14 октября 2026 18:39
°C
Вести
Вологда
3 ноября 2023 15:55

Старинные метрики пополнили сокровищницу фондов вологодского архива

Старинные метрики пополнили сокровищницу фондов вологодского архива

Документы поступили из Государственного архива Курской области. 

Речь идёт о метрических книгах церквей Тотемского, Никольского уездов Вологодской губернии за 1901-1903, 1906, 1907 годы, Белозерского уезда Новгородской губернии за 1896-1898 годы. Напомним, что в дореволюционной России метрики служили для учёта населения и официальной записи рождений, браков и смертей. Записи в метрических книгах делали священники.

Также среди прибывших из Курска документов – актовые записи волисполкомов Вологодского уезда Вологодской губернии за 1918-1919 годы, Устюженского и Белозерского уездов Череповецкой губернии за 1918-1922 годы. 

«Четыре условные единицы хранения восполнили пробел недостающей информации в поисковых системах нашего архива и стали неоценимым вкладом в развитие архивного дела Вологодской области», — сообщается на странице Государственного архива Вологодской области в соцсети.

После научного описания документы будут включены в состав Архивного фонда РФ, передаёт ГТРК «Вологда».

Ранее вести35.рф рассказывали об артефакте возрастом 191 год, который случайно обнаружили в Вологде.

2440
Читайте также
Другие новости рубрики
16:40
Рифат Сабитов оценил открытие первого в России школьного киберполигона в Удмуртии

Первый в России киберцентр с действующим школьным киберполигоном «Академия24» открылся на базе школы №24 в Сарапуле в Удмуртии.

16:14
Архитектурная подсветка храмов появится в Великом Устюге

Вологодская митрополия поддержала проекты подсветки храмов Великого Устюга.

Смотреть видео
15:21
Юные вологжане встретились с ветераном легендарного подразделения антитеррора «Альфа» Валерием Кривошеевым

Он принимал участие в сложнейших контртеррористических операциях, включая теракт в Беслане и «Норд-Ост».

14:50
Золотую свадьбу отметили супруги Поповы и Коряковские из Кичменгского Городка

Пары заключили брак 50 лет назад – в октябре 1976 года.

14:11
Вологжане могут вновь пользоваться сервисом «Яндекс Пэй»

Компания сообщила, что сейчас постепенно восстанавливает работу после атак БПЛА на дата-центры.

Смотреть видео
13:21
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

В начале информация от гидрометцентра.

10:40
Семья Петровых из Харовского округа стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»

Максим и Лидия Петровы признаны лучшими в номинации «Семья – хранитель традиций».

9:10
Мост через реку Стригу восстановили в Великоустюгском округе

18-метровая переправа расположена на пятом километре дороги Великий Устюг – Будрино.

13.10.2026 18:19
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Двойнишниковы из Тотемского округа

Любовь Павловна и Владимир Леонидович поженились 50 лет назад.

Смотреть видео
13.10.2026 17:50
События Череповца: дорожный ремонт, обновление рынка, образовательный проект, литклуб

Из-за ремонта проспекта Победы сегодня ввели транспортные ограничения на участке от улицы Максима Горького до Верещагина в сторону завода.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас