05 июня 2026 20:26
°C
Вести
Вологда
18 октября 2023 11:23

Шекснинцы обеспокоены загрязнением Филина ручья

Шекснинцы обеспокоены загрязнением Филина ручья

Сложившаяся ситуация не на шутку встревожила жителей микрорайона Барбач. 

По их словам, в местный канал уже длительно время сбрасываются нечистоты. Из-за этого водоём приобрёл неестественный вид и начал цвести. 

В ситуацию вмешалось профильное управление районной администрации. Совместно с лабораторией ООО «Шексна-Водоканал» они начали расследование. Его подытожила Елена Шорина, начальник Управления охраны окружающей среды: «По результатам лабораторного исследования материала из Филина ручья найдены следы хозфекальных вод и производственных сбросов. В настоящее время источник этого сброса установлен. В адрес организации будет объявлено предостережение о недопустимости нарушения, а также предписание об устранении выявленных нарушений. Результаты в обязательном порядке будут проверены нашим Управлением. Но, надо сказать, для жителей это полноценно проблему не решит. Водоём требует отдельного внимания: расширения, чистки и дноуглубительных работ. Иначе его основная функция по сдерживанию паводковых вод и защите микрорайона Барбач от затопления со временем сойдёт на нет».

На данный момент администрация уже рассматривает различные варианты решения проблемы, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на районную газету «Звезда».

Напомним, Вологдагорводоканал заплатит 2 млн рублей за сброс неочищенных вод в реку. Подробнее об этом вести35.рф рассказывали ранее. 

1626
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
16:33
События Череповца: в советском стиле, выставка икон, конкурс живописи

Прямо сейчас в историческом центре создают модельную библиотеку в советском стиле.

15:35
Новые меры поддержки для семей с детьми ввели в Вологодской области

С 1 июня в регионе начинают действовать несколько новых пособий.

14:34
Новые возможности для укрепления связей с Беларусью готова предложить Вологодская область

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
Смотреть видео
04.06.2026 19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
04.06.2026 16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

04.06.2026 15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Смотреть видео
04.06.2026 12:20
К сборке трамвайных рельсов бесшовным способом приступили в Череповце

Применяется так называемый алюминотермитный метод сварки – в его основе сложные химические реакции с большим выделением тепла.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас