25 января 2026 23:32
°C
Вести
Вологда
17 января 2024 13:16

В вологодском онкодиспансере впервые провели операции с помощью 3D-системы

В вологодском онкодиспансере впервые провели операции с помощью 3D-системы

Речь идёт о современной 3D-лапароскопической системе.

Хирургическое вмешательство проводилось в рамках двухдневного мастер-класса по лечению колоректального рака. Всего командой врачей вологодского онкодиспансера было проведено три операции. Мастер-класс проходил под руководством онколога высшей квалификационной категории, кандидата медицинских наук Ильи Черниковского. Для проведения манипуляций хирурги использовали специальную лапароскопическую стойку. Её предоставила одна из медицинских компаний. Оперировали врачи в очках, подобных тем, что зрители надевают в 3D-кинотеатрах. Об этом сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областной департамент здравоохранения. Операции прошли успешно. Пациенты находятся в удовлетворительном состоянии и под контролем специалистов.

Ранее вести35.рф рассказывали о поступлении нового лабораторного оборудования в вологодский СПИД-центр.

2030
Читайте также
Другие новости рубрики
23.01.2026 11:31
Компания «Ростелеком» помогла решить проблему очередей за льготными лекарствами в череповецкой аптеке

Причина была в ограниченном количестве окон выдачи лекарств, а также в нестабильном интернет-соединении от прежнего провайдера.

Смотреть видео
22.01.2026 20:22
Новое медицинское оборудование и мебель поступили в Никольскую ЦРБ

Комфортные условия созданы благодаря реализации региональной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области».

Смотреть видео
22.01.2026 18:54
Неделю популяризации подсчёта калорий объявили в Вологодской области

В эти дни врачи напоминают о необходимости придерживаться сбалансированного питания.

Смотреть видео
22.01.2026 16:30
Больше 8000 случаев ОРВИ зарегистрировали в Вологодской области за неделю

Кроме того, в регионе выявляется грипп.

Смотреть видео
22.01.2026 13:44
Уроки «Школы юного медика» прошли на центральной станции экстренной медицины в Вологде

Около сотни старшеклассников побывали на скорой помощи.

22.01.2026 12:45
Встретил Новый год дома: врачи спасли мальчика, попавшего под колёса мусоровоза в Вологде

Историей поделилась пресс-служба НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве, где врачи сначала боролись за жизнь Тимофея, а затем смогли поставить его на ноги.

Смотреть видео
21.01.2026 11:30
Более 6000 телемедицинских консультаций провели в Вологодской области в 2025 году

На сегодняшний день технологии дистанционного взаимодействия используют во всех медучреждениях региона.

20.01.2026 13:02
Санавиация доставила двух новорождённых из Великого Устюга в Вологду

Малышам потребовалась специализированная помощь, которую оказывают в Перинатальном центре областной клинической больницы.

Смотреть видео
20.01.2026 12:31
Дополнительное окно выдачи льготных лекарств открыли в череповецкой аптеке

В аптеке «Фармация» на Архангельской улице в промышленном центре открыли дополнительное окно выдачи льготных лекарств.

Смотреть видео
16.01.2026 11:03
Больше 12 млн рублей потратили на капремонт лечебного корпуса Грязовецкой ЦРБ

Теперь здесь аккуратные стены, новый пол, окна и коммуникации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас