31 марта 2026 16:00
°C
Вести
Вологда
3 октября 2023 16:48

Героический подвиг Сергея Преминина вспоминают в Вологодской области

Героический подвиг Сергея Преминина вспоминают в Вологодской области

Простой вологодский парень, служивший матросом на атомной подводной лодке, ценой своей жизни предотвратил ядерную катастрофу.

Третьего октября 1986 произошла печально известная авария на атомном судне К-219. Борт находился на выполнении задания в Атлантическом океане. Около 6 часов утра на лодке случилась нештатная ситуация – в одну из ракетных шахт попала вода. Утечка спровоцировала серьёзный пожар. Командир приказал экипажу всплывать. Тем временем огонь распространялся по лодке – матросы стали перекрывать отсеки.

Аварийная ситуация привела к тому, что на атомоходе возникла угроза взрыва ядерного реактора. Автоматика отказала – отключить его можно было лишь вручную. Во избежание катастрофы кому-то нужно было войти в отравленный газом и нагретый пожаром реакторный отсек и опустить 4 защитные решётки. Как это сделать знали только двое - старший лейтенант Николай Беликов и машинист Сергей Преминин. Ни один не отказался от выполнения своего служебного долга.

Преминин и Беликов совершили, казалось бы, невозможное. Советский офицер и матрос, теряя сознание и поддерживая друг друга, сделали несколько заходов к работающему реактору. Все 4 решётки в итоге были опущены. Ядерная катастрофа была предотвращена.

Экипаж К-219 был спасён, но спасён ценою нескольких жизней. Первому стало плохо Николаю Беликову. Матрос Преминин вытащил его на себе. Затем вологжанин ещё какое-то время принимал участие в тушении пожара, но затем силы оставили его, и он остался в заблокированном отсеке.

Тела героев достали только тогда, когда уже потушенную лодку приняли решение затопить. Оба навечно зачислены в списки части. Впоследствии Николаю Беликову и Сергею Преминину присвоены звания «Герой России».

По мотивам этого события снят художественный фильм «Враждебные воды».

В Вологодской области в нескольких населённых пунктах есть улица имени героя-подводника. Также его имя носят несколько школ, в том числе и та, что находится на родине моряка – в г. Красавино (Великоустюгский район).

8515
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:54
События Череповца: занятия на каникулах, выставка кружева, литература и музыка

Через пару часов в концертном зале Дома музыки и кино состоится бесплатная лекция о профилактике гипертонии.

15:24
Мошенники выманили у вологжанки 12 миллионов рублей

Местной жительнице позвонил неизвестный и представился сотрудником государственного учреждения.

15:24
Ямочный ремонт начался в Вологде

В этом году ямочный ремонт крупных участков стартовал значительно раньше, чем в прошлом сезоне.

Смотреть видео
12:54
Противопаводковые мероприятия проводятся в Вологодской области

На реках в Великоустюгском округе начали взрывные работы.

9:59
Пожароопасный сезон в Вологодской области стартует с 6 апреля

Такую информацию предоставили сегодня в областном ГУ МЧС.

Смотреть видео
30.03.2026 19:43
День прогулок по парку отмечают в Вологодской области

Его главная цель – приобщить как можно больше людей к такому простому и полезному отдыху.

30.03.2026 18:15
Более 55 тонн шишек для восстановления лесов собрали в Вологодской области

Сейчас идёт переработка шишек для дальнейшей из посадки. 

Смотреть видео
30.03.2026 17:44
События Череповца: количество ДТП, реконструкция площади, парк Победы

В череповецком ГАИ заявили о снижении аварийности: количество ДТП в городе уменьшилось почти на треть.

Смотреть видео
30.03.2026 17:14
Неделя детской книги продолжается в Вологде

В Вологде продолжается «Неделя детской книги», которая по традиции проводится в дни весенних каникул.

30.03.2026 16:13
Изумрудную свадьбу отметили супруги Архиповы из Вашкинского округа

Вячеслав Михайлович и Генриетта Александровна рука об руку идут по жизни уже 55 лет. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас