18 сентября 2025 04:36
°C
Вести
Вологда
14 октября 2023 11:43

После капремонта открылась детская школа искусств в Сямже

После капремонта открылась детская школа искусств в Сямже

Теперь ДШИ в Сямже – это просторные и светлые классы, нарядный концертный зал и оборудование по последнему слову техники. В минувший четверг свои двери распахнуло для 170 юных музыкантов, художников и танцоров преобразившееся учреждение. Модернизация школы обошлась в 7 миллионов рублей. 

 «Открытие обновленной школы искусств – это знаменательное событие для жителей Сямженского округа. Школа востребована у сельчан, из ее стен выпустились десятки воспитанников, некоторые из них выбрали творческую профессию, – отметил заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – Уверен, что в обновленной модернизированной школе будут ярче раскрываться творческие способности юных дарований».

Детская школа искусств впервые открылась в Сямже в 1969 году. В 2000 в ДШИ случился пожар, который уничтожил здание и все имущество. За два года было построено новое кирпичное двухэтажное здание со специально оборудованными классами, концертным и выставочным залами. Само строение не старое, но за несколько десятков лет обветшало. Поэтому было принято решение о его модернизации по программе губернатора «ДШИ – вектор развития». В настоящее время еще в 4 детских школах искусств идут масштабные работы - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о поставке новых музыкальных инструментов в ДШИ разлных муниципалитетов. 

1740
Читайте также
Другие новости рубрики
17.09.2025 20:22
Школьники из Бабушкинского округа приняли участие во Всероссийском субботнике

Ученики одной из школ Бабушкинского округа приняли участие в ежегодном Всероссийском субботнике «Зеленая Россия».

17.09.2025 10:57
Экс-ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев возглавил инженерный институт в ярославском Политехе

Он стал директором Института базовой инженерной подготовки Ярославского государственного технического университета.

Смотреть видео
16.09.2025 17:56
Студентам ВоГУ из числа семей участников СВО назначены дополнительные соцвыплаты

Социальную выплату могут получить обучающиеся, чьи родители участвуют или участвовали в специальной военной операции.

16.09.2025 12:48
Карантин объявлен в девяти классах Усть-Кубинского центра образования

Причиной послужил высокий уровень заболеваемости ОРВИ.

Смотреть видео
16.09.2025 09:29
Родители вологодских школьников получили право контролировать качество питания в учебных учреждениях

В Вологодской области начались масштабные проверки столовых, где в роли ревизоров выступили мамы и папы учеников.

Смотреть видео
09.09.2025 17:31
Десять вологодских школьников отправились на первую «АгроСмену» в «Сириус»

Уникальный образовательный интенсив Министерства сельского хозяйства России продлится до 22 сентября.

Смотреть видео
Смотреть видео
05.09.2025 19:30
Вологодские студенческие семьи могут оформить компенсацию стоимости обучения за прошлый год

Поддержка предоставляется одному из родителей-студентов или единственному родителю, если он учится.

Смотреть видео
05.09.2025 17:30
Почти 33 млрд рублей выделили на развитие образования в Вологодской области

Уже в следующем году на 10% увеличится заработная плата педагогов.

Смотреть видео
04.09.2025 16:53
ВоГУ подписал договор о партнёрстве с Сианьским университетом иностранных языков

Этот университет является одним из старейших и наиболее авторитетных центров изучения иностранных языков в КНР.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас