08 июня 2026 13:40
°C
Вести
Вологда
21 ноября 2023 10:44

Офицера вологодского спецназа осудили за гибель человека

Офицера вологодского спецназа осудили за гибель человека

Вологодский городской суд вынес приговор подполковнику полиции. Ему вменили превышение полномочий и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Защита осуждённого с озвученным вердиктом не согласна.

В 2021 году сотрудники наркоконтроля при поддержке спецназа «Гром» областного УМВД задержали в Вологде двух подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. Правоохранители отправились в квартиру одного из мужчин. Дверь открыла женщина. В комнате на диване лежал её знакомый. Тот, по словам полицейских, был в неадекватном состоянии. В присутствии понятых правоохранители переместили его на пол и начали осмотр. Мужчина сообщил, что ему плохо, попросил вызвать медиков, а затем притих. Сотрудники УМВД позвонили в «скорую» и стали оказывать доврачебную помощь. Прибывшие медработники констатировали смерть.

По информации портала GorodChe, при описании тела эксперты зафиксировали на левом боку гематому. Следствие предъявило обвинение в причинении травм начальнику боевого отделения отряда спецназа «Гром» наркоконтроля регионального УМВД. Накануне суд вынес вердикт: 6,5 лет колонии строгого режима. Также с полицейского постановили взыскать 1,1 млн рублей морального ущерба. 

Защита осуждённого не согласна с приговором. По словам адвоката, одна из экспертиз, говорящих в пользу невиновности полицейского в смерти потерпевшего, была исключена судом как недопустимое доказательство. Обжаловать вердикт планируется в Вологодском областном суде, сообщает ГТРК «Вологда».

Ранее в Грязовце осудили «чёрного лесоруба» — об этом рассказывали вести35.рф.

2332
Читайте также
Другие новости рубрики
12:23
Восемь возгораний ликвидировали за выходные в Вологодской области

Первое ЧП случилось в селе Чуровское Шекснинского округа

10:21
Задержан мужчина, устроивший стрельбу в кафе Череповца

В марте 2026 года ночью в полицию поступило сообщение о выстрелах в заведении на улице Пионерской.

9:41
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом на своих ресурсах сообщил губернатор региона Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
07.06.2026 14:00
Итоги масштабного рейда подвели полицейские в Череповце

Всего за 3 часа работы инспекторы остановили 12 мотоциклистов-нарушителей.

07.06.2026 12:00
Двое несовершеннолетних мотоциклистов пострадали в аварии в Вологодском округе

ДТП произошло 6 июня в 23:00 на 4-м км автодороги Хреново — Максино.

06.06.2026 17:00
Шесть человек пострадали в аварии в Череповецком округе

В их числе трое несовершеннолетних.

06.06.2026 14:00
Два человека получили травмы в ДТП с участием трёх автомобилей под Вологдой

Два человека получили травмы в ДТП с участием трёх автомобилей под Вологдой

06.06.2026 12:00
7-летний велосипедист пострадал в ДТП с мотоциклом в Вологодском округе

Авария произошла 5 июня в 19:11 в поселке Емельяново.

05.06.2026 18:32
63-летний мужчина пропал в посёлке Федотово

Калошин Михаил Юрьевич перестал выходить на связь 2 июня.

05.06.2026 12:32
110 студентов эвакуированы из Кубенского филиала ВТК

Речь идёт о филиале Вологодского технического колледжа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас