15 апреля 2026 02:31
°C
Вести
Вологда
21 ноября 2023 10:44

Офицера вологодского спецназа осудили за гибель человека

Офицера вологодского спецназа осудили за гибель человека

Вологодский городской суд вынес приговор подполковнику полиции. Ему вменили превышение полномочий и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Защита осуждённого с озвученным вердиктом не согласна.

В 2021 году сотрудники наркоконтроля при поддержке спецназа «Гром» областного УМВД задержали в Вологде двух подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. Правоохранители отправились в квартиру одного из мужчин. Дверь открыла женщина. В комнате на диване лежал её знакомый. Тот, по словам полицейских, был в неадекватном состоянии. В присутствии понятых правоохранители переместили его на пол и начали осмотр. Мужчина сообщил, что ему плохо, попросил вызвать медиков, а затем притих. Сотрудники УМВД позвонили в «скорую» и стали оказывать доврачебную помощь. Прибывшие медработники констатировали смерть.

По информации портала GorodChe, при описании тела эксперты зафиксировали на левом боку гематому. Следствие предъявило обвинение в причинении травм начальнику боевого отделения отряда спецназа «Гром» наркоконтроля регионального УМВД. Накануне суд вынес вердикт: 6,5 лет колонии строгого режима. Также с полицейского постановили взыскать 1,1 млн рублей морального ущерба. 

Защита осуждённого не согласна с приговором. По словам адвоката, одна из экспертиз, говорящих в пользу невиновности полицейского в смерти потерпевшего, была исключена судом как недопустимое доказательство. Обжаловать вердикт планируется в Вологодском областном суде, сообщает ГТРК «Вологда».

Ранее в Грязовце осудили «чёрного лесоруба» — об этом рассказывали вести35.рф.

2275
Читайте также
Другие новости рубрики
14.04.2026 11:31
9-летний мальчик случайно устроил пожар в Кирилловском округе

Из-за детской шалости сгорели два рулона сена в селе Талицы.

13.04.2026 16:11
СК подключился к расследованию гибели верховажского журналиста Владимира Басова

Накануне корреспондента местной газеты нашли погибшим в реке.

13.04.2026 11:33
Средства ПВО сбили тринадцать беспилотников над Череповцом

Об этом заявил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

13.04.2026 09:02
Девушка-подросток на квадроцикле врезалась в забор в Верховажье

ДТП произошло в минувшее воскресенье около 17:30.

12.04.2026 14:54
Журналист «Верховажского вестника» Владимир Басов найден погибшим

Тело мужчины было обнаружено сегодня в реке Вага.

10.04.2026 11:31
Пожилая женщина погибла при пожаре в Сокольском округе

Трагедия случилась накануне около 11 часов вечера в деревне Нестерово.

10.04.2026 10:31
60-летний рыбак утонул в Череповецком округе

Трагедия произошла на реке Кондаше. 

10.04.2026 09:30
Циклон настиг туристов из Череповца во время похода на Камчатке

ЧП случилось в районе Авачинского перевала.

08.04.2026 12:45
Верховажане разыскивают пропавшего корреспондента местной газеты

Речь идёт о Владимире Викторовиче Басове.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас