31 июля 2026 09:24
°C
Вести
Вологда
31 января 2024 14:31

Выплаты вологодским семьям с детьми с редкими заболеваниями будут увеличены

Выплаты вологодским семьям с детьми с редкими заболеваниями будут увеличены

Речь идёт о пособии для семей, воспитывающих детей с фенилкетонурией и целиакией. Законопроект об увеличении выплат был внесён врио губернатора совместно с прокурором области и одобрен на сессии регионального парламента.

Ранее ежемесячные выплаты в размере 1200 рублей получали семьи с детьми, страдающими целиакией. Это заболевание, при котором необходимо пожизненное соблюдение безглютеновой диеты. Теперь на пособие смогут заявиться семьи, в которых дети больны фенилкетонурией. При таком диагнозе допустимо употребление только низкобелковых продуктов.

«С 2024 года семьи, воспитывающие детей с фенилкетонурией и целиакией будут получать повышенную ежемесячную выплату. Она составит половину величины регионального прожиточного минимума на ребёнка – в 2024 году 7570 рублей», – рассказал Георгий Филимонов.

Всего в данной мере поддержки нуждаются более 290 детей, проживающих на территории региона, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу врио губернатора области.

Ранее вести35.рф рассказывали об изменениях процедуры проведения закупок в сфере здравоохранения.

2540
Читайте также
Другие новости рубрики
30.07.2026 19:57
Рифат Сабитов подчеркнул необходимость развития отечественных нейросетей

Влияние искусственного интеллекта на работу с информацией, риски использования зарубежных нейросетей, развитие отечественных цифровых решений, защиту данных, критическое мышление и подходы к регулированию новых технологий обсудили в Общественной палате РФ.

Смотреть видео
30.07.2026 19:28
Каждый по-своему: Международный день дружбы отмечают сегодня вологжане

Праздник, посвящён одной из главных человеческих ценностей.

Смотреть видео
30.07.2026 17:06
События Череповца: комплекс на Гритинке, конкурс садоводов и джаз на крышах

События Череповца: комплекс на Гритинке, конкурс садоводов и джаз на крышах

30.07.2026 16:38
Вологодская область вошла в число регионов-лидеров России по цифровизации и поддержке участников СВО

«По использованию портала «Госуслуги» Вологодчина занимает 15 место в стране», – сказал Георгий Филимонов.

Смотреть видео
30.07.2026 13:05
Вологодские железнодорожники готовятся отметить свой профессиональный праздник

Через ворота локомотивного депо «Вологда» ежегодно проходят сотни составов, связывающих центр страны с Северо-Западом, Уралом и Сибирью.

Смотреть видео
30.07.2026 12:05
Питбайки: как вологжане относятся к экстремальным «покатушкам» в городе

Журналисты ГТРК «Вологда» опросили жителей города и узнали, как они относятся к питбайкам на дорогах.

29.07.2026 17:53
Фонд «Защитники Отечества» продолжает обеспечивать вологжан-ветеранов спецоперации адаптивной одеждой

Фонд выдает ветеранам СВО адаптивную одежду бесплатно в качестве технических средств реабилитации.

29.07.2026 16:54
Капремонт пешеходного моста на улице Текстильщиков в Вологде закончат раньше срока

Городской путепровод связывает микрорайон №6 и Лосту.

Смотреть видео
29.07.2026 15:28
События Череповца: реконструкция стадиона, рейтинг автобусов и мурал в честь чемпиона

События Череповца: реконструкция стадиона, рейтинг автобусов и мурал в честь чемпиона

Смотреть видео
29.07.2026 14:27
Дни смотра полезных дел начались в исправительных учреждениях Вологодской области

Комиссия, состоящая из руководства регионального управления ФСИН России, ветеранов ведомства и общественников посетила исправительную колонию №1 в Вологде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас