06 апреля 2026 15:23
°C
Вести
Вологда
24 января 2024 14:31

Больше 50 нарушений рыбоохранного законодательства зафиксировано в Вологодской области

Больше 50 нарушений рыбоохранного законодательства зафиксировано в Вологодской области

В регионе подвели итоги рыбоохранной деятельности за 2023 год. Инспекторы Департамента сельского хозяйства провели 70 рейдов в акваториях края. Из них 42 были обследованы при взаимодействии с подразделениями Росрыболовства и полиции.

Всего выявлено 52 факта нарушения рыбоохранного законодательства: 31 – административные правонарушения, 21 – уголовно наказуемые деяния.
На территории заказников «Раменье» и «Нерестилища Белозерья» зафиксировано сразу четыре административных правонарушения и пять – с признаками уголовного преступления. В ходе совместных рейдов у браконьеров сотрудники полиции и рыбоохраны изъяли 19 лодок, 14 лодочных моторов, 5 единиц снегоходной техники, 1224 экземпляра рыб, 101 ставная сеть, 13 верш (ловушек), 3 самолова для лова осетровых рыб. Сумма ущерба, предъявленная нарушителям, превысила миллион рублей.

Инспекторы профильного Департамента проверили улов и разрешительные документы на право добычи у 96 рыбопромысловых бригад. Специалисты провели больше 200 разъяснительных бесед по соблюдению правил рыболовства с любителями. Два предприятия лишились лицензии на добычу после анализа их деятельности Департаментом и Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства.

Отметим, наш регион реализует проект по созданию сети особо охраняемых природных территорий, важных для сохранения рыбохозяйственного потенциала края. Идея подхвачена у Республики Татарстан, но трансформирована и может стать реперным проектом для распространения на территории России.

В 2022 году в Вологодской области сформированы две особо охраняемые природные территории регионального значения (зоологические заказники): «Раменье» на Рыбинском водохранилище и «Нерестилища Белозерья» на Белом озере. Они важны для сохранения водных биологических ресурсов. В начале 2024 года планируется создать ещё одну особо охраняемую территорию «Нерестилища стерляди» на реке Сухоне, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио главы региона Георгия Филимонова.

1537
Читайте также
Другие новости рубрики
14:29
Похолодание и мокрый снег ожидают вологжан в ближайшие дни

Вологодский ЦГМС поделился прогнозом погоды на текущую неделю.

Смотреть видео
14:02
Итоги областного состязания по финансовой грамотности подвели в Вологде

Участники – ребята из центров помощи детям, которые остались без попечения родителей, а также воспитанники социально-реабилитационного центра «Феникс».

Смотреть видео
13:01
Особый противопожарный режим начал действовать в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе официально начался сезон повышенной пожарной опасности.

Смотреть видео
12:00
Цены на яйца не увеличатся перед Пасхой в Вологодской области

Федеральная антимонопольная служба выпустила предупреждение для торговых сетей о недопустимости увеличения цен на продукты в периоды увеличенного спроса.

Смотреть видео
11:02
За паводковой обстановкой продолжают следить в Великоустюгском округе

С сегодняшнего дня начинаются перевозки жителей на теплоходе.

Смотреть видео
9:00
Чат-бот для сообщений о лесных пожарах запустили в Вологодской области

Новый канал связи заработал в мессенджере MAX.

Смотреть видео
05.04.2026 19:00
Дом для животных: четыре кошки ищут новых хозяев среди вологжан  

Вместе с ОЗЖ «ВЕЛЕС» мы помогаем найти дом братьям нашим меньшим, оказавшимся в беде.

Смотреть видео
05.04.2026 13:00
Приём заявок на патриотический конкурс «Была весна, была Победа!» начался в Вологде

Он проводится в четырёх номинациях: «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка» и «Художественное слово».

Смотреть видео
04.04.2026 18:00
Церемония открытия бюста заслуженного врача Матвея Мудрова торжественно прошла в Вологде

Его по праву считают основоположником отечественной терапии и военной гигиены.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас