28 апреля 2024 21:07
°C
Вести
Вологда
30 января 18:32

Первая встреча врио главы региона и вице-президента «Ростелекома» прошла в Вологде

Первая встреча врио главы региона и вице-президента «Ростелекома» прошла в Вологде

В Вологде состоялась первая встреча вице-президента компании Александра Логинова и врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова. 29 января стороны подвели итоги деятельности провайдера в регионе в 2023 году и обменялись мнениями о том, каким должно быть цифровое развитие края.

Так, для обеспечения сотовой связью и интернетом жителей деревень и сёл Вологодской области сегодня реализуется проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» (далее – УЦН 2.0): за три года компания «Ростелеком» по заказу Минцифры РФ построила базовые станции в 41 населённом пункте с численностью жителей от 100 до 500 человек. В результате 7000 вологжан получили возможность пользоваться большинством современных цифровых сервисов: быть на связи с родными, обмениваться развлекательным контентом, пользоваться госуслугами, телемедициной и т.д.. Помимо этого, «Ростелеком» пилотировал и теперь предлагает масштабировать проект «Связь на селе», который предусматривает организацию бесплатных для жителей Wi-Fi-точек в тех населённых пунктах, где совсем нет мобильной связи, и которые не подходят под условия федерального проекта «УЦН 2.0». Инициатива позволяет Вологодской области серьёзно нарастить темпы устранения цифрового неравенства.

Александр Логинов, вице-президент, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»: «Решение уже реализовано в Кичменгско-Городецком округе. Специалисты компании смонтировали точки доступа Wi-Fi в пяти деревнях и сёлах: Исады, Олятово, Шатенево, Нижняя Ентала и Кобыльск. В проекте задействована телеком-инфраструктура, которая была построена ранее для оснащения интернетом социально-значимых объектов. Мы предлагаем тиражировать проект на территории всех округов, где существует потребность в обеспечении населения доступом в интернет.»

Георгий Филимонов, временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области: «В ходе рабочих поездок в муниципалитеты и встреч с жителями убедился, что наряду с традиционными наболевшими вопросами по здравоохранению, дорогам, ЖКХ и благоустройству стоит проблема со связью. В регионе колоссальные «белые пятна» в телефонном и интернет-покрытии. Наша позиция – связь должна быть везде. Это необходимая составляющая для развития любого населённого пункта, за которой стоят доступность социальных услуг и потенциал роста экономики. Устранение цифрового неравенства – нерв, который мы очень хорошо чувствуем. Будем плотно работать с «Ростелеком» над решением этого вопроса.»

Напомним также, вологодским абонентам «Ростелекома» бесплатно увеличили скорость интернета. Ранее вести35.рф писали об этом. 

788
Читайте также
Другие новости рубрики
14:30
Вологжане могут оставить обращение на платформе обратной связи по QR-коду

В регионе расширены возможности платформы обратной связи.

10:15
Сразу 14 детских и спортивных площадок будут оборудованы в Шекснинском районе

Детские и спортивные площадки установят в муниципалитете в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

9:00
«Северсталь Авиа» открывает прямые рейсы из Череповца в Карелию

Выполнение прямых рейсов из промышленного центра в Петрозаводск и обратно начнётся с 1 мая. 

27.04.2024 19:52
Спасённый аист вернулся в Шекснинский район

Два года назад птицу отправили на лечение в Москву.

27.04.2024 17:45
Вологодским предприятиям «ПАТП №1» и «Ритуал Спецслужба» предстоит реорганизация

Такое решение приняли на сессии городской Думы в четверг, 25 апреля. 

27.04.2024 15:50
Вологодская область поддерживает развитие сотрудничества между Россией и странами СНГ в сфере высоких технологий

Накануне подвели итоги международного научно-просветительского фестиваля «Ю.А. Гагарин – Герой нашего времени».

27.04.2024 15:20
«Парту Героя» в честь советского лётчика Михаила Жукова открыли в Шухободской школе 

Герой Советского Союза родился 10 ноября 1917 года в деревне Ружбово.

Смотреть видео
27.04.2024 14:43
Журналист меняет профессию: вологодские пожарные провели квест для СМИ

В преддверии Дня пожарной охраны, который в России отмечается 30 апреля, сотрудники МЧС провели учения для журналистов.

27.04.2024 14:00
Крохинскую переправу временно закрыли в Белозерском округе

С сегодняшнего дня закрыта паромная переправа, расположенная на автодороге Череповец – Белозерск – Липин Бор.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас