15 апреля 2026 05:54
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2023 20:43

Более 30 новых экологичных автобусов приобретёт Вологда в следующем году

Более 30 новых экологичных автобусов приобретёт Вологда в следующем году

В ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры. Тридцать один автобус планируется приобрести в следующем году на средства инфраструктурного кредита. 

«Вологда делает ставку на экологичный общественный транспорт. Во-первых, это автобусы на газомоторном топливе. В 2022-2023 годах закуплено уже 48 таких машин на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Еще одна большая партия поступит в 2024 году. Во-вторых, в планах на ближайшие несколько лет -  развитие троллейбусного движения. Это полностью соотносится с выводами научного исследования по модернизации городской маршрутной сети, проведенного в прошлом году. Также в ближайшее время планируется модернизация контактной сети. Прорабатывается участие в различных федеральных программах для приобретения новых троллейбусов, после чего планируется запустить троллейбусный маршрут №1. Так, на данный момент подана заявка на получение в 2025 году средств инфраструктурного бюджетного кредита на закупку троллейбусов. Ждем ответа от федерального центра», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

В настоящее время в городе остался единственный троллейбусный маршрут №4 «Больничный комплекс-Бригантина». На нем курсируют 3 новых машины. В следующем году планируется приобрести еще одну, конкурсные процедуры уже объявлены – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Ранее Вести35.рф писали о дополнительной партии автобусов на газомоторном топливе, которая прибыла в Вологду. 

2005
Читайте также
Другие новости рубрики
14.04.2026 19:31
Опоры освещения очищают от незаконных объявлений в Вологде

В областном центре продолжается борьба с несанкционированной расклейкой рекламы.

Смотреть видео
14.04.2026 18:01
Вологодский поисковый отряд приступил к сканированию новых архивных дел военных комиссариатов

Вологодский поисковый отряд приступил к сканированию новых архивных дел военных комиссариатов: Кирилловского, Белозерского, Чарозерского и Вашкинского.

Смотреть видео
14.04.2026 17:00
Бесплатные пассажирские перевозки судном по реке начинаются в Великом Устюге

Об этом в своих социальных сетях рассказал глава округа Игорь Быков.

Смотреть видео
14.04.2026 16:30
События Череповца: фестиваль труда, благоустройство набережной, «Легенды Севера»

Индустриальный город заранее начинает подготовку ко Дню труда – как всегда празднику в Череповце предшествует масштабный фестиваль.

14.04.2026 16:01
Вологодское кружево отправится в космос

Вологодскому кружеву предстоит полёт на орбиту.

14.04.2026 13:31
Сокольчанка, ставшая жертвой аферы, оспорила в суде кредитный договор

Мошенники от имени женщины открыли кредитную карту, а затем похитили с неё деньги.

Смотреть видео
14.04.2026 13:01
Конкурсное жюри подвело итоги фестиваля поп-культуры «КлюкВо» в Вологде

Напомним, конкурс прошёл в субботу в Русском доме.

14.04.2026 12:30
Площадь Революции будет временно закрыта для пешеходов в Вологде

Ограничения связаны с проведением ремонта общественного пространства. 

13.04.2026 15:58
Патриарх Кирилл может приехать с визитом в Вологодскую область

Региональные власти планируют пригласить его на празднование юбилеев Вологды, Череповца и Великого Устюга. 

Смотреть видео
13.04.2026 15:28
События Череповца: уборка улиц, озеленение города, выставка Союза фотохудожников

Череповецкие дороги начали мыть с шампунем.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас