03 мая 2026 04:28
°C
Вести
Вологда
29 ноября 2023 19:21

Вологодские депутаты приняли поправки в областной бюджет на 2023 год

Вологодские депутаты приняли поправки в областной бюджет на 2023 год

Речь об этом шла на 26-ой сессии в Законодательном Собрании региона. На заседании фракции партии парламентского большинства депутаты приняли решение поддержать поправки в главный финансовый документ региона.

Доходы бюджета вырастут на 19 млрд рублей. Большая часть – порядка 16 млрд рублей – это дополнительные налоговые поступления от бизнеса. Кроме того, 2,6 млрд рублей – доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Третий по размеру доходный источник – акцизы на нефтепродукты. Плюс 300 млн рублей в бюджет региона. Итого в 2023 году налоговые и неналоговые доходы составят 110,6 млрд.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин прокомментировал: «Основной источник формирования бюджета – налог на прибыль. Его довольно сложно спрогнозировать. Однако наши предприятия успешно работают, получают прибыль. В итоге мы смогли увеличить доходную часть. В связи с этим по некоторым направлениям идёт и рост расходной части. Это позволяет обеспечить финансовыми ресурсами исполнение указов Президента России, социальных обязательств, приоритетных проектов в здравоохранении, образовании и дорожном хозяйстве. И это не только заработная плата и текущее содержание учреждений бюджетной сферы, обеспечение социальных выплат, но и проведение капитальных ремонтов, приобретение оборудования, строительство объектов.»

Основные расходы распределятся следующим образом:

- 388 млн рублей - увеличение заработной платы сотрудникам бюджетной сферы в связи с ростом МРОТ с 1 января 2024 года. К этой категории теперь относятся и тренеры, работающие в сфере дополнительного образования;

- 220 млн рублей – приобретение лекарств для льготной категории населения Вологодской области;

- 555 млн рублей перенесено с 2024-го на текущий период для строительства школы в Череповце;

- 55 млн рублей выделено на строительство спортивного центра в Кичменгском Городке и 17 млн на аналогичные работы в Харовске.

1941
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.05.2026 19:00
Традиционный мотоагитпробег «Победа» стартовал в селе Молочное под Вологдой

В этом году патриотическая акция уже 51-я по счёту.

02.05.2026 16:00
14 специалистов сферы культуры получат миллион рублей в Вологодской области 

Регион присоединился к реализации федеральной программы «Земский работник культуры»

02.05.2026 15:00
Движение по улице Мира ограничат в Вологде

Временные неудобства связаны с проведением ремонта.

02.05.2026 12:45
Режим «Угроза атаки БПЛА» действует на территории Череповца

При необходимости возможна работа сирен.

Смотреть видео
01.05.2026 18:12
Масштабным автопробегом и выставкой техники отметили вологодские пожарные свой праздник

377 лет назад царь Алексей Романов подписал наказ «О градском благочинии».

Смотреть видео
01.05.2026 16:16
Многодетные семьи смогут посещать спортучреждения по электронному ID в Вологодской области

Речь идет о новом сервисе в мессенджере «Макс» - цифровом ID.

Смотреть видео
30.04.2026 19:53
В кинотеатрах страны началась вторая неделя показов фильма «Ангелы Ладоги»

Картина создана при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
30.04.2026 18:54
Юные вологжане стали участниками всероссийской творческой олимпиады «Молодые дарования России»

Из нашего региона в ней принимают участие 26 представителей школ и колледжей искусств.

Смотреть видео
30.04.2026 18:25
Герои войны: в преддверии 9 мая в Череповце чествуют ветеранов Великой Отечественной

В Череповце в преддверии главного праздника страны – 9 мая – чествуют ветеранов и всех тех, силами кого приближалась Великая Победа.

Смотреть видео
30.04.2026 17:55
День пожарной охраны отмечают в Вологодской области

Ровно 377 лет назад царь Алексей Михайлович подписал указ о порядке тушения возгораний в Москве.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас