29 марта 2026 10:07
°C
Вести
Вологда
22 февраля 2024 20:42

Свыше 6000 вологодских военных в отставке получают страховую пенсию

Свыше 6000 вологодских военных в отставке получают страховую пенсию

Речь идёт о второй пенсии за работу в гражданских учреждениях. Выплатами занимается Отделение Социального фонда России по Вологодской области. Только в прошлом году ещё 79 человек оформили получение страховой пенсии. 

Право на вторую выплату по старости появляется у «силовиков» при наступлении общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 – для женщин) и наличии не менее 15 лет страхового (гражданского) стажа и пенсионных коэффициентов в количестве не менее 28,2 (требования для 2024 года). Так как они являются пенсионерами по линии силовых ведомств, пенсия по старости им положена без фиксированной выплаты (в отличие от других пенсионеров).

В региональном Отделении СФР отмечают, данные о гражданском стаже, зарплате и уплаченных страховых взносах вологжане могут посмотреть в выписке из индивидуального лицевого счёта на портале Госуслуг. 

Подать заявление для установления пенсии можно несколькими способами: через работодателя, в клиентской службе Социального фонда или на портале Госуслуг. Если после назначения второй пенсии военный пенсионер продолжит работу в гражданских учреждениях, то её размер будет ежегодно пересчитываться с 1 августа.

По всем вопросам граждане могут обратиться в контакт-цент регионального Отделения СФР по номеру 8-800-200-00-41 (звонок бесплатный).

Напомним также, новую меру поддержки многодетных семей хотят ввести в Вологодской области. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2018
Читайте также
Другие новости рубрики
28.03.2026 19:31
Мобильная связь ограничена в Вологодской области

Об этом заявил губернатор Георгий Филимонов.

28.03.2026 14:25
Пешеходная переправа через реку Сухону закрылась в Великом Устюге

Об этом предупредили в администрации округа.

28.03.2026 13:34
Изумрудную свадьбу отметили супруги Денисовы из Вытегорского округа

Людмила Александровна и Пётр Петрович живут в деревне Великий Двор.

28.03.2026 09:03
Тёплая погода с ночными заморозками ожидает вологжан в выходные

Прогнозом погоды поделился Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
28.03.2026 08:25
Вологодский проект «МолодоЗелено» получил федеральное признание

Инициатива «МолодоЗелено» вошла в список 110 лучших проектов в рамках III Всероссийской премии «Служение».

Смотреть видео
27.03.2026 21:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Бойцы Федеральной службы войск национальной гвардии часто остаются в масках, но с удовольствием пустили съёмочную группу ГТРК «Вологда» на тренировочные базы СОБРа и ОМОН.

Смотреть видео
27.03.2026 17:31
События Череповца: спасение газонов, самокаты, «Красная нить», иконы, музыка

Городская администрация составляет список улиц, на которых в самое ближайшее время начнут восстанавливать газоны.

27.03.2026 16:00
РЖД запустят новый рейс Москва – Вологда с удобным графиком

Об этом рассказал губернатор Георгий Филимонов на своих интернет-ресурсах.

Смотреть видео
27.03.2026 15:29
Анонс «Дежурная часть»: жертвы тонкого льда, фиктивные браки, нарушители ПДД

Тонкий лёд, необдуманный риск и брак, который оказался фикцией.

Смотреть видео
27.03.2026 13:30
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас