24 февраля 2026 03:11
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2023 11:42

Вологодский госаппарат возглавит экс-заместитель председателя Правительства Самарской области

Вологодский госаппарат возглавит экс-заместитель председателя Правительства Самарской области

Александр Мордвинов сегодня официально ушёл в отставку.

В течение ближайших дней он прибудет в Вологодскую область и приступит к исполнению своих обязанностей. Кандидатура управленца прошла согласование на всех уровнях, в том числе была одобрена и нынешним ВрИО главы региона Георгием Филимоновым. Помимо этого, сегодня на внеочередной сессии ЗСО была вновь введена должность главы Правительства Вологодской области. Таким образом регион вновь возвращается к той модели управления, что была до кадровой реформы 2022 года. Разделения на «политику» и «хозяйство» не будет.

«Президентом РФ поставлены задачи по развитию Вологодской области. Для их реализации мы формируем эффективную команду, точечно усиливая имеющуюся структуру. Выбранная нами стратегия требует усиления управленческого звена и введения должности председателя Правительства Вологодской области в статусе первого заместителя губернатора», - прокомментировал ВрИО главы региона Георгий Филимонов. 

Отметим, что Александр Мордвинов является уроженцем города Куйбышев. У будущего главы Правительства высшее экономическое образование. Также он окончил РАНХиГС и имеет научную степень. Свою карьеру Александр Мордвинов начинал на энергосбытовом предприятии, пробовал себя в бизнес-практике. Затем поступил на госслужбу. Помимо Самары работал в Мордовии и Ульяновской области. С ноября 2020 года занимал министерский пост в региональном правительстве. Курировал сферы энергетики и ЖКХ. Сегодня губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял его отставку, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на портал 63.ru. 

Напомним также, что прежний глава Правительства Вологодской области – Антон Кольцов – в июле 2022 года покинул свой пост. Впоследствии должность была упразднена, а сам он вошёл в структуру администрации новоприсоединённой Запорожской области. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

6939
Читайте также
Другие новости рубрики
18.02.2026 14:33
Роман Маслов может стать сенатором от Вологодской области

Сегодня он объявил об уходе с поста главы Череповца и переходе на работу в парламент региона.

18.02.2026 09:32
Роман Маслов покидает пост главы Череповца

Об этом сегодня утром он написал в своём телеграм-канале.

17.02.2026 12:02
Михаил Дегтярёв и Георгий Филимонов обсудили развитие спортивной инфраструктуры в Вологодской области

Встреча министра спорта РФ и губернатора региона состоялась в Москве.

17.02.2026 10:02
Дмитрий Чибрик официально вступил в должность главы Сямженского округа

Об этом новый руководитель муниципалитета написал накануне на своей странице в соцсети.

Смотреть видео
14.02.2026 09:29
Оперативные решения: подготовка к паводковому и пожароопасному сезонам, зимнее содержание территорий, ЖКХ

Подготовка к паводковому и пожароопасному сезонам в регионе уже началась.

Смотреть видео
11.02.2026 12:32
Георгий Филимонов провёл рабочие совещания в Москве

Глава региона выступил с докладом о подготовке к ледоходу в области.

11.02.2026 11:01
Двое депутатов вологодского ЗСО досрочно сложили полномочия

Речь идёт об Александре Мазуеве и Антонине Фёдоровой. 

Смотреть видео
06.02.2026 11:32
Оперативные решения: здравоохранение, уборка территорий, транспорт

Очереди к врачам, обеспечение льготников лекарствами, уборка территорий и работа общественного транспорта – об этом накануне говорили на оперативном совещании в Правительстве области.

06.02.2026 09:30
Алексей Белов займёт должность первого заместителя главы Тотемского округа

Об этом сегодня сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
30.01.2026 11:01
Оперативные решения: кадровые назначения, ЖКХ, первые результаты 2026 года

В Правительстве объявили о новых кадровых назначениях и первых рабочих результатах 2026-го года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас