов: новую часовню в честь Фёдора Ушакова открыли в Сямже

Работы выполнили 14 специалистов местного лесоперерабатывающего предприятия.

13:20
Новая схема мошенничества появилась перед выборами в Вологодской области

Новая мошенническая схема получила распространение с приближением Единого дня голосования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас