02 октября 2026 05:17
°C
Вести
Вологда
16 февраля 2024 09:43

Масштабная программа ремонта районных библиотек запущена в Вологодской области

Масштабная программа ремонта районных библиотек запущена в Вологодской области

В ближайшие годы модернизация ждёт как минимум 25 учреждений.

Первым муниципалитетом, где начнутся работы, стал Верховажский округ. Совсем скоро местная библиотека отметит своё 120-летие, и встретит юбилей уже в отремонтированных стенах. Здание, в котором она находится сейчас было построено в начале 60-ых годов прошлого века и нуждается в скорейшем ремонте. Помимо основных работ, в библиотеку также будет закуплено новое оборудование и мебель.

«С 2024 года мы будем капитально ремонтировать центральные районные библиотеки области. Ежегодно на очередную библиотеку райцентра будет выделено 20 миллионов рублей. Из них 15 миллионов – из областного бюджета и 5 миллионов – из муниципального», - прокомментировал инициативу врио губернатора Георгий Филимонов.

Программа ремонта библиотек распланирована уже до 2030 года. Полный список округов, попавших в план работ, будет опубликован позднее, - сообщает ГТРК «Вологда». 

Напомним также, что в начале этой недели свой юбилей отметило крупнейшее культурно-образовательное учреждение региона. 105 лет исполнилось универсальной научной библиотеке имени Бабушкина в Вологде. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

2133
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
01.10.2026 18:30
Международный день пожилых людей отмечают в Вологодской области

Это официальная дата, утверждённая ООН.

01.10.2026 18:00
Вологжане внесли предложения по благоустройству набережной реки Содемы

Благоустройство пройдёт в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Смотреть видео
01.10.2026 17:30
События Череповца: оплата проезда, «Чистые игры», добрый праздник, «Музыка-навсегда»

Прокатиться в автобусе или трамвае за рубль – такая возможность появилась в общественном транспорте Череповца.

01.10.2026 16:00
Ушёл из жизни врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Дьяков

Сергей Владимирович скончался 24 сентября после продолжительной болезни

Смотреть видео
01.10.2026 15:30
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

Смотреть видео
01.10.2026 14:00
Дорожной коллапс пережили вологодские водители и пешеходы 

Утренняя Вологда накануне встала в автомобильных пробках.

Смотреть видео
01.10.2026 13:00
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией отметили накануне благотворительными концертами и патриотическими мероприятиями, в том числе для молодёжи.

01.10.2026 12:00
Скончалась хранитель усадьбы Брянчаниновых Марина Давыдова

Марины Геннадьевны не стало в минувший понедельник. 

Смотреть видео
01.10.2026 11:00
Вологжане стали лучшими в творческом конкурсе в финале второго сезона Всероссийской игры «Семейная Зарница»

Итоги решающего этапа масштабного федерального состязания подвели накануне в Волгоградской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас