14 октября 2026 11:17
°C
Вести
Вологда
3 октября 2023 16:48

Героический подвиг Сергея Преминина вспоминают в Вологодской области

Героический подвиг Сергея Преминина вспоминают в Вологодской области

Простой вологодский парень, служивший матросом на атомной подводной лодке, ценой своей жизни предотвратил ядерную катастрофу.

Третьего октября 1986 произошла печально известная авария на атомном судне К-219. Борт находился на выполнении задания в Атлантическом океане. Около 6 часов утра на лодке случилась нештатная ситуация – в одну из ракетных шахт попала вода. Утечка спровоцировала серьёзный пожар. Командир приказал экипажу всплывать. Тем временем огонь распространялся по лодке – матросы стали перекрывать отсеки.

Аварийная ситуация привела к тому, что на атомоходе возникла угроза взрыва ядерного реактора. Автоматика отказала – отключить его можно было лишь вручную. Во избежание катастрофы кому-то нужно было войти в отравленный газом и нагретый пожаром реакторный отсек и опустить 4 защитные решётки. Как это сделать знали только двое - старший лейтенант Николай Беликов и машинист Сергей Преминин. Ни один не отказался от выполнения своего служебного долга.

Преминин и Беликов совершили, казалось бы, невозможное. Советский офицер и матрос, теряя сознание и поддерживая друг друга, сделали несколько заходов к работающему реактору. Все 4 решётки в итоге были опущены. Ядерная катастрофа была предотвращена.

Экипаж К-219 был спасён, но спасён ценою нескольких жизней. Первому стало плохо Николаю Беликову. Матрос Преминин вытащил его на себе. Затем вологжанин ещё какое-то время принимал участие в тушении пожара, но затем силы оставили его, и он остался в заблокированном отсеке.

Тела героев достали только тогда, когда уже потушенную лодку приняли решение затопить. Оба навечно зачислены в списки части. Впоследствии Николаю Беликову и Сергею Преминину присвоены звания «Герой России».

По мотивам этого события снят художественный фильм «Враждебные воды».

В Вологодской области в нескольких населённых пунктах есть улица имени героя-подводника. Также его имя носят несколько школ, в том числе и та, что находится на родине моряка – в г. Красавино (Великоустюгский район).

9840
Читайте также
Другие новости рубрики
10:40
Семья Петровых из Харовского округа стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»

Максим и Лидия Петровы признаны лучшими в номинации «Семья – хранитель традиций».

9:10
Мост через реку Стригу восстановили в Великоустюгском округе

18-метровая переправа расположена на 5-м километре дороги Великий Устюг – Будрино.

13.10.2026 18:19
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Двойнишниковы из Тотемского округа

Любовь Павловна и Владимир Леонидович поженились 50 лет назад.

Смотреть видео
13.10.2026 17:50
События Череповца: дорожный ремонт, обновление рынка, образовательный проект, литклуб

Из-за ремонта проспекта Победы сегодня ввели транспортные ограничения на участке от улицы Максима Горького до Верещагина в сторону завода.

13.10.2026 17:20
Новорождённые могут получить статус «Внук Деда Мороза» в Вологодской области

В регионе действует новая программа «Внуки Деда Мороза».

Смотреть видео
13.10.2026 16:54
Вологжане присоединились к акции «Статистический диктант»

Пройти испытания можно будет на её официальном сайте до 22 октября.

Смотреть видео
13.10.2026 15:55
Месячник «Белой трости» проходит в Вологодской области

В честь Международного дня белой трости представители регионального и вологодского городского отделений Всероссийского общества слепых стали участниками передачи «Главное» на «Радио России».

13.10.2026 15:22
Вологжанке Алевтине Лукьяновой исполнился 101 год

Алевтина Алексеевна родилась 10 октября 1925 года в Вологде.

13.10.2026 13:24
Бронзовые фигуры, символизирующие труд, украсят фонтан на площади Революции в Вологде

Над центральной частью фонтана работает московский скульптор Игорь Бурганов.

13.10.2026 12:25
Суммарный коэффициент рождаемости вырос в Вологодской области

В сентябре в регионе увеличился суммарный коэффициент рождаемости.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас