02 июля 2026 18:47
°C
Вести
Вологда
22 февраля 2024 20:42

Свыше 6000 вологодских военных в отставке получают страховую пенсию

Свыше 6000 вологодских военных в отставке получают страховую пенсию

Речь идёт о второй пенсии за работу в гражданских учреждениях. Выплатами занимается Отделение Социального фонда России по Вологодской области. Только в прошлом году ещё 79 человек оформили получение страховой пенсии. 

Право на вторую выплату по старости появляется у «силовиков» при наступлении общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 – для женщин) и наличии не менее 15 лет страхового (гражданского) стажа и пенсионных коэффициентов в количестве не менее 28,2 (требования для 2024 года). Так как они являются пенсионерами по линии силовых ведомств, пенсия по старости им положена без фиксированной выплаты (в отличие от других пенсионеров).

В региональном Отделении СФР отмечают, данные о гражданском стаже, зарплате и уплаченных страховых взносах вологжане могут посмотреть в выписке из индивидуального лицевого счёта на портале Госуслуг. 

Подать заявление для установления пенсии можно несколькими способами: через работодателя, в клиентской службе Социального фонда или на портале Госуслуг. Если после назначения второй пенсии военный пенсионер продолжит работу в гражданских учреждениях, то её размер будет ежегодно пересчитываться с 1 августа.

По всем вопросам граждане могут обратиться в контакт-цент регионального Отделения СФР по номеру 8-800-200-00-41 (звонок бесплатный).

Напомним также, новую меру поддержки многодетных семей хотят ввести в Вологодской области. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2175
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:52
Управляющие компании и ТСЖ начали проводить ремонты дворов в Череповце

Латать ямы на придомовых территориях в этом году им помогает городское предприятие.

Смотреть видео
16:53
Основной этап озеленения завершился в Череповце

Всего высажено 400 тысяч цветов, практически во всех районах города созданы клумбы и различные композиции, развешаны кашпо.

Смотреть видео
16:24
Продолжается капремонт фасада главного корпуса ВоГУ

Капремонт фасада главного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15 выполнили на 40%

Смотреть видео
15:54
События Череповца: изменения на проспекте, ремонт фасадов, новые арт-объекты

На проспекте Строителей убрали выделенную полосу для автобусов. Соответствующие знаки сняли, на проезжей части перерисовали разметку.

Смотреть видео
13:56
Движение «Муниципальная стража» помогает поддерживать порядок на улицах Вологды

Они помогают правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах города, борются с хулиганами и распространением наркотиков.

Смотреть видео
10:00
Они сражались за Родину: День ветеранов боевых действий отметили в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Смотреть видео
9:00
Неделя профилактики смертности от внешних причин проходит в Вологодской области

Речь идёт о ДТП, травмах, отравлениях, несчастных случаях, пожарах.

Смотреть видео
01.07.2026 20:50
Жаркая пора: как жители Вологды предпочитают проводить лето

Первый месяц лета подошёл в концу.

Смотреть видео
01.07.2026 19:22
Усадебные колокольчики зацветают в поместье Брянчаниновых под Грязовцем

Они являются частью истории старого парка.

Смотреть видео
01.07.2026 18:53
Построенные бобрами плотины разбирают егеря в Вологодском округе

Речь, конечно, не обо всех сооружениях, а только о тех, которые животные возвели в непосредственной близости от автомобильных и железных дорог.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас