25 июня 2026 14:53
°C
Вести
Вологда
17 ноября 2023 13:44

Холецистэктомию впервые провели врачи Харовской ЦРБ

Холецистэктомию впервые провели врачи Харовской ЦРБ

Ранее жителям округа приходилось ездить за оперативным лечением холецистита в областной центр. Теперь малоинвазивную процедуру можно сделать и в местной ЦРБ.

Лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря харовские врачи провели впервые. Пациенткой стала молодая женщина. На протяжении длительного времени её беспокоили сильные боли. На открытую операцию, чреватую осложнениями, девушка не решалась, а на лапароскопию согласилась. Через миниатюрные проколы хирурги удалили желчный пузырь с камнями. Пациентка чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке.

Проведение малоинвазивной процедуры стало возможным благодаря опытным врачам и современному лапароскопическому оборудованию. Оно поступило в больницу по программе национального проекта «Здравоохранение», сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на местную газету «Призыв».

Ранее вести35.рф рассказывали о завершении строительства нового корпуса городской поликлиники №4 в Вологде.

1759
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: особенности превентивной медицины

Сегодня мировая эндокринология является важным фундаментом превентивной медицины.

Смотреть видео
24.06.2026 20:17
Вологодской областной клинической больнице исполнилось 75 лет

В последние годы медучреждение активно развивается, расширяет спектр высокотехнологичной помощи, модернизирует ключевые направления работы.

24.06.2026 14:18
Мужчину с тяжёлой формой клещевого энцефалита спасли вологодские врачи

В середине мая бригада скорой помощи доставила 44-летнего пациента в стационар в тяжёлом состоянии.

Смотреть видео
24.06.2026 12:50
Вологодские медработники получили награды за профессиональные достижения

Призвание, требующее самоотверженности, сил и знаний.

Смотреть видео
24.06.2026 09:00
Более 1500 выездов совершили мобильные медицинские комплексы в вологодские округа

Такая форма работы позволяет обеспечить медицинской помощью жителей отдалённых и труднодоступных населённых пунктов

20.06.2026 15:00
Михаил Мурашко и Георгий Филимонов открыли новое здание Череповецкой городской поликлиники № 7

Министр здравоохранения Российской Федерации и губернатор Вологодской области приняли участие в торжественной церемонии открытия нового объекта региональной системы здравоохранения.

Смотреть видео
19.06.2026 19:40
Московская церковная больница Святителя Алексия открыла учебный класс для медсестёр в Череповце

В Череповце московская церковная больница Святителя Алексия открыла симуляционный учебный класс для подготовки младших медицинских сестёр и добровольцев по уходу.

Смотреть видео
19.06.2026 12:33
Череповецкие медработники готовятся к профессиональному празднику

Приближается День медицинского работника.

Смотреть видео
17.06.2026 19:02
Выездные пункты профилактики приступят к работе в Череповце

Акция «Шаг к здоровью» будет проходить каждый четверг.

17.06.2026 15:36
Вологжанка Ирина Мозалевская примет участие во Всероссийском форуме пациентов ЛДПР

На мероприятии будут обсуждается вопросы развития здравоохранения и улучшения качества оказания помощи людям.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас