26 ноября 2025 13:36
°C
Вести
Вологда
3 октября 2023 16:48

Героический подвиг Сергея Преминина вспоминают в Вологодской области

Героический подвиг Сергея Преминина вспоминают в Вологодской области

Простой вологодский парень, служивший матросом на атомной подводной лодке, ценой своей жизни предотвратил ядерную катастрофу.

Третьего октября 1986 произошла печально известная авария на атомном судне К-219. Борт находился на выполнении задания в Атлантическом океане. Около 6 часов утра на лодке случилась нештатная ситуация – в одну из ракетных шахт попала вода. Утечка спровоцировала серьёзный пожар. Командир приказал экипажу всплывать. Тем временем огонь распространялся по лодке – матросы стали перекрывать отсеки.

Аварийная ситуация привела к тому, что на атомоходе возникла угроза взрыва ядерного реактора. Автоматика отказала – отключить его можно было лишь вручную. Во избежание катастрофы кому-то нужно было войти в отравленный газом и нагретый пожаром реакторный отсек и опустить 4 защитные решётки. Как это сделать знали только двое - старший лейтенант Николай Беликов и машинист Сергей Преминин. Ни один не отказался от выполнения своего служебного долга.

Преминин и Беликов совершили, казалось бы, невозможное. Советский офицер и матрос, теряя сознание и поддерживая друг друга, сделали несколько заходов к работающему реактору. Все 4 решётки в итоге были опущены. Ядерная катастрофа была предотвращена.

Экипаж К-219 был спасён, но спасён ценою нескольких жизней. Первому стало плохо Николаю Беликову. Матрос Преминин вытащил его на себе. Затем вологжанин ещё какое-то время принимал участие в тушении пожара, но затем силы оставили его, и он остался в заблокированном отсеке.

Тела героев достали только тогда, когда уже потушенную лодку приняли решение затопить. Оба навечно зачислены в списки части. Впоследствии Николаю Беликову и Сергею Преминину присвоены звания «Герой России».

По мотивам этого события снят художественный фильм «Враждебные воды».

В Вологодской области в нескольких населённых пунктах есть улица имени героя-подводника. Также его имя носят несколько школ, в том числе и та, что находится на родине моряка – в г. Красавино (Великоустюгский район).

7532
Читайте также
Другие новости рубрики
10:30
Вологжанка Капитолина Корепанова отпраздновала вековой юбилей

Свой 100-й день рождения она отметила 25 ноября.

Смотреть видео
25.11.2025 19:00
К масштабной акции «Поблагодари маму!» присоединились вологжане

Её запустил в преддверии Дня матери Фонд Андрея Первозванного.

Смотреть видео
25.11.2025 18:41
Приёмка детского сада №2 «Ромашка» после капремонта состоялась в Великом Устюге 

Проект реализован в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Смотреть видео
25.11.2025 18:00
Развитие городского пространства обсудили на специальном форуме в Вологде

Мероприятие «Вологодская школа ТОС: Территория. Опыт. Стратегия» приурочено к десятилетию Ассоциации ТОСов.

Смотреть видео
25.11.2025 17:40
События Череповца: женский форум, мамы героев, концерты в музеях

В Череповце открыли бесплатную бизнес-школу для мам.

25.11.2025 13:44
Вологодские автомобили такси «оденутся» в красную ливрею с символами региона

О начале брендирования машин рассказал сегодня губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
25.11.2025 13:15
Ноябрь бьёт рекорды: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

В последнюю неделю календарной осени среднесуточная температура воздуха превышает климатическую норму.

25.11.2025 12:45
Спекулянты заломили баснословные цены за бесплатные билеты на Кубок губернатора по боксу в Вологде

Стоимость некоторых «проходок» составляет десятки тысяч рублей.

Смотреть видео
24.11.2025 19:50
Бездомные животные ищут любящих хозяев среди вологжан

Два героя наших сюжетов уже обрели свой дом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас