14 мая 2026 01:28
°C
Вести
Вологда
30 октября 2023 17:45

Вологодские парламентарии представили сразу несколько инициатив на ежегодной Конференции ПАСЗР

Вологодские парламентарии представили сразу несколько инициатив на ежегодной Конференции ПАСЗР

Масштабное мероприятие проходило в Сыктывкаре. В заседании парламентской ассоциации Северо-Запада принимали участие делегаты из 11 субъектов страны. Вологодской область внесла на рассмотрения несколько тем для обсуждения. Депутаты регионального Парламента представили новую инициативу по привлечению молодых специалистов в муниципальное управление. Предлагается предоставлять целевые места в вузах не только студентам-бюджетникам, но и ребятам на платном обучении. Это поможет решить кадровую проблему в администрации округов и районов. Кроме того, парламентарии обсудили ещё три социально-значимых законопроекта Заксобрания Вологодской области. После окончания сессии они будут направлены в Госдуму, Совет Федерации и Правительство России для дальнейшего рассмотрения. 

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал о некоторых инициативах подробнее: «На федеральном уровне необходимо установить ответственность для владельцев домашних животных за их ненадлежащее содержание. Это касается в том числе правил выгула. Кроме того, мы предложили расширить перечень студентам, которые могут заключать договор на целевое обучение для пополнения кадров резерва муниципальной службы. Третий вопрос, предложенный Вологодской областью, касается о досрочном назначении страховой пенсии одному из родителей ребёнка-инвалида. Ещё один законопроект призван ужесточить наказание для водителей большегрузов, которые выезжают на дороги, несмотря на сезонные запреты.»

Зампредседателя регионального Парламента Роман Заварин прокомментировал увеличение штрафов за проезд грузовых автомобилей. Депутат отметил: «В исторической части наших городов и густонаселённых центрах находятся знаки, запрещающие проезд большегрузов. Кроме этого, такие знаки устанавливаются в период весенней распутицы, когда амплитуда температур слишком большая, чтобы сохранить наши дороги. К сожалению, штраф, назначенный ещё в 2013 году, 500 рублей, оказался не эффективен. Он не останавливает собственников и водителей грузового транспорта от нарушений.»

Важнейший социальный вопрос освещала на конференции депутат Заксобрания Вологодской области Лариса Кожевина. Парламентарий рассказала о назначении страховой пенсии одному из родителей детей-инвалидов, воспитавших их с детства до 8-летнего возраста. Депутат подчеркнула: «Действующее законодательство не учитывает степень вовлечённости родителя при воспитании ребёнка и решении вопроса, кому из взрослых должны быть назначена досрочная пенсия.» Возникают ситуации, когда за деньгами первым обращается родитель, не проживающий с ребёнком. Это автоматически лишает второго опекуна на назначение досрочной пенсии. Особенно это актуально, если родители расторгли брак и ребёнок-инвалид остался проживать с одним из них. Внесение изменений в закон предлагает гарантировать назначение выплаты именно тому родителю, который фактически выполнял социально-важную функцию по воспитанию и содержанию ребёнка-инвалида.

1672
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13.05.2026 19:29
Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» начался в Вологодской области

Сегодня открывается фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия.

Смотреть видео
13.05.2026 17:30
Ветераны СВО восстанавливают здоровье с помощью иппотерапии в Вологодской области

Наиболее перспективным методом восстановления стала иппотерапия.

Смотреть видео
13.05.2026 17:02
Принять участие в ежегодном фестивале детской рыбалки приглашают юных вологжан

Соревнования пройдут в преддверии Дня защиты детей на реке Сямжена.

13.05.2026 15:30
Сотни тысяч мальков щуки выпустили в реку Суда в Череповецком округе

На реке Суда продолжается реализация экологических мероприятий.

Смотреть видео
13.05.2026 15:01
«Школа безопасности» МЧС России проходит в Вологодском округе

Сто школьников соревнуются в навыках спортивного ориентирования, пожарной эстафете, маршруте выживания и других дисциплинах.

13.05.2026 14:30
Вологодский аэропорт получит имя авиаконструктора Сергея Ильюшина

Решение было принято в ходе народного голосования, которое проходило на платформе «Горжусь Вологодчиной!»

Смотреть видео
13.05.2026 14:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Днём, начиная с востока, большая часть территории окажется в зоне атмосферных фронтов.

Смотреть видео
13.05.2026 13:02
Маленькая медведица из Кичменгско-Городецкого округа идёт на поправку в тверском Центре спасения

Её держат на усиленном питании под постоянным наблюдением.

13.05.2026 10:31
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сегодня рано утром объявил губернатор Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас