25 сентября 2026 13:49
°C
Вести
Вологда
3 октября 2023 16:48

Героический подвиг Сергея Преминина вспоминают в Вологодской области

Героический подвиг Сергея Преминина вспоминают в Вологодской области

Простой вологодский парень, служивший матросом на атомной подводной лодке, ценой своей жизни предотвратил ядерную катастрофу.

Третьего октября 1986 произошла печально известная авария на атомном судне К-219. Борт находился на выполнении задания в Атлантическом океане. Около 6 часов утра на лодке случилась нештатная ситуация – в одну из ракетных шахт попала вода. Утечка спровоцировала серьёзный пожар. Командир приказал экипажу всплывать. Тем временем огонь распространялся по лодке – матросы стали перекрывать отсеки.

Аварийная ситуация привела к тому, что на атомоходе возникла угроза взрыва ядерного реактора. Автоматика отказала – отключить его можно было лишь вручную. Во избежание катастрофы кому-то нужно было войти в отравленный газом и нагретый пожаром реакторный отсек и опустить 4 защитные решётки. Как это сделать знали только двое - старший лейтенант Николай Беликов и машинист Сергей Преминин. Ни один не отказался от выполнения своего служебного долга.

Преминин и Беликов совершили, казалось бы, невозможное. Советский офицер и матрос, теряя сознание и поддерживая друг друга, сделали несколько заходов к работающему реактору. Все 4 решётки в итоге были опущены. Ядерная катастрофа была предотвращена.

Экипаж К-219 был спасён, но спасён ценою нескольких жизней. Первому стало плохо Николаю Беликову. Матрос Преминин вытащил его на себе. Затем вологжанин ещё какое-то время принимал участие в тушении пожара, но затем силы оставили его, и он остался в заблокированном отсеке.

Тела героев достали только тогда, когда уже потушенную лодку приняли решение затопить. Оба навечно зачислены в списки части. Впоследствии Николаю Беликову и Сергею Преминину присвоены звания «Герой России».

По мотивам этого события снят художественный фильм «Враждебные воды».

В Вологодской области в нескольких населённых пунктах есть улица имени героя-подводника. Также его имя носят несколько школ, в том числе и та, что находится на родине моряка – в г. Красавино (Великоустюгский район).

9677
Читайте также
Другие новости рубрики
13:00
Слухи о вооружённом убийце в Сокольском округе оказались фейком

Среди жителей округа распространяются слухи о розыске вооружённого мужчины 1976 года рождения.

12:30
Именитый боксёр Алексей Папин назначен советником губернатора Вологодской области

Глава региона Георгий Филимонов накануне подписал соответствующее распоряжение.

Смотреть видео
24.09.2026 19:38
События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

24.09.2026 19:00
Впервые в истории вологодский художник разработал новогоднюю почтовую марку для отправки по всей России

Художник и дизайнер Валерий Малиновский из Вологды выиграл первое место во Всероссийском конкурсе новогодней почтовой марки в номинации «Почтовая марка».

Смотреть видео
24.09.2026 18:31
Советы вологжанам: как и зачем соблюдать правила безопасности на дорогах и трассах

Безопасность на дорогах – тема очередного эфира «Радио России».

Смотреть видео
24.09.2026 16:29
Дебошир в автобусе: силовики провели учения по безопасности в Вологде

На одном из таких практических занятий побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

24.09.2026 15:02
Изумрудную свадьбу отметили супруги Стуловы из Тотьмы

Александр Александрович и Татьяна Ивановна идут по жизни вместе уже 55 лет. 

Смотреть видео
24.09.2026 14:28
Сто школьников и студентов сегодня торжественно приняли в ряды Юнармии в Вологде

Церемония прошла на площади Дрыгина, событие приурочили ко дню Вологодской области.

Смотреть видео
24.09.2026 13:29
Автотранспортные предприятия Вологодской области готовят свои автопарки к началу зимы

Механики проверяют исправность техники, чтобы поездки даже в самую суровую погоду оставались комфортными и безопасными.

24.09.2026 12:02
Оказавшегося в воде лося спасли в Череповецком округе

Инцидент произошёл в минувший вторник. В городскую спасательную службу обратился охотовед Череповецкого округа. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас