29 апреля 2026 18:41
°C
Вести
Вологда
23 ноября 2023 09:47

Жительница Усть-Кубинского округа отметила 105-летие

Жительница Усть-Кубинского округа отметила 105-летие

Екатерина Александровна Клочихина отпраздновала юбилей 22 ноября.

За плечами устьянки непростой жизненный путь. Родилась в 1918 году в Кадниковском уезде Вологодской губернии. Окончила естественно-географический факультет педагогического института. После обучения работала в Архангельской области. Там преподавала химию, занималась общественной работой, трудилась в две смены. В 1941 году вышла замуж за диспетчера на узкоколейной железной дороге Василия Клочихина. Спустя несколько месяцев супруга забрали на фронт. Вскоре он вернулся домой с тяжелым ранением – без ноги.

В 1943 Клочихины переехали в Устье. Екатерина Александровна стала работать в местной школе. Профессии учителя она посвятила 40 лет – преподавала биологию и географию. Также супруги Клочихины воспитали четверых детей.

Несмотря на почтенный возраст, Екатерина Александровна рассказывает о своей жизни, делится воспоминаниями. Секрет долголетия пенсионерки – в постоянном труде: раньше она занималась физкультурой, много времени проводила на свежем воздухе, ходила в лес за грибами и на рыбалку.

Со 105-летием долгожительницу поздравил глава Усть-Кубинского округа Иван Быков, сообщает ГТРК «Вологда».

Ранее вековой юбилей отпраздновал вологодский ветеран Великой Отечественной войны Михаил Трапезников – об этом рассказывали вести35.рф.

1913
Читайте также
Другие новости рубрики
18:23
Рождественский парк приведут в порядок перед открытием летнего сезона в Вологде

Заместитель председателя областного Заксобрания Антон Холодов провёл выездную встречу в парке микрорайона Охмыльцево с местными жителями.

Смотреть видео
17:54
Анонс программы «Семейный совет»: транспорт для вологодских многодетных семей

В эфир готовится новый выпуск программы «Семейный совет».

Смотреть видео
16:32
События Череповца: финал конкурса, журфикс, премьера

Сегодня станут известны обладатели «Кубка Черепанина» – победителей определят среди подростков и взрослых.

Смотреть видео
16:15
Межведомственная встреча по профилактике преступности состоялась в Вологодской ГМХА

О профилактике преступности в отношении несовершеннолетних и студентов говорили на межведомственной встрече, которая прошла в Вологодской ГМХА.

15:56
На высоких скоростях: новая оптическая сеть появилась в микрорайоне Аэропорт в Тотьме

В городе Тотьме завершено расширение телекоммуникационной инфраструктуры.

Смотреть видео
15:26
Рейды по состоянию дорог проводятся в Вологодской области

Одной из причин ДТП может стать плохое дорожное покрытие.

Смотреть видео
14:57
Спор разрешился: власти вынесли заключение по проблемному забору в одном из ЖК Вологды

Жильцы многоэтажки хотели поставить забор с электронными замками, отгородившись от соседних домов и перекрыв доступ к реке.

Смотреть видео
13:50
Масштабные учения по подготовке к пожароопасному сезону прошли в Сокольском округе

По легенде, из-за неосторожного обращения с огнём загорелась сухая трава.

Смотреть видео
12:55
Два новых речных трамвайчика отправлены из Ленинградской области в Вологду

Суда под названиями «Вологодские зори» и «Вологжанин» доставляют автомобильным тралом.

Смотреть видео
10:57
Городок спасения появится в Великом Устюге

Сегодня в Великом Устюге появится городок спасения, который в преддверии Дня пожарной охраны развернут сотрудники службы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас