18 апреля 2026 12:05
°C
Вести
Вологда
18 ноября 2023 12:12

К практике в школах приступили студенты вологодских вузов и колледжей

К практике в школах приступили студенты вологодских вузов и колледжей

Всего в течение учебного года практику в школах, детсадах и учреждениях допобразования пройдут более 2 тысяч студентов. Первыми к работе приступили будущие учителя математики, физики, информатики, русского языка и литературы, иностранных языков и начальных классов. Под руководством опытных наставников практиканты проведут не только уроки, но и занятия курсов «Разговоры о важном» и «Россия – мои горизонты». 

«Привлечение талантливой молодежи в педагогику - одна из задач объявленного Президентом Года педагога и наставника. В рамках стратегического проекта «Учитель школы будущего» в области реализуется трехступенчатая модель непрерывного педагогического образования «школа-колледж-вуз». Это помогает осознанно подойти к выбору профессии педагога и продолжить дальнейшее обучение в областных организациях среднего и высшего образования, – напомнила заместитель губернатора Лариса Каманина. - Большое внимание уделяется ранней профориентации детей, в том числе благодаря развитию сети профильных психолого-педагогических классов. Их количество в 2023 году увеличилось: на сегодняшний день в области работают уже 44 таких класса в 26 муниципалитетах».

В структуре ВоГУ и ЧГУ работают модельные педагогические колледжи, где готовят будущих воспитателей и учителей начальных классов. Также в регионе продолжается реализация мер поддержки учителей. Например, студентам-целевикам выплачивается дополнительная стипендия в размере 4 тысяч рублей, а молодые педагоги после окончания вузов могут получить «подъемные» в размере 500 тысяч рублей при переезде в сельскую местность – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о том, что с начала учебного года в вологодские школы пришли работать более 200 молодых педагогов. 

2703
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
15.04.2026 18:30
Традиционное посвящение школьников в беляевцы прошло в Вологде

Торжество в Октябрьском сквере приурочили ко Дню космонавтики.

Смотреть видео
14.04.2026 12:02
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Её цель – замотивировать молодёжь к самореализации и познакомить их с возможностями региона, а это и гранты, и программы поддержки, и образовательные платформы.

Смотреть видео
13.04.2026 17:28
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Реализация пройдёт в два этапа – весенний и осенний.

Смотреть видео
11.04.2026 11:08
Родители вологодских старшеклассников сдали пробный ЕГЭ в школах

Это уникальная возможность понять, как проходит вся процедура от входной двери до сдачи заполненных бланков преподавателю.

10.04.2026 18:30
День открытых дверей в формате квартирника пройдёт в Череповецком госуниверситете

Мероприятие пройдёт 19 апреля на Советском проспекте, 8.

Смотреть видео
10.04.2026 13:00
Пробный ЕГЭ могут написать родители вологодских школьников

Всем желающим дают возможность самим попробовать заполнить бланки в обстановке, приближенной к той, что будет на итоговой аттестации.

Смотреть видео
09.04.2026 14:31
Конференция на тему экологического образования и воспитания проходит в Вологде

Преподаватели вузов из разных регионов России, а также учителя школ и воспитатели детских садов представляют лучшие практики в этой сфере и обмениваются опытом.

Смотреть видео
08.04.2026 14:00
Конференция по теме экологического образования и воспитания проходит в Вологде

Методисты и педагоги из разных регионов России представят лучшие практики и обменяются опытом на мероприятии «Экологическое образование и воспитание в Вологодской области».

07.04.2026 18:09
Вологодская область расширяет образовательное сотрудничество с Алчевском

Образовательное сотрудничество с Алчевском – часть работы по созданию единого образовательного пространства.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас