03 сентября 2025 23:01
°C
Вести
Вологда
18 октября 2023 11:23

Шекснинцы обеспокоены загрязнением Филина ручья

Шекснинцы обеспокоены загрязнением Филина ручья

Сложившаяся ситуация не на шутку встревожила жителей микрорайона Барбач. 

По их словам, в местный канал уже длительно время сбрасываются нечистоты. Из-за этого водоём приобрёл неестественный вид и начал цвести. 

В ситуацию вмешалось профильное управление районной администрации. Совместно с лабораторией ООО «Шексна-Водоканал» они начали расследование. Его подытожила Елена Шорина, начальник Управления охраны окружающей среды: «По результатам лабораторного исследования материала из Филина ручья найдены следы хозфекальных вод и производственных сбросов. В настоящее время источник этого сброса установлен. В адрес организации будет объявлено предостережение о недопустимости нарушения, а также предписание об устранении выявленных нарушений. Результаты в обязательном порядке будут проверены нашим Управлением. Но, надо сказать, для жителей это полноценно проблему не решит. Водоём требует отдельного внимания: расширения, чистки и дноуглубительных работ. Иначе его основная функция по сдерживанию паводковых вод и защите микрорайона Барбач от затопления со временем сойдёт на нет».

На данный момент администрация уже рассматривает различные варианты решения проблемы, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на районную газету «Звезда».

Напомним, Вологдагорводоканал заплатит 2 млн рублей за сброс неочищенных вод в реку. Подробнее об этом вести35.рф рассказывали ранее. 

1387
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:51
События Череповца: «Дары осени», «Школа мамы», выставка в Камерном, лаборатория «Весь»

Настоящий праздник урожая – в лучших череповецких садоводов и огородников чествуют на выставке «Дары осени».

19:30
Золотую свадьбу отметили супруги Шичкины из Вытегорского округа

Александр Викторович и Надежда Сергеевна живут душа в душу в законном браке уже 50 лет. 

Смотреть видео
19:10
Сразу 5 вологодских проектов по благоустройству территорий победили в федеральном конкурсе 

По словам экспертов, такого результата удалось достичь впервые.

Смотреть видео
17:50
Первый выпуск курсантов Военного учебного центра состоялся в Череповце

В торжественной церемонии принял участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев.

Смотреть видео
15:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Вся территория области сегодня окажется во власти антициклона.

14:30
Мама героя России Сергея Преминина скончалась в Великоустюгском округе

Печальной новостью накануне поделился глава муниципалитета Игорь Быков.

Смотреть видео
13:00
Вологжане могут поучаствовать во Всероссийском конкурс «Сокровища русской классики»

Он посвящён великим русским поэтам и писателям: Александру Грибоедову, Антону Чехову, Ивану Бунину, Александру Куприну, Сергею Есенину.

Смотреть видео
11:40
Ключи от новых микроавтобусов вручили многодетным вологжанам

На торжественной церемонии ключи от машин многодетным семья вручил лично губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
9:00
Закончен капитальный ремонт и оснащение Берёзовогорской библиотеки в Кичменгско-Городецком округе

Работы проведены в рамках программы губернатора области Георгия Филимонова «Сельская библиотека».

Смотреть видео
02.09.2025 20:20
События Череповца: субботник, запись в секции, краеведение, концерты осенью

Большой субботник состоится сегодня у воинского мемориала на втором городском кладбище.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас