03 сентября 2026 07:03
°C
Вести
Вологда
29 ноября 2023 19:21

Вологодские депутаты приняли поправки в областной бюджет на 2023 год

Вологодские депутаты приняли поправки в областной бюджет на 2023 год

Речь об этом шла на 26-ой сессии в Законодательном Собрании региона. На заседании фракции партии парламентского большинства депутаты приняли решение поддержать поправки в главный финансовый документ региона.

Доходы бюджета вырастут на 19 млрд рублей. Большая часть – порядка 16 млрд рублей – это дополнительные налоговые поступления от бизнеса. Кроме того, 2,6 млрд рублей – доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Третий по размеру доходный источник – акцизы на нефтепродукты. Плюс 300 млн рублей в бюджет региона. Итого в 2023 году налоговые и неналоговые доходы составят 110,6 млрд.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин прокомментировал: «Основной источник формирования бюджета – налог на прибыль. Его довольно сложно спрогнозировать. Однако наши предприятия успешно работают, получают прибыль. В итоге мы смогли увеличить доходную часть. В связи с этим по некоторым направлениям идёт и рост расходной части. Это позволяет обеспечить финансовыми ресурсами исполнение указов Президента России, социальных обязательств, приоритетных проектов в здравоохранении, образовании и дорожном хозяйстве. И это не только заработная плата и текущее содержание учреждений бюджетной сферы, обеспечение социальных выплат, но и проведение капитальных ремонтов, приобретение оборудования, строительство объектов.»

Основные расходы распределятся следующим образом:

- 388 млн рублей - увеличение заработной платы сотрудникам бюджетной сферы в связи с ростом МРОТ с 1 января 2024 года. К этой категории теперь относятся и тренеры, работающие в сфере дополнительного образования;

- 220 млн рублей – приобретение лекарств для льготной категории населения Вологодской области;

- 555 млн рублей перенесено с 2024-го на текущий период для строительства школы в Череповце;

- 55 млн рублей выделено на строительство спортивного центра в Кичменгском Городке и 17 млн на аналогичные работы в Харовске.

2172
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.09.2026 20:11
Площадка вологодского шахматного клуба «Чемпион» появится на бульваре улицы Ильюшина

Сегодня на бульваре улицы Ильюшина в Вологде презентуют площадку шахматного клуба «Чемпион».

02.09.2026 18:43
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Смотреть видео
02.09.2026 16:45
События Череповца: школьный автобус, перекрытие полосы, мероприятия в библиотеке

В Череповце возобновил своё движение школьный автобус 90-го маршрута.

02.09.2026 16:15
Увеличение поставок топлива ожидается в Вологодской области

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

02.09.2026 16:02
Свыше 200 семей из Тарногского округа смогут пользоваться скоростным интернетом

Завершено строительство телекоммуникационной инфраструктуры и в деревне Заречье.

Смотреть видео
02.09.2026 14:31
Вологодское отделение Соцфонда наделено новыми полномочиями по выплатам почётным донорам

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, по которому региональные отделения Социального фонда наделяются новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам.

Смотреть видео
02.09.2026 13:30
Патрулирование у школ усилено в Вологодской области

Количество нарядов ДПС увеличили от 30 до 70% в зависимости от округа.

02.09.2026 12:01
Благодатную свадьбу отметили супруги Чекшины из Вытегорского округа

Леонид Иванович и Римма Александровна вместе уже 70 лет.

02.09.2026 10:03
Склад текстильного предприятия загорелся в Великоустюгском округе

Огонь распространился на 400 квадратных метров.

02.09.2026 09:33
«Умная» спортивная площадка появилась в Шексне

Новый спортивный объект стал третьим в Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас