03 декабря 2025 12:02
°C
Вести
Вологда
12 ноября 2023 16:50

Вологодские кузнецы создали необычный макет карты России в Симферополе

Вологодские кузнецы создали необычный макет карты России в Симферополе

По данным портала cultinfo.ru, изготовление арт-объекта заняло 5 лет.

Кузнецы Сергей Веркеенко, Павел Михеев и Алексей Никифоров сковали карту России. Скульптуру размером 10,5 на 4,5 метра установили в Симферополе. Работа на ней началась ещё в 2019 году. Над образом трудился президент Гильдии кузнецов России Василий Кондуров, который вместе с отцом Александром Кондуровым принимал участие в создании памятника Владимиру Корбакову в Вологде.

Карту ковали ко Дню народного единства. 1 ноября стартовал чемпионат России по кузнечному делу. 120 мастеров помогали доделывать карту. Объект торжественно открыли в сквере имени Тренева в Симферополе 4 ноября 2019 года. Однако арт-объект нуждался в доработке. Финальный этап планировался на 2020 год, но из-за пандемии сроки перенесли. За это время изделие успели испортить вандалы.

В этом году карту завершили и открыли вновь 4 ноября, в День народного единства. Сергей Веркеенко стал вторым в России обладателем звания «Народный мастер кузнечного искусства», а его ученик Павел Михеев – одним из десяти «мастеров кузнечного искусства». Также им вручили перстни-печатки Гильдии кузнецов, по которым можно узнать изделие мастера.

Напомним также, в конце октября в Вологде открыли памятник Владимиру Корбакову. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2262
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:31
Запреты выхода на лёд продолжают вводить в Вологодской области

По данным областного МЧС, на сегодняшний день ограничения действуют уже в 22-х муниципалитетах региона.

Смотреть видео
10:30
Четырёхполосный участок улицы Мира открыли в Череповце

Для тысяч работников металлургического комбината в промышленном центре накануне был знаменательный день.

Смотреть видео
02.12.2025 18:54
Больше 500 рабочих мест от ведущих предприятий представят на масштабной ярмарке вакансий в Череповце

Мероприятие пройдёт 4 декабря с 10 до 11 часов в центре занятости населения на Советском проспекте, 66.

02.12.2025 18:37
Вдова нигерийского принца Наталья Веденина скончалась в Череповецком округе

Женщина приобрела общероссийскую известность после участия в ток-шоу Андрея Малахова.

Смотреть видео
02.12.2025 18:24
Этап престижного фестиваля World of Dance в Сербии выиграла танцевальная школа из Вологды

Команда из 20 девочек работают в стиле современной хореографии.

02.12.2025 17:15
Вологодская делегация стала участником обсуждения проектов по защите прав матерей в Москве

В столице состоялось расширенное заседание фракции ЛДПР.

Смотреть видео
02.12.2025 15:57
События Череповца: заболеваемость ОРВИ, самолёт в парке, игрушки для трамваев

Как избежать простуды? Подъём заболеваемости ОРВИ диктует тематику занятий по медицинской профилактике.

02.12.2025 12:56
Вологда может получить звание «Молодёжной столицы – 2026»

Накануне, 1 декабря, стартовало народное голосование.

Смотреть видео
01.12.2025 19:50
Корреспондент ГТРК «Вологда» вышла в финал национальной премии «МедиаПоле»

Наша коллега Ксения Вересова – в числе финалистов национальной премии «МедиаПоле».

Смотреть видео
01.12.2025 18:22
Шеф-редактор ГТРК «Вологда» занял второе место на Всероссийском фестивале «Музеи России»

Шеф-редактор ГТРК «Вологда» Евгений Ерошкин занял второе место на Всероссийском фестивале телевизионных программ «Музеи России».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас