05 июня 2026 21:10
°C
Вести
Вологда
24 января 2024 14:31

Больше 50 нарушений рыбоохранного законодательства зафиксировано в Вологодской области

Больше 50 нарушений рыбоохранного законодательства зафиксировано в Вологодской области

В регионе подвели итоги рыбоохранной деятельности за 2023 год. Инспекторы Департамента сельского хозяйства провели 70 рейдов в акваториях края. Из них 42 были обследованы при взаимодействии с подразделениями Росрыболовства и полиции.

Всего выявлено 52 факта нарушения рыбоохранного законодательства: 31 – административные правонарушения, 21 – уголовно наказуемые деяния.
На территории заказников «Раменье» и «Нерестилища Белозерья» зафиксировано сразу четыре административных правонарушения и пять – с признаками уголовного преступления. В ходе совместных рейдов у браконьеров сотрудники полиции и рыбоохраны изъяли 19 лодок, 14 лодочных моторов, 5 единиц снегоходной техники, 1224 экземпляра рыб, 101 ставная сеть, 13 верш (ловушек), 3 самолова для лова осетровых рыб. Сумма ущерба, предъявленная нарушителям, превысила миллион рублей.

Инспекторы профильного Департамента проверили улов и разрешительные документы на право добычи у 96 рыбопромысловых бригад. Специалисты провели больше 200 разъяснительных бесед по соблюдению правил рыболовства с любителями. Два предприятия лишились лицензии на добычу после анализа их деятельности Департаментом и Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства.

Отметим, наш регион реализует проект по созданию сети особо охраняемых природных территорий, важных для сохранения рыбохозяйственного потенциала края. Идея подхвачена у Республики Татарстан, но трансформирована и может стать реперным проектом для распространения на территории России.

В 2022 году в Вологодской области сформированы две особо охраняемые природные территории регионального значения (зоологические заказники): «Раменье» на Рыбинском водохранилище и «Нерестилища Белозерья» на Белом озере. Они важны для сохранения водных биологических ресурсов. В начале 2024 года планируется создать ещё одну особо охраняемую территорию «Нерестилища стерляди» на реке Сухоне, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио главы региона Георгия Филимонова.

1643
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
16:33
События Череповца: в советском стиле, выставка икон, конкурс живописи

Прямо сейчас в историческом центре создают модельную библиотеку в советском стиле.

15:35
Новые меры поддержки для семей с детьми ввели в Вологодской области

С 1 июня в регионе начинают действовать несколько новых пособий.

14:34
Новые возможности для укрепления связей с Беларусью готова предложить Вологодская область

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
Смотреть видео
04.06.2026 19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
04.06.2026 16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

04.06.2026 15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Смотреть видео
04.06.2026 12:20
К сборке трамвайных рельсов бесшовным способом приступили в Череповце

Применяется так называемый алюминотермитный метод сварки – в его основе сложные химические реакции с большим выделением тепла.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас