26 июня 2026 20:00
°C
Вести
Вологда
22 февраля 2024 20:42

Свыше 6000 вологодских военных в отставке получают страховую пенсию

Свыше 6000 вологодских военных в отставке получают страховую пенсию

Речь идёт о второй пенсии за работу в гражданских учреждениях. Выплатами занимается Отделение Социального фонда России по Вологодской области. Только в прошлом году ещё 79 человек оформили получение страховой пенсии. 

Право на вторую выплату по старости появляется у «силовиков» при наступлении общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 – для женщин) и наличии не менее 15 лет страхового (гражданского) стажа и пенсионных коэффициентов в количестве не менее 28,2 (требования для 2024 года). Так как они являются пенсионерами по линии силовых ведомств, пенсия по старости им положена без фиксированной выплаты (в отличие от других пенсионеров).

В региональном Отделении СФР отмечают, данные о гражданском стаже, зарплате и уплаченных страховых взносах вологжане могут посмотреть в выписке из индивидуального лицевого счёта на портале Госуслуг. 

Подать заявление для установления пенсии можно несколькими способами: через работодателя, в клиентской службе Социального фонда или на портале Госуслуг. Если после назначения второй пенсии военный пенсионер продолжит работу в гражданских учреждениях, то её размер будет ежегодно пересчитываться с 1 августа.

По всем вопросам граждане могут обратиться в контакт-цент регионального Отделения СФР по номеру 8-800-200-00-41 (звонок бесплатный).

Напомним также, новую меру поддержки многодетных семей хотят ввести в Вологодской области. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2160
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:47
События Череповца: движение транспорта, ремонт путей, День молодёжи

В связи с проведением фестиваля триатлона в Череповце сегодня и завтра на нескольких участках улиц движение транспорта будет закрыто.

Смотреть видео
16:18
Вологжане приняли участие во Всероссийском форуме пациентов в Москве

Открыл его председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

Смотреть видео
14:50
Новый этап ремонта трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор начался в регионе

Дорожники приступили к укладке основания на участке протяжённостью 4 километра.

14:20
Межрегиональный этап «Школы безопасности» пройдёт в Тотемском округе

Участниками станут порядка 200 школьников в составе 19 команд из 11 субъектов СЗФО.

12:02
Завершается ремонт участка дороги Усть-Алексеево – Мякинницыно в Великоустюгском округе

Работы на объекте протяжённостью 7,2 километра ведутся по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

11:22
Потепление до +25 граудсов ожидается в выходные в Вологодской области 

Сегодня прогнозируется усиление антициклона, идущего с запада региона.

Смотреть видео
Смотреть видео
25.06.2026 17:17
События Череповца: выпускной бал, дорожная разметка, православная встреча

Важнейшее событие для тех, кто вступает во взрослую жизнь.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас