17 мая 2026 08:20
°C
Вести
Вологда
17 ноября 2023 10:15

Тотьмич взял кредит и перечислил мошенникам более 1 млн рублей

Тотьмич взял кредит и перечислил мошенникам более 1 млн рублей

Мужчина думал, что таким способом обезопасит себя от незаконного оформления кредита. В этом его убедили телефонные мошенники.

Обманутый житель Тотемского округа обратился с заявлением в полицию. По словам 57-летнего мужчины, ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Злоумышленник рассказал, что на имя потерпевшего якобы кто-то пытается оформить кредит. Затем дал инструкцию, как нужно поступить. Мужчина поверил звонившему и выполнил требования. Оформил в интернете заявку на кредит на сумму 1 млн 221 тыс. рублей. Затем купил новый смартфон и привязал к нему карту, данные которой сообщил преступник.

Мошенник убедил тотьмича, что теперь нужно вернуть кредит банку. Для этого необходимо установить специальное приложение и привязать карту. Мужчина отправился в отделение банка, обналичил кредитные средства и через терминал перевёл на привязанный к карте мошенника счёт. После этого звонивший уверил тотьмича, что всё в порядке. Лишь спустя две недели пострадавший понял, что стал жертвой аферистов.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное УМВД.

Ранее мошенники «развели» жителя Череповца на 860 тыс. рублей — об этом рассказывали вести35.рф.

2324
Читайте также
Другие новости рубрики
15.05.2026 16:30
Нескольких браконьеров задержали в Вытегорском округе

Полицейские пресекли сразу два факта незаконной добычи водных биоресурсов.

13.05.2026 16:30
Несколько человек осуждены за незаконную легализацию мигрантов в Вологодской области

Троицкий районный суд города Москвы вынес приговор участникам межрегиональной межэтнической преступной группы.

13.05.2026 11:29
20-летний аферист попытался похитить 9 млн рублей у пенсионера в Череповце

Правоохранители по горячим следам задержали уроженца Калмыкии, исполнявшего роль курьера мошенников.

12.05.2026 17:19
Мошенники «развели» череповчанку и её мать на 1,4 миллиона рублей

Аферисты выманили не только сбережения, но и кредитные средства.

08.05.2026 16:23
Трое приятелей поплатились за рубку леса рядом со своей деревней в Бабушкинском округе

На скамье подсудимых оказались мужчины 1972, 1981 и 1996 годов рождения.

Смотреть видео
08.05.2026 13:27
Череповчанина приговорили к 2 годам колонии за призывы к терроризму

На скамье подсудимых оказался мужчина 1967 г. р.

07.05.2026 13:28
Начальница почты похитила свыше 1,2 миллиона рублей в Вологде

В отношении вологжанки возбуждено шесть уголовных дел. 

07.05.2026 10:01
20 лет лишения свободы грозит наркоторговцу из Череповецкого округа

Полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении мужчины 1996 г. р.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас