04 апреля 2026 09:31
°C
Вести
Вологда
21 декабря 2023 14:14

Вологжанам: держателей пушкинских карт ждут нововведения

Вологжанам: держателей пушкинских карт ждут нововведения

Федеральная программа продлена ещё на год.

С 1 января карты вновь активируются – на балансе появится 5000 рублей. Эти средства можно будет потратить на посещение музеев, галерей, концертных залов, библиотек, театров и кинотеатров. Весь перечень мероприятий представлен в специальной вкладке «Пушкинская карта» на портале Культура.рф. 

С начала действия программы (1 сентября 2021 года) уже 81 716 вологжан оформили пушкинские карты. К льготе подключены и 110 учреждений культуры. Крупнейшие из них – Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Вологодский музей-заповедник, Череповецкое музейное объединение, Вологодская картинная галерея. 

Теперь требования к учреждениям-участникам и владельцам карт будут усилены. В Министерстве культуры напоминают, что все билеты именные. Соответственно, их нельзя дарить, перепродавать или приобретать на третьих лиц. Важно помнить, что за три нарушения держателя карты навсегда отключат от программы. Строже отнесутся и к предоставляемым учреждениями программам мероприятий. Теперь, чтобы проводить программные мероприятия, придётся доказывать, что в учреждении есть необходимое оборудование и другие ресурсы. Строже будут рассматриваться и заявки на размещение в единой афише мероприятий. 

В некоторых регионах изменятся и способы продажи билетов по Пушкинской карте. Речь идёт о применении особых QR-кодов, которые позволят идентифицировать держателя карты, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства Вологодской области. 

Напомним, владельцы «Пушкинских карт» могут с пользой провести предновогодние выходные в Вологде. Подробности в материале вести35.рф

1740
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.04.2026 21:01
Выставка «Шёлк, парча, атлас и бисер» откроется в Музее кружева

«Шёлк, парча, атлас и бисер» – выставка предметов одежды и аксессуаров 18-19 веков откроется сегодня в Музее кружева в Вологде.

Смотреть видео
03.04.2026 18:31
Фестиваль школьных театральных коллективов «Алые паруса – Fest» проходит в Сямже

В местном Центре культуры соберутся юные таланты со всей области.

03.04.2026 15:01
Театральная олимпиада приглашает к участию жителей Вологодской области

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей».

Смотреть видео
Смотреть видео
02.04.2026 18:01
Международному дню детской книги посвящена новая выставка в Доме Корбакова

В экспозиции иллюстрации сокольского графика Марата Брызгалова.

Смотреть видео
02.04.2026 13:01
Ушла легенда: памяти прославленной вологодской балерины Светланы Ивойловой

Около 80 лет она посвятила танцу и внесла значительный вклад в развитие культуры нашего региона.

02.04.2026 10:30
Валерий Гергиев даст два концерта в Вологодской области

Объединённый оркестр Мариинского и Большого театров под управлением маэстро выступит в нашем регионе 16 апреля.

Смотреть видео
Смотреть видео
31.03.2026 21:13
Премьера спектакля «Пижама на шестерых, или Ужин по-французски» состоялась в Череповце

Это одна из наиболее успешных пьес французского писателя и драматурга Марка Камолетти.

31.03.2026 20:15
Эксперты выбрали лучший эскизный проект памятника И.В. Сталину и И.П. Бардину в Череповце

Монумент установят на перекрёстке ул. Металлургов — Сталеваров — пр. Победы. Об этом сегодня сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас