15 мая 2026 00:55
°C
Вести
Вологда
29 ноября 2023 19:21

Вологодские депутаты приняли поправки в областной бюджет на 2023 год

Вологодские депутаты приняли поправки в областной бюджет на 2023 год

Речь об этом шла на 26-ой сессии в Законодательном Собрании региона. На заседании фракции партии парламентского большинства депутаты приняли решение поддержать поправки в главный финансовый документ региона.

Доходы бюджета вырастут на 19 млрд рублей. Большая часть – порядка 16 млрд рублей – это дополнительные налоговые поступления от бизнеса. Кроме того, 2,6 млрд рублей – доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Третий по размеру доходный источник – акцизы на нефтепродукты. Плюс 300 млн рублей в бюджет региона. Итого в 2023 году налоговые и неналоговые доходы составят 110,6 млрд.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин прокомментировал: «Основной источник формирования бюджета – налог на прибыль. Его довольно сложно спрогнозировать. Однако наши предприятия успешно работают, получают прибыль. В итоге мы смогли увеличить доходную часть. В связи с этим по некоторым направлениям идёт и рост расходной части. Это позволяет обеспечить финансовыми ресурсами исполнение указов Президента России, социальных обязательств, приоритетных проектов в здравоохранении, образовании и дорожном хозяйстве. И это не только заработная плата и текущее содержание учреждений бюджетной сферы, обеспечение социальных выплат, но и проведение капитальных ремонтов, приобретение оборудования, строительство объектов.»

Основные расходы распределятся следующим образом:

- 388 млн рублей - увеличение заработной платы сотрудникам бюджетной сферы в связи с ростом МРОТ с 1 января 2024 года. К этой категории теперь относятся и тренеры, работающие в сфере дополнительного образования;

- 220 млн рублей – приобретение лекарств для льготной категории населения Вологодской области;

- 555 млн рублей перенесено с 2024-го на текущий период для строительства школы в Череповце;

- 55 млн рублей выделено на строительство спортивного центра в Кичменгском Городке и 17 млн на аналогичные работы в Харовске.

1952
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.05.2026 19:00
События Череповца: сборы юнармейцев, набор в ПИШ, креативные индустрии, концерты и встречи

Сегодня в Военном университете радиоэлектроники начинаются сборы отрядов движения «ЮНАРМИЯ».

14.05.2026 17:57
Рифат Сабитов: «Крупнейшие операторы связи объединились вокруг нацмессенджера МАКС как единого канала коммуникаций»

Интеграция с платформой МАХ для отправки сообщений доступна всем российским операторам связи.

Смотреть видео
14.05.2026 17:00
«Весенний кубок чистоты» разыграли в Череповце

Участники соревнования собрали две тонны мусора у Усадьбы Гальских.

14.05.2026 16:30
Аномально жаркая погода ожидается на востоке Вологодской области

Аномально жаркая погода прогнозируется с 14 по 19 мая.

Смотреть видео
14.05.2026 15:00
Специализированную ярмарку вакансий для студентов вузов и колледжей проводят в Вологде

Она состоится в «Территориальном центре социальной помощи семье и детям».

Смотреть видео
14.05.2026 14:00
Реабилитацию после сложной операции на позвоночнике проходит сбитая под Череповцом лайка Лоя

Мы продолжаем следить за судьбой лайки Лои, которую волонтёры спасли после дорожной аварии.

Смотреть видео
14.05.2026 12:00
Главная информационная программа ВГТРК «Вести» отметила 35-летие

Первым приветственный адрес журналистам направил Президент России Владимир Путин.

Смотреть видео
13.05.2026 17:30
Ветераны СВО восстанавливают здоровье с помощью иппотерапии в Вологодской области

Наиболее перспективным методом восстановления стала иппотерапия.

Смотреть видео
13.05.2026 17:02
Принять участие в ежегодном фестивале детской рыбалки приглашают юных вологжан

Соревнования пройдут в преддверии Дня защиты детей на реке Сямжена.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас