04 декабря 2025 12:48
°C
Вести
Вологда
25 ноября 2023 15:11

Дети с РАС впервые смогут поучаствовать в «Бегущей Вологде»

Дети с РАС впервые смогут поучаствовать в «Бегущей Вологде»

Полумарафон «Бегущая Вологда» пройдёт 10 декабря в областном центре. На участие в нём на данный момент зарегистрировались более 440 человек. 

«В этом году впервые пройдёт отдельный забег для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего предусмотрено шесть маршрутов для участников разного возраста и уровня подготовки. Приглашаю присоединиться к полумарафону всех желающих», – рассказал начальник управления физической культуры и массового спорта администрации Вологды Дмитрий Жиобакас.

В частности, в полумарафоне примут участие ученики первых ресурсных классов для детей с расстройством аутистического спектра. Лев, Илья, Даниил, Максим, Вика и Кирилл с сентября текущего года занимаются общефизической подготовкой в СКК «Спектр». По словам тренера Сергея Степанова, забег в полумарафоне послужит средством мотивации для ребят. Это один будет один из первых случаев участия детей с РАС в соревнованиях.

По информации пресс-службы городской администрации, для участников полумарафона подготовят как взрослые, так и детские дистанции. Отдельно на маршруте 5 км будут соревноваться любители скандинавской ходьбы. Также пройдёт традиционный забег безграничных возможностей для участников с ОВЗ. Все трассы будут пролегать через исторические места города.

Подать заявку на участие в «Бегущей Вологде» можно на сайте до 7 декабря включительно, либо до достижения лимита зарегистрированных участников в 1100 человек. На время проведения мероприятия движение транспорта в городе будет ограничено, сообщает ГТРК «Вологда». 

Ранее вести35.рф рассказывали о том, какая помощь оказывается детям с аутизмом и их родителям в Вологодской области.

2037
Читайте также
Другие новости рубрики
9:57
Череповецкая «Северсталь» уступила в овертайме московскому «Динамо»

Матч регулярного чемпионата КХЛ прошёл накануне вечером на стадионе «Ледового дворца».

Смотреть видео
03.12.2025 19:22
Спортобзор: успех вологодских танцоров, каратэ, рекорд области в плавании

Вологодский танцевальный коллектив отобрался для участия в финале престижного фестиваля в Лос-Анджелесе.

03.12.2025 10:01
Вологодская «Чеваката» одержала победу в тяжёлом матче в Москве

«Пчёлки» обыграли местную команду МБА-МГУСиТ-2 со счётом 64:68

Смотреть видео
02.12.2025 19:53
Спортобзор: череповчанки на турнире по самбо, победа «Северстали», батутный фристайл

Череповчане успешно выступили Всероссийском турнире по самбо «Кубок братьев Клецковых».

02.12.2025 09:29
Хоккейная «Северсталь» вернулась на первое место Западной конференции, обыграв «Трактор» в Череповце

Матч регулярного чемпионата КХЛ прошёл накануне вечером на стадионе «Ледового дворца».

Смотреть видео
01.12.2025 20:20
Спортобзор: триумф Алины Пеклецовой, начало биатлонного сезона, успех женской сборной ЧГУ

Многообещающая юная лыжница Алина Пеклецова из Вологды поразила спортивных экспертов своей мощью.

Смотреть видео
01.12.2025 18:51
Российские спортсмены одержали победу на Кубке губернатора Вологодской области по боксу

Напомним, мероприятие с участием звёзд ринга состоялось 28 ноября во Дворце спорта «Вологда».

Смотреть видео
01.12.2025 15:25
Вологодская область присоединилась к празднованию Дня хоккея

Праздник учреждён по инициативе президента федерации Владислава Третьяка.

01.12.2025 10:26
Вологодская лыжница Алина Пеклецова завоевала второе золото Кубка России

Она выиграла женскую гонку с раздельным стартом на дистанции 10 километров.

29.11.2025 11:23
Завершился Кубок губернатора Вологодской области

Встреча завершилась победой хозяев ринга над Кубинскими спортсменами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас