23 июля 2026 15:48
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2023 20:43

Более 30 новых экологичных автобусов приобретёт Вологда в следующем году

Более 30 новых экологичных автобусов приобретёт Вологда в следующем году

В ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры. Тридцать один автобус планируется приобрести в следующем году на средства инфраструктурного кредита. 

«Вологда делает ставку на экологичный общественный транспорт. Во-первых, это автобусы на газомоторном топливе. В 2022-2023 годах закуплено уже 48 таких машин на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Еще одна большая партия поступит в 2024 году. Во-вторых, в планах на ближайшие несколько лет -  развитие троллейбусного движения. Это полностью соотносится с выводами научного исследования по модернизации городской маршрутной сети, проведенного в прошлом году. Также в ближайшее время планируется модернизация контактной сети. Прорабатывается участие в различных федеральных программах для приобретения новых троллейбусов, после чего планируется запустить троллейбусный маршрут №1. Так, на данный момент подана заявка на получение в 2025 году средств инфраструктурного бюджетного кредита на закупку троллейбусов. Ждем ответа от федерального центра», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

В настоящее время в городе остался единственный троллейбусный маршрут №4 «Больничный комплекс-Бригантина». На нем курсируют 3 новых машины. В следующем году планируется приобрести еще одну, конкурсные процедуры уже объявлены – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Ранее Вести35.рф писали о дополнительной партии автобусов на газомоторном топливе, которая прибыла в Вологду. 

2123
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:20
Бензин без ажиотажа: как изменилась ситуация на вологодских заправках

Съёмочная группа ГТРК «Вологда» накануне отправилась на автозаправочную станцию на окраине Вологды, чтобы залить 40 литров бензина АИ-95 — теперь это снова можно.

Смотреть видео
22.07.2026 19:30
«Марсианские хроники»: в вологодском театре кукол «Теремок» готовится очередная премьера

Спектакль «Марсианские хроники» поставил заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда.

Смотреть видео
22.07.2026 18:30
События Череповца: новая разметка, ремонт колодцев, занятия в роддоме и выставка акварели

В Череповце продолжается нанесение дорожной разметки.

22.07.2026 17:00
Видеосервис Wink предупредит вологжан о природных, техногенных и иных рисках

МЧС России и онлайн-кинотеатр Wink запустили оповещения о чрезвычайных ситуациях в интерфейсе видеосервиса.

22.07.2026 16:00
С 25 июля охота на болотно-луговую дичь открывается в Вологодской области

Такой вид охоты требует высокого уровня подготовки хозяина и правильной натаски собаки.

Смотреть видео
22.07.2026 14:30
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в регионе

По данным Гидрометцентра, сегодня в регионе ожидается облачная погода, кратковременный дождь и гроза.

Смотреть видео
22.07.2026 13:30
Сразу 10 передовых спорткомплексов для детей построят в Череповце

Для развития дошкольников в регионе также создают современную инфраструктуру.

Смотреть видео
22.07.2026 12:10
Социально-экономическое развитие Вологодской области обсудили в Москве

В Москве накануне состоялась рабочая встреча губернатора Георгия Филимонова и председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой.

Смотреть видео
21.07.2026 19:00
Вологодский дизайнер участвует в конкурсе адаптивной одежды «На крыльях»

Конкурс адаптивной одежды «На крыльях» проходит по всей России.

Смотреть видео
21.07.2026 18:30
События Череповца: детский лагерь, слёт молодёжи, вечный огонь и музейные преобразования

Очередная смена в детском лагере стартовала в Череповецком интеграционном центре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас