08 апреля 2026 15:46
°C
Вести
Вологда
24 января 2024 14:31

Больше 50 нарушений рыбоохранного законодательства зафиксировано в Вологодской области

Больше 50 нарушений рыбоохранного законодательства зафиксировано в Вологодской области

В регионе подвели итоги рыбоохранной деятельности за 2023 год. Инспекторы Департамента сельского хозяйства провели 70 рейдов в акваториях края. Из них 42 были обследованы при взаимодействии с подразделениями Росрыболовства и полиции.

Всего выявлено 52 факта нарушения рыбоохранного законодательства: 31 – административные правонарушения, 21 – уголовно наказуемые деяния.
На территории заказников «Раменье» и «Нерестилища Белозерья» зафиксировано сразу четыре административных правонарушения и пять – с признаками уголовного преступления. В ходе совместных рейдов у браконьеров сотрудники полиции и рыбоохраны изъяли 19 лодок, 14 лодочных моторов, 5 единиц снегоходной техники, 1224 экземпляра рыб, 101 ставная сеть, 13 верш (ловушек), 3 самолова для лова осетровых рыб. Сумма ущерба, предъявленная нарушителям, превысила миллион рублей.

Инспекторы профильного Департамента проверили улов и разрешительные документы на право добычи у 96 рыбопромысловых бригад. Специалисты провели больше 200 разъяснительных бесед по соблюдению правил рыболовства с любителями. Два предприятия лишились лицензии на добычу после анализа их деятельности Департаментом и Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства.

Отметим, наш регион реализует проект по созданию сети особо охраняемых природных территорий, важных для сохранения рыбохозяйственного потенциала края. Идея подхвачена у Республики Татарстан, но трансформирована и может стать реперным проектом для распространения на территории России.

В 2022 году в Вологодской области сформированы две особо охраняемые природные территории регионального значения (зоологические заказники): «Раменье» на Рыбинском водохранилище и «Нерестилища Белозерья» на Белом озере. Они важны для сохранения водных биологических ресурсов. В начале 2024 года планируется создать ещё одну особо охраняемую территорию «Нерестилища стерляди» на реке Сухоне, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио главы региона Георгия Филимонова.

1543
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Ко всероссийскому телемарафону «Русский космос» присоединилась Вологодская область

Уникальные приборы разрабатывают в компании «Александра-Плюс» в областном центре.

Смотреть видео
13:02
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

В регионе продолжает хозяйничать североатлантический циклон.

12:30
Мошенники под видом госслужащих выманивают личные данные у жителей Белозерского округа

Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками администрации муниципалитета.

Смотреть видео
11:00
Вологодские дорожные и коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности

Ухудшение погодных условий ожидается в Вологодской области до утра четверга.

Смотреть видео
07.04.2026 18:40
Лекция известного геолога Валерия Чернышова состоится в Вологде 

Мероприятие пройдёт в библиотеке № 15.

Смотреть видео
07.04.2026 17:39
Православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают верующие вологжане

Один из важнейших православных праздников установлен в память о дне, когда архангел Гавриил принёс Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия.

Смотреть видео
07.04.2026 16:40
События Череповца: зарядка, лекция об усталости, благоустройство, «Голоса Победы»

В физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров начинается массовая зарядка.

Смотреть видео
07.04.2026 15:50
Сразу два экологичных бизнеса развивает многодетная семейная пара из Вологды

Речь идёт о героях программы «Семейный совет».

Смотреть видео
07.04.2026 15:00
Всемирный день здоровья отмечают вологжане

Идея праздника родилась после окончания Второй мировой войны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас