06 апреля 2026 07:23
°C
Вести
Вологда
17 ноября 2023 13:44

Холецистэктомию впервые провели врачи Харовской ЦРБ

Холецистэктомию впервые провели врачи Харовской ЦРБ

Ранее жителям округа приходилось ездить за оперативным лечением холецистита в областной центр. Теперь малоинвазивную процедуру можно сделать и в местной ЦРБ.

Лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря харовские врачи провели впервые. Пациенткой стала молодая женщина. На протяжении длительного времени её беспокоили сильные боли. На открытую операцию, чреватую осложнениями, девушка не решалась, а на лапароскопию согласилась. Через миниатюрные проколы хирурги удалили желчный пузырь с камнями. Пациентка чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке.

Проведение малоинвазивной процедуры стало возможным благодаря опытным врачам и современному лапароскопическому оборудованию. Оно поступило в больницу по программе национального проекта «Здравоохранение», сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на местную газету «Призыв».

Ранее вести35.рф рассказывали о завершении строительства нового корпуса городской поликлиники №4 в Вологде.

1666
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.04.2026 17:00
Проверить свой иммунитет к социально опасным инфекциям смогут бесплатно жители Вологды и Череповца

Сделать это можно в рамках масштабной программы Роспотребнадзора при поддержке Правительства Вологодской области.

Смотреть видео
03.04.2026 18:01
К проверке иммунитета вологжан готовятся в поликлиниках Вологды и Череповца

Тестирование будет проводится на антитела к инфекциям, в том числе против которых применяются вакцины.

Смотреть видео
03.04.2026 14:32
Конференция «Мудровские чтения» открылась в вологодском филиале ЯГМУ

Мероприятие посвящено 250-летию со дня рождения выдающегося земляка, основоположника клинической медицины Матвея Мудрова.

Смотреть видео
02.04.2026 20:00
Быть ближе: День информации об аутизме проходит в Вологодской области

Сегодня Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

01.04.2026 12:00
Новое здание поликлиники №7 построили в Череповце

На данный момент учреждение переезжает в новые стены.

31.03.2026 09:28
Новый главврач назначен в Сокольской ЦРБ

Им стал Геннадий Александрович Сандул.

Смотреть видео
31.03.2026 09:00
Больше 60 специалистов приступили к работе в Вологодской городской больнице №2

31 врач и 30 специалистов со средним медицинским образованием приступили к работе в Вологодской городской больнице №2 в прошлом году.

30.03.2026 09:00
Свыше двадцати успешных операций по замене коленного сустава провели врачи в Череповце

Речь идёт о специалистах Вологодской областной клинической больницы №2.

Смотреть видео
26.03.2026 15:28
Выездные приёмы проводятся для вологжан из отдалённых населённых пунктов

Уровень заболеваемости туберкулёзом в Вологодской области по итогам 2025 года – в 2,5 раза ниже, чем в среднем по России.

Смотреть видео
25.03.2026 16:20
Вологжанам: профилактика туберкулёза

С диагнозом туберкулёз в Вологодской области живут около 100 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас