12 марта 2026 01:33
°C
Вести
Вологда
17 января 2024 13:16

В вологодском онкодиспансере впервые провели операции с помощью 3D-системы

В вологодском онкодиспансере впервые провели операции с помощью 3D-системы

Речь идёт о современной 3D-лапароскопической системе.

Хирургическое вмешательство проводилось в рамках двухдневного мастер-класса по лечению колоректального рака. Всего командой врачей вологодского онкодиспансера было проведено три операции. Мастер-класс проходил под руководством онколога высшей квалификационной категории, кандидата медицинских наук Ильи Черниковского. Для проведения манипуляций хирурги использовали специальную лапароскопическую стойку. Её предоставила одна из медицинских компаний. Оперировали врачи в очках, подобных тем, что зрители надевают в 3D-кинотеатрах. Об этом сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областной департамент здравоохранения. Операции прошли успешно. Пациенты находятся в удовлетворительном состоянии и под контролем специалистов.

Ранее вести35.рф рассказывали о поступлении нового лабораторного оборудования в вологодский СПИД-центр.

2071
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.03.2026 17:50
Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ остается стабильной в Вологодской области

Уровень распространения респираторных инфекций значительно ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

Смотреть видео
Смотреть видео
07.03.2026 09:00
Вологжанам: как правильно бороться с избыточным весом

Проблемам избыточного веса был посвящён тематический час на «Радио России».

Смотреть видео
06.03.2026 15:07
Международный день стоматолога отмечают в Вологодской области

Каждый хотя бы раз в жизни побывал в кресле зубного врача.

Смотреть видео
06.03.2026 09:00
Вологжанам: как записаться на приём к врачу узкого направления

Записаться на приём к врачу узкого направления вологжане могут разными способами.

05.03.2026 13:01
Делать уколы вне стационара вновь смогут тяжелобольные вологжане

Привычная схема по получению жизненно важных препаратов возвращается.

Смотреть видео
04.03.2026 10:59
Больше 25 тысяч вологжан прошли репродуктивную диспансеризацию с начала года

Эти обследования – часть национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на укрепление здоровья населения и повышение рождаемости в стране.

Смотреть видео
03.03.2026 15:56
Неделя ответственного отношения к беременности проходит в Вологодской области

На этой неделе в Вологодской области, как и в других регионах, проходит неделя ответственного отношения к беременности.

28.02.2026 10:30
В день здорового образа жизни вологжане смогут проверить своё здоровье

1 марта в регионе отмечается День здорового образа жизни.

Смотреть видео
27.02.2026 13:44
Сложнейшую операцию на сердце с применением АИК вновь провели в Вологде

Во время хирургического вмешательства аппарат временно берёт на себя функции сердца и лёгких, обеспечивая циркуляцию крови и насыщение её кислородом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас