07 августа 2026 15:04
°C
Вести
Вологда
3 октября 2023 16:48

Героический подвиг Сергея Преминина вспоминают в Вологодской области

Героический подвиг Сергея Преминина вспоминают в Вологодской области

Простой вологодский парень, служивший матросом на атомной подводной лодке, ценой своей жизни предотвратил ядерную катастрофу.

Третьего октября 1986 произошла печально известная авария на атомном судне К-219. Борт находился на выполнении задания в Атлантическом океане. Около 6 часов утра на лодке случилась нештатная ситуация – в одну из ракетных шахт попала вода. Утечка спровоцировала серьёзный пожар. Командир приказал экипажу всплывать. Тем временем огонь распространялся по лодке – матросы стали перекрывать отсеки.

Аварийная ситуация привела к тому, что на атомоходе возникла угроза взрыва ядерного реактора. Автоматика отказала – отключить его можно было лишь вручную. Во избежание катастрофы кому-то нужно было войти в отравленный газом и нагретый пожаром реакторный отсек и опустить 4 защитные решётки. Как это сделать знали только двое - старший лейтенант Николай Беликов и машинист Сергей Преминин. Ни один не отказался от выполнения своего служебного долга.

Преминин и Беликов совершили, казалось бы, невозможное. Советский офицер и матрос, теряя сознание и поддерживая друг друга, сделали несколько заходов к работающему реактору. Все 4 решётки в итоге были опущены. Ядерная катастрофа была предотвращена.

Экипаж К-219 был спасён, но спасён ценою нескольких жизней. Первому стало плохо Николаю Беликову. Матрос Преминин вытащил его на себе. Затем вологжанин ещё какое-то время принимал участие в тушении пожара, но затем силы оставили его, и он остался в заблокированном отсеке.

Тела героев достали только тогда, когда уже потушенную лодку приняли решение затопить. Оба навечно зачислены в списки части. Впоследствии Николаю Беликову и Сергею Преминину присвоены звания «Герой России».

По мотивам этого события снят художественный фильм «Враждебные воды».

В Вологодской области в нескольких населённых пунктах есть улица имени героя-подводника. Также его имя носят несколько школ, в том числе и та, что находится на родине моряка – в г. Красавино (Великоустюгский район).

9414
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:35
Зал для занятий боевыми искусствами появится в Кириллове

Средства на строительство выделены из федерального и областного бюджетов.

12:31
Ливни и грозы ожидаются в Вологодской области в пятницу

Тёплый атмосферный фронт пересёк территорию региона.

Смотреть видео
12:04
Реконструкция восточной трибуны началась на стадионе «Динамо» в Вологде

В настоящее время залито основание части трибуны, центральную секцию забетонируют в ближайшее время.

Смотреть видео
10:10
Итоги конкурса «Гастрономическое чудо Вологодчины» подвели в регионе

От каждого округа и двух муниципальных образований на это звание выдвинули по одному кандидату.

Смотреть видео
06.08.2026 20:00
Всемирный день горчицы отмечается в Вологодской области

 В Древнем Египте горчицу считали символом удачи.

Смотреть видео
06.08.2026 19:31
Фильм «Последний богатырь. Колобок» с сегодняшнего дня смогут посмотреть вологжане 

В комедийном фильме рассказана предыстория героя русских народных сказок.

Смотреть видео
Смотреть видео
06.08.2026 17:00
Реконструкция восточной трибуны стадиона «Динамо» ведётся в Вологде

Выполнена практически половина от запланированных работ.

Смотреть видео
06.08.2026 16:31
Советы по офисной моде смогут услышать вологжане 

Встречу проведет стилист Лена Луговая.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас