27 октября 2026 23:41
°C
Вести
Вологда
22 февраля 2024 20:42

Свыше 6000 вологодских военных в отставке получают страховую пенсию

Свыше 6000 вологодских военных в отставке получают страховую пенсию

Речь идёт о второй пенсии за работу в гражданских учреждениях. Выплатами занимается Отделение Социального фонда России по Вологодской области. Только в прошлом году ещё 79 человек оформили получение страховой пенсии. 

Право на вторую выплату по старости появляется у «силовиков» при наступлении общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 – для женщин) и наличии не менее 15 лет страхового (гражданского) стажа и пенсионных коэффициентов в количестве не менее 28,2 (требования для 2024 года). Так как они являются пенсионерами по линии силовых ведомств, пенсия по старости им положена без фиксированной выплаты (в отличие от других пенсионеров).

В региональном Отделении СФР отмечают, данные о гражданском стаже, зарплате и уплаченных страховых взносах вологжане могут посмотреть в выписке из индивидуального лицевого счёта на портале Госуслуг. 

Подать заявление для установления пенсии можно несколькими способами: через работодателя, в клиентской службе Социального фонда или на портале Госуслуг. Если после назначения второй пенсии военный пенсионер продолжит работу в гражданских учреждениях, то её размер будет ежегодно пересчитываться с 1 августа.

По всем вопросам граждане могут обратиться в контакт-цент регионального Отделения СФР по номеру 8-800-200-00-41 (звонок бесплатный).

Напомним также, новую меру поддержки многодетных семей хотят ввести в Вологодской области. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2438
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:03
События Череповца: ремонт набережной, санпросвет, конкурс живописи, каникулы в библиотеке, встреча с мастером

На набережной Ягорбы начали устанавливать малые архитектурные формы.

Смотреть видео
17:24
Призвание помогать: 15-летний юбилей отмечает детская деревня SOS в Вологде

Именно в 2011 году работники учреждения приняли первых воспитанников.

15:21
МФЦ и медицинский блок разместятся в здании нового центра для бойцов СВО

Строительство санаторно-оздоровительного центра для реабилитации участников СВО началось в июле 2026 года.

13:21
Вологжан предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники предлагают «помощь с настройками», «проверку документов» или пугают проблемой со счётом.

Смотреть видео
12:47
Сезон пошёл: городские набережные Вологды и Череповца оккупированы рыбаками

У вологодских рыбаков – в самом разгаре сезон уклейки.

Смотреть видео
10:49
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

10:20
106 лет исполнилось вологжанке Вере Халиловой

Вера Васильевна – старейший член Вологодского землячества в Москве.

8:23
Рифат Сабитов: «Цифровые государственные сервисы становятся все более привычными»

Жители России воспользовались порталом «Госуслуги» для уплаты налогов 16,3 миллиона раз в 2026 году.

Смотреть видео
26.10.2026 19:00
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Смотреть видео
26.10.2026 17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас